vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Памфилова предложила проводить голосование по Конституции в течение недели до 1 июля. Путин согласился

Дата голосования по поправкам в Конституцию России — 1 июля, а проходить оно может всю неделю до этого дня. Об этом заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова на совещании с президентом Путиным.

Во время совещания с президентом Владимиром Путиным глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что голосование по поправкам в Конституцию можно провести «не только в тот день, который вы назначите, но и в течение шести дней до этой даты». В качестве основной даты она предложила 1 июля.

Совещание Путина с руководством ЦИК

Совещание с руководством ЦИК и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, 1 июня 2020 года, Московская область, Ново-Огарево. Фото: Kremlin.ru

Глава Центризбиркома отметила, что процедура должна проходить «максимально бесконтактно». Памфилова пообещала, что на избирательных участках будут выдавать одноразовые маски, перчатки и ручки. Она заверила, что всех членов комиссий протестируют на коронавирус. Участки будут созданы не только в помещениях, но и на улицах, а для голосования на дому будут «расширены возможности».

Во время совещания также выступил сенатор Андрей Клишас. Он утверждал, что поправки «должны быть закреплены в нашей жизни», поскольку, по его мнению, их «уверенно поддерживают 60—70% граждан».

«Жизнь продолжается. Многие регионы уже готовы проводить голосование», — сказал Клишас.

Путин согласился, что 1 июля — «безупречная» дата как с юридической, так и с санитарной точки зрения. Он заметил, что у граждан есть 30 суток, чтобы определить свое отношение к поправкам.

«На фоне улучшающейся ситуации с коронавирусной инфекцией все-таки есть возможность, впереди целый месяц еще, предпринять дополнительные шаги для улучшения ситуации», — резюмировал Путин.

Во время совещания президент также попытался связаться с министром просвещения, но сделать это не удалось, и в эфире Путин лишь пересказал заверения министра, что голосование 1 июля и всю неделю до этого якобы не помешает проведению ЕГЭ.

«Это отдельная веха в жизни страны, не надо ничего смешивать. Не будем на этом экономить», — призвал Путин.

Ранее стал известен предварительный график ЕГЭ. Выпускные экзамены запланированы с 29 июня по 20 июля.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заверила, что проведение голосования 1 июля не приведет к ухудшению эпидемиологической ситуации в России.

«Еще два раза по две недели, еще два инкубационных периода, которые являются этапными и позволят нам совершенно очевидно, если вот такими темпами без срывов дальше пойдем, а оснований в этом сомневаться нет, позволят нам достичь оптимальных показателей на это число», — заявила Попова.

Напомним, СМИ сообщали, что Кремль собирался назначить голосование по поправкам в Конституцию на 24 июня — в один день с парадом Победы.

В итоге Путин назначил проведение общероссийского голосования по поправкам в Конституцию на 1 июля. С учетом того, что процесс планируют растянуть на неделю, оно может пройти с 25 июня по 1 июля.

ОБ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное