vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Дуров рассказал о включении «инструментов антицензуры» Telegram на время протестов в Беларуси

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что сервис прилагает усилия, чтобы оставаться доступным в Беларуси, но периодически интернет в стране полностью выключается.

«Мы включили наши инструменты антицензуры в Беларуси, чтобы Telegram оставался доступным для большинства пользователей там. Однако связь по-прежнему очень нестабильна, так как интернет в стране иногда полностью отключается», – написал Дуров.

По его словам, Telegram работает в стране, хотя WhatsApp, Facebook и Instagram уже недоступны. При этом Дуров обвинил власти Беларуси в попытке блокировать мессенджер в период президентских выборов и последующих за ними митингов и акций протеста по всей стране.

С утра 9 августа, когда в стране проходило голосование на выборах президента Беларуси, пользователи интернета по всей стране сообщали, что мессенджеры, соцсети, порталы работают с перебоями. Проблемы наблюдаются как у тех, кто пользуется стационарным интернетом, так и у тех, кто ипользует мобильный интернет. Из-за этого во многих места стало невозможно рассчитаться банковской карты, из-за технических сбоев не работают терминалы.

Глава Беларуси Александр Лукашенко обвинил иностранные государства в отключении интернета в республике во время выборов.

«Кому-то неймется, призывают выходить на улицы. Даже из-за границы отключают интернет, чтобы вызвать недовольство у населения. Сейчас наши специалисты разбираются, откуда идет эта блокировка. Поэтому, если интернет плохо работает, это не наша инициатива, это из-за границы», – сказал Лукашенко.

«Белтелеком», главный поставщик интернета в республике, ранее связал перебои с зарубежным трафиком. Сегодня оператор вновь заявил о кибератаках. Сейчас на сайте компании сообщается, что с 8 августа отмечается «значительный рост трафика, поступающего с внешних IP-сетей из-за пределов республики Беларусь».

Минсвязи Беларуси из-за выходного дня не стало рассматривать вопрос о перебоях с интернетом. В ведомстве предложили подождать завершения выборов президента.

9 августа в Беларуси прошло голосование на выборах президента. По официальным данным, за действующего главу государства Александра Лукашенко проголосовало более 80%, за кандидата от оппозиции Светлану Тихановскую отдали голоса 10,09% избирателей. Такие данные опубликовал ЦИК страны. Политик с этими результатами не согласна и заявляла, что намерена их обжаловать. После закрытия участков в стране начались массовые акции протеста.

МП / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное