vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Эпоха возрождения холуйства. Колонка Ивана Давыдова

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и Владимир Путин проводят совещание с руководством Иркутской области о ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории города Усолье-Сибирского. 26 ноября 2020 года. Фото: Kremlin.ru

Тоже видели, наверное, репортаж «России 1» из города Усолье-Сибирское. А если нет, посмотрите обязательно. Иногда тридцатисекундный ролик может больше рассказать про время, в котором мы оказались, чем иной обширный том.

От несменяемости власти до культа вождя и культиков руководителей помельче

Разнокалиберные чиновники выстроились – нет, не по росту, а по политическому весу. Вице-премьер, полпред, губернатор Иркутской области и мэр этого самого Усолья ждут прямого телемоста с президентом. На часах – чуть больше полуночи, на термометре минус двадцать. Мнутся, жалуются друг другу на холод. И тут вдруг – он! Сам! На экране монитора. И все как по команде срывают головные уборы. А мэр свою шапочку лихо швыряет куда-то в бескрайние снега России.

Президент довольно хмыкнул, хотя и пожурил все-таки подчиненных за чрезмерное рвение. Пожурил, однако запомнит ведь наверняка, и героический жест мэра без поощрения не останется. Потому что подчиненный и должен как раз демонстрировать рвение – бессмысленное, вредное, опасное, но показывающее наглядно, что он место свое помнит.

Странную вещь скажу, но это все довольно естественно. Из несменяемости власти с неизбежностью растет культ вождя, из культа вождя – локальные культики выдающихся руководителей помельче и так – как раз до самого распоследнего мэра. Можно вспомнить слащавые фильмы о Володине, например, которые снимают на малой родине героя, в Саратове. А можно – то, с каким тщанием московская мэрия лепила образ заботливого отца города любимого Сергея Семеновича, пока Сергея Семеновича от процесса самолюбования не отвлек коронавирус. А впрочем, мало ведь что изменилось: теперь он по-прежнему любящий отец, но еще и строгий к тому же. С несмышлеными москвичами по-другому нельзя.

Унижаемые, унижающие и светлый лик без маски над ними

Этот закон системы ни в какие кодексы не вписан, но он важнее любых писаных законов. Если ты в системе – ты должен унижаться и унижать. Унижать нижестоящих, унижаться перед вышестоящими. И не забывать про главное: те, кто в систему не встроен – вовсе почти даже и не люди. Так, ресурс для достижения целей. Государственных или твоих личных. Хотя это ведь, в принципе, одно и то же, раз уж сам ты – государственный человек. Тебе повезло, ты не такой как все.

Обратная сторона все той же медали – президент без маски во время поездки в Саров. Нет, конечно, все все понимают. Ясно, что если уж этот гражданин из группы риска, с весны отсиживающийся в загородном имении, которое злые языки окрестили почему-то «бункером», и не спешащий прививаться лучшей в мире отечественной вакциной, решил выйти на свет, – значит, все подготовлено так, что комар не подточит носа. Значит, все вокруг залили дезинфицирующим раствором, а в радиусе многих километров истребили летучих мышей, львов, орлов и куропаток. Рогатых оленей, гусей пауков и далее – кто там еще у классика? И норок. Как же теперь без норок.

Людей, по счастью, не истребили, но, опять же, ясно, что допущенные лицезреть вблизи национального лидера отсидели положенный карантин и раз пятнадцать в день сдавали все возможные тесты. Включая, пожалуй, даже тест на IQ. Чтобы отсеять таких, кто может начать умничать сверх положенного в присутствии первого лица.

Актриса Алика Смехова, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков и певица Анна Семенович делают селфи во время открытия ледового катка на Красной площади в Москве. 28 ноября 2020 года. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС / Forum

Но это «ясно» на официальном языке не может быть проговорено вслух – нельзя вскрывать собственную ложь, разоблачать собственную фальшь. Это против законов жанра. На выходе получаем наглядную демонстрацию того, что «обязательные санитарные нормы» обязательны не для всех. Одним – штрафы, другим – веселая прогулка. И то, нельзя же от восторженных подданных прятать под маской светлый лик.

Унижение человеческого достоинства как акт гуманизма

Для того, кто на вершине жующей и чавкающей чиновной пирамиды, никаких законов вообще нет. Кстати, придворная челядь точно так же – без масок – веселилась на открытии катка перед кремлем. Даже эта несчастная тряпка, спасающая, возможно, жизни, оказалась символом социального неравенства, знаком принадлежности к низшей касте.

Такие вот эпизоды отлично показывают суть сословного государства, которое здесь выстроилось. Ну не может ничего другого получиться там, где гражданские свободы практически официально упоминают только с оговоркой – «так называемые свободы», а из прав чтут разве что права на вождение автомобиля. И даже мысль о человеческом достоинстве здесь – государственное преступление.

Ну не может, вот просто не может начальник, который на двадцатиградусном морозе лихо рвет с головы шапку и выбрасывает к чертям – без всякой, заметим, команды, – разглядеть достоинство в тех, кто ниже его в чиновной иерархии. И уж тем более в тех, кто вообще вне иерархии. Кого сама природа предназначила ему в корм. Так не бывает.

Участники совещания о ходе ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории города Усолье-Сибирского Иркутской области. 26 ноября 2020 года. Фото: Kremlin.ru

Знаете, а я давно понял, куда все идет. Еще во время процесса над Pussy Riot. Воздух тогда был все-таки почище, дышалось посвободнее, независимых СМИ было побольше. Кипела вокруг происходящего кое-какая полемика. И вот тогда самые разные люди – бессмысленные какие-то писатели, еще в советские времена получавшие премии за свою макулатуру, режиссеры, телеведущие, сотрудники влюбленных в государство газет и даже эстрадные певцы, хотя от этих вовсе ведь не ждешь членораздельной речи, разнообразные, в общем, представители, извините, за выражение, творческой интеллигенции, – едва ли не хором начали твердить: «Нет, сажать, конечно, это жестоко. Это чересчур. Слишком. Иное дело – выпороть дурех на площади, чтобы помнили».

Честно, это было потрясающе. Если действие, прицельно как раз направленное на унижение человеческого достоинства выдается за акт гуманизма, – значит, эпоха возрождения холуйства уже началась.

А теперь вот она достигла своего расцвета.

Публицист Иван Давыдов для Vot Tak TV

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное