vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Эпидемия рукоприкладства, или Почему карантин не оправдывает домашнее насилие

В Украине количество жалоб на домашнюю тиранию увеличилось на 30%.

Каждая шестая женщина в Украине пережила по крайней мере одну из форм насилия в течение последнего года. Таковы данные ООН. Около двух миллионов детей стали его свидетелями или жертвами. С введением карантина ситуация лишь ухудшилась, утверждают правозащитники. А вот в Нацполиции не согласны и говорят, что количество фактов жестокого обращения пошло на спад.

Мы решили разобраться, действительно ли карантин развязал руки домашней тирании, как ей противостоять и куда обращаться, если вы стали жертвой.

История Лизы

Киевлянке Лизе двадцать шесть. Она просит не показывать ее лицо и не называть фамилию. Девушка боится, что о нашем разговоре узнает ее муж. «Если узнает – прибьет», – почти шепчет Лиза. Они с Павлом вместе уже пятый год, их сыну три с половиной. Втроем ютятся в однокомнатной хрущевке на окраине столицы.

Паша очень добрый был по началу. Он, как и я, рос без отца, поэтому мы очень хорошо понимали друг друга. Конечно, были скандалы, как и в каждой семье. А когда начался карантин и муж потерял работу, его как будто подменили. Он может выпить и тогда всю агрессию вываливает на нас с сыном. Не бьет, но материт ужасно, бросается вещами. Малой сразу забивается в угол, закрывает руками ушки. На следующий день муж просит прощения, падает на колени, клянется, что это было в последний раз. И я его прощаю. Ну а как иначе?

Лиза просит не показывать ее лицо. Фото: Катерина Деркач / Вот так

Убийственная статистика

В ООН заявляют, что из-за карантина вспышка домашнего насилия наблюдается во всем мире. Так, в России число жалоб с середины апреля выросло в 2,5 раза. В странах ЕС, где ограничения из-за пандемии ввели раньше, рост домашней тирании зафиксировали уже в марте. Например, во Франции количество звонков на горячие линии увеличилось на треть. В Великобритании таких обращений стало вполовину больше, а количество женщин, убитых мужем дома, выросло втрое.

Новости
МВД России отказалось ужесточать наказание за домашнее насилие
10.05.2020 09:30

И если карантин продлится еще как минимум полгода, то, согласно последнему прогнозу UNFPA, Фонда ООН в области народонаселения, от гендерно обусловленного насилия дополнительно пострадает 31 миллион женщин во всем мире.

Украина в этой жестокой гонке, к сожалению, не отстает. В Офисе ООН «Женщины в Украине» заявили, что с началом карантина количество жалоб украинок на домашнюю тиранию увеличилось на 30%. Алена Кривуляк, координатор Международного женского правозащитного центра «Ла Страда-Украина», рассказывает, что телефоны их горячей линии теперь не замолкают.

Алена Кривуляк. Фото из личного архива эксперта

«Если в январе мы получили 1200 звонков, а в феврале почти 1300, то за первый месяц карантина, с 12 марта по 12 апреля, к нам поступило уже больше двух тысяч таких обращений. К концу апреля эта цифра увеличилась почти вдвое – 3700 обращений за последние полтора месяца. И такую тенденцию фиксируем не только мы, а большинство наших коллег по всей Украине», – отмечает эксперт.

Полиция: роста нет

Тем временем в МВД Украины утверждают, что за период карантина количество вызовов в связи с домашним насилием не выросло. А если верить статистике, то даже уменьшилось. Согласно данным Нацполиции, с 12 марта по первые числа апреля на телефонную линию 102 поступило около 42 тысяч таких звонков, в среднем 1,5 тысячи за сутки. Раньше этот показатель был выше, отмечает начальник Управления участковых офицеров Департамента превентивной работы Нацполиции Сергей Алешкин.

Сергей Алешкин. Фото: npu.gov.ua / сайт Национальной полиции Украины

«До введения карантинных мероприятий, с 1 по 11 марта, нам поступило около 18 тысяч обращений граждан, предварительно квалифицированных как домашнее насилие. В среднем за сутки это 1650 сообщений. То есть увеличение фактов совершения домашнего насилия в связи с карантином не зафиксировано», – рассказывает представитель правоохранительных органов.

Правозащитники уверены, что такой перекос в цифрах возможен по нескольким причинам. Одна из них – обидчик в условиях изоляции почти всегда находится рядом с жертвой и возможности позвонить попросту нет. Женщины также не всегда уверены, что их проблеме уделят должное внимание. На равнодушие полиции жалуется примерно половина женщин, которые обращаются в «Ла Страда», – рассказывает Алена Кривуляк.

«Пандемия стала для правоохранителей отмазкой. Бывает, что участковые отказываются приходить на вызов и предлагают разобраться уже после карантина. Получается, если случай насилия произошел в начале мая, а карантин закончится, например, в июне, то есть риск, что женщина, которая страдает от регулярной жестокости, к тому времени попросту не доживет», – отмечает Кривуляк.

Огонь на себя

Карантин не создает проблему в семье – он ее проявляет, утверждают психологи. Сама изоляция не является причиной домашнего насилия, но она может его усугубить. Партнеры не привыкли быть настолько долго друг с другом в ограниченном пространстве. На это накладывается стресс от неопределенности и нехватки денег, объясняет семейный психотерапевт Екатерина Глушенко.

«Уровень стресса зашкаливает. Как в обществе в целом, так и в каждой отдельной семье. И если до карантина была возможность где-то получить эмоциональную разрядку, сбросить лишний негатив, то теперь он выплескивается внутри семьи».

Екатерина Глушенко. Фото из личного архива эксперта

При этом психолог рекомендует различать насилие и конфликт. Во время конфликта оба партнера могут кричать друг на друга, бить тарелки, но силы сторон при этом равны. Насилие же всегда является умышленным, нарушает личные границы человека, ущемляет его права и свободы. Оно бывает физическим, психологическим, сексуальным и экономическим. И зачастую разные формы насилия перетекают друг в друга.

Ситуацию ухудшает еще и то, что в нашем обществе достаточно высокий уровень толерантности к насилию, в первую очередь к внутрисемейному, говорит Екатерина Глушенко. Еще пару поколений назад нас воспитывали ремнем и это считалось нормой, поэтому насилие женщина принимает как «производственную необходимость».

«Это те догмы, которые ввинчивались в нас годами. Главное – удержать мужа, сохранить семью, не выносить сор из избы, а иначе что люди скажут, как соседям в глаза смотреть? И женщины выбирают – терпеть дальше и принимать огонь на себя», – рассказывает психотерапевт.

Фото: Катерина Деркач

Женщины, регулярно страдающие от домашнего насилия, имеют синдром приобретенной беспомощности, утверждают эксперты. Они не верят, что им кто-то может помочь. Поэтому важно, чтобы окружающие убеждали пострадавшую, что терпеть нельзя, никто не имеет права обращаться с ней жестоко. Следует помнить: насилие нельзя оправдать ни при каких условиях – ни во время войны, ни во время пандемии.

Бьет – значит сядет

Если насилие все-таки произошло и, что еще хуже, сопровождалось рукоприкладством, то самый верный путь – зафиксировать его, говорят правозащитники. Если есть надобность, то снять побои. В период карантина это можно сделать в ближайшей скорой. Правильным также будет заставить полицию зарегистрировать обращение.

«Можно прийти лично в отделение с заявлением, можно вызвать патруль к себе домой, они обязаны на месте составить протокол. В их компетенции также выписать срочное запрещающее предписание на срок до 10 дней. Все это время обидчик обязан не контактировать с жертвой и покинуть жилье, даже если оно ему принадлежит», – рассказывает Алена Кривуляк.

Фото: Катерина Деркач / Вот так

Подтверждение факта позволит рассчитывать на помощь бесплатного государственного адвоката. Во время карантина они продолжают активно работать в режиме онлайн. Точно так же, как и суды, которые обязаны рассмотреть иск о домашнем насилии в течение 72 часов, объясняет Кривуляк. Если вина будет доказана, обидчику может грозить максимальное наказание – до двух лет за решеткой.

Украина продолжает менять свою юридическую и правовую базу, говорят правозащитники. Так, в прошлом году вступили в силу изменения, внесенные в законы о домашнем и сексуальном насилии. Они были частично приведены в соответствие со Стамбульской конвенцией, которую Украина подписала, но так и не ратифицировала. Сейчас на сайте президента идет сбор подписей под петицией, которая требует сделать это безотлагательно. Из необходимых 25 тысяч голосов уже собрано две трети.

А что Лиза?

То, что происходит в семье Лизы, психологи называют цикличным насилием. После очередной стычки и выплеска негативных эмоций наступает так называемый «медовый месяц», – объясняет Екатерина Глушенко. Круг не разорван, история повторяется снова и снова. И некоторые семьи могут жить в таком режиме годами.

После нашего последнего разговора Лиза решила действовать и обратилась в женскую правозащитную организацию. Там ей предоставили бесплатного психотерапевта, который назначил первые пять занятий. Девушка сумела уговорить мужа пройти вместе. Через несколько дней Лизу и Пашу ждет первый сеанс онлайн.

Куда обращаться в Украине в случае насилия

  • 102 – Национальная полиция Украины;
  • 1547 – национальный call-центр борьбы с домашним насилием;
  • 116-123 или 0800500335 – инициатива «Разорви круг», «Ла Страда-Украина»;
  • 772 или 0800500225 – национальная детская горячая линия;
  • https://t.me/police_helpbot – чат бот в Telegram от МВД.

Катерина Деркач / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное