vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

ЕС может ввести против России санкции «имени Навального»

Евросоюз уже прорабатывает новый режим санкций против России. Они связаны с нарушениями прав человека и, возможно, будут носить имя Алексея Навального. Об этом рассказал глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

Вопрос о введении санкций сегодня подняли депутаты Европарламента. Во время пленарной сессии в Брюсселе они потребовали принять новые санкции в связи с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального. В ответ глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что работа по подготовке целого пакета мер уже ведется.

«То, что произошло с господином Навальным, как мне кажется, должно подвигнуть государства – члены ЕС положить конец их дискуссиям, начать действовать и утвердить этот режим санкций за нарушение прав человека, который, как “акт Магнитского” в Соединенных Штатах, мог бы называться режимом санкций имени Навального» — сообщил Жозеп Боррель.

Дипломат также отметил, что уже давно ведет подготовку специального режима санкций к разным странам в связи с нарушениями прав человека и гуманитарного права. Он добавил, что «дискуссии продолжаются, тексты редактируются».

Новости
Глава МИД Германии допустил заморозку «Северного потока — 2» из-за покушения на Навального
11.09.2020 13:56

С 22 августа Алексей Навальный проходит лечение в клинике Charité в Германии. 20 августа на него было совершено покушение с применением новой, более опасной версии «Новичка». Сегодня, 15 сентября, Навальный сообщил, что может самостоятельно дышать.

Лаборатории Франции и Швеции подтвердили выводы Германии, что Навальный был отравлен нервно-паралитическим ядом из группы боевых веществ «Новичок». К такому же заключению пришла Организация по запрещению химического оружия.

АВ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное