vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Двое мужчин с детьми, которых выносили суррогатные матери, покинули Россию

Из России уехали двое мужчин с детьми, которых выносили суррогатные матери. Перед этим Следственный комитет изъял медицинские карты детей в клинках ЭКО.

Еще двое мужчин планируют уехать в ближайшее время. Эту информацию изданию Meduza предоставил руководитель юридической компании «Росюрконсалтинг» Константин Свитнев. Он проходит по делу о торговле детьми от суррогатных матерей, о котором 30 сентября сообщили источники агентства ТАСС.

Сообщалось, что российские следователи собираются обвинить в покупке детей нескольких «одиноких мужчин, которым детей родили суррогатные матери при помощи процедуры ЭКО».

  • Силовики говорят, что по закону эти отцы не могли быть донорами своим детям, «так как у них нетрадиционная сексуальная ориентация».

С одним из покинувших Россию мужчин удалось поговорить «Русской службе Би-би-си». Собеседник издания рассказал, что следователи с ним не связывались, но его предупредили, что свяжутся. Он также подтвердил, что был клиентом фирмы «Росюрконсалтинг», которая занималась юридическим сопровождением от «подбора анонимного донора яйцеклетки до получения свидетельства о рождении».

Новости
«Вброс с манипулятивной целью». Правозащитник о задержании одиноких отцов детей от суррогатных матерей
01.10.2020 13:53

15 июля Басманный суд Москвы по делу о торговле людьми арестовали медиков Тараса Ашиткова, Лилию Панаиоти, Юлиану Иванову и Валентину Чернышову. 16 июля Владислава Мельникова, Кирилла Анисимова и Романа Емашева по ходатайству следствия заключили под стражу до 14 сентября. Татьяну Блинову отправили под домашний арест.

В сентябре суд на три месяца продлил арест всем фигурантам дела. В СИЗО они будут находиться до 14 декабря.

Совладелец «Росюрконсалтинг» Константин Свитнев объявлен в федеральный розыск.

Уголовное дело по факту торговли новорожденными и причинения смерти по неосторожности СК возбудил после обнаружения в квартире в Одинцово тела погибшего новорожденного мальчика. Он умер от синдрома внезапной смерти.

В этой квартире было еще трое малышей, которые стали потерпевшими по делу. В помещении также няня из Украины. Сообщалось, что все дети были рождены суррогатными матерями и ожидали, когда их биологические родители — иностранцы оформят все необходимые документы.

Еще пятерых младенцев нашли в московской квартире в конце июня. Позже была задержана гражданка КНР, которая находилась в помещении. По данным МВД, дети также могли быть рождены суррогатными матерям. Возможно, для граждан Китая.

ПБ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное