vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Эксперты WWF: экокатастрофу у берегов Камчатки могли вызвать высокотоксичные вещества

Сотрудники WWF России провели оценку ситуации на месте экологической катастрофы в Авачинской бухте на Камчатке. По мнению экспертов, к гибели морской фауны и флоры, вероятно, привело загрязнение акватории высокотоксичными веществами.

Эксперты WWF России изучили ситуацию в Малой и Средней Лагерной бухтах в Авачинском заливе. Они обратили внимание, что на берегу оказались глубоководные и придонные организмы. По мнению специалистов, это не может быть следствием шторма или загрязнения нефтепродуктами.

Доктор биологических наук, координатор программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России Сергей Коростелев привел в качестве доказательств красные водоросли и брюхоногих моллюсков.

Камчатка

Водоросли и моллюски, погибшие в результате загрязнения вод акватории Авачинского залива на Камчатке. Фото: WWF России

«Красные водоросли обитают на большой глубине, более 15 метров, и шторма им не страшны. Лично мне никогда не доводилось видеть их на берегу. Оказаться на берегу они могут только в крайне редком случае и не в таких количествах. Это же можно сказать и о брюхоногих моллюсках. Их раковины обычно выносит на берег уже пустыми. Здесь же мы видим раковину с погибшим моллюском внутри», — отметил ученый.

Директор программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников объяснил, что при разливе нефтепродуктов происходит загрязнение поверхностного слоя воды, а не вся глубина.

«Такой ущерб вряд ли может быть результатом шторма или загрязнения акватории нефтепродуктами. С большой вероятностью это высокотоксичное вещество с высокой растворимостью, поскольку пораженными оказались и донные организмы. Судя по тому, что на берег в больших количествах выносит донные виды животных и растений, можно сделать предварительный вывод, что загрязнена вся толща воды», — подчеркнул Книжников.

Камчатка

Морские животные, погибшие в результате загрязнения вод акватории Авачинской бухты на Камчатке. Фото: WWF России

Он добавил, что о токсичном загрязнении свидетельствуют и ожоги глаз, которые получили серферы. Книжников также сообщил, что накануне в Москву доставили образцы воды и погибших морских животных.

Загрязнение Шредингера

Версии российских чиновников по поводу причин экологической катастрофы на Камчатке продолжают множиться в противоположных направлениях.

Так, глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин заявил 5 октября, что в пробах воды вообще не выявлены нефтепродукты и химические вещества.

«Все анализы, которые мы взяли, которые мы зафиксировали Росприроднадзором, они говорят, что никаких пресыщений ПДК по нефти, нефтепродуктам или их аналогам ни в воде, ни на суше нет. Никаких химических реагентов мы в воде не обнаружили. Ни в воде, ни на суше», — утверждает Кобылкин.

Он уточнил, что есть лишь незначительные превышения по железу и фосфатам.

Напомним, 30 сентября врио министра природных ресурсов и экологии Камчатки Алексей Кумарьков сообщил, что в акватории Авачинского залива были обнаружены нефтепродукты и фенол.

«В одной из проб обнаружено превышение почти в четыре раза по нефтепродуктам. В двух пробах — превышение в два раза по фенолам», — заявлял Кумарьков.

Кроме того, Кобылкин настаивает, что загрязнение носит не техногенный, а «природный» характер.

«Наша академия наук говорит, что в период штормов происходят какие-либо явления, связанные с повышением токсичности», — заявил глава Минприроды.

Утром в понедельник версию о «природном» загрязнении Авачинского залива высказал и губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Впрочем, «поведение водорослей» и сейсмоактивность он указал наряду с техногенным загрязнением и «разливом токсичных веществ».

Позже в понедельник Солодов добавил, что причиной загрязнения акватории Тихого океана могли стать полигоны ядовитых отходов. Он пообещал проверить Козельский полигон ядохимикатов и Радыгинский полигон.

5 октября врио министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова также признала, что 25 и 26 сентября от загрязненной воды пострадали девять человек, в том числе один ребенок. Им всем поставили диагноз «химический ожог роговицы первой степени».

Понимания причин загрязнения воды на Камчатке пока нет, констатировал вице-премьер Юрий Трутнев. Он отправил главу Росприроднадзора лично разбираться с произошедшим на берегу Тихого океана.

Оксана Баулина / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное