vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

ЕС считает Лукашенко нелегитимным президентом. Кремль заявил, что военная помощь Беларуси пока не нужна

Европейский совет проводит экстренный видеосаммит по ситуации в Беларуси. В нем участвуют лидеры 27 стран.


Трансляция 11 дня протестов на белорусском.


Председатель Европарламента Давид Сассоли заявил, что «опасается усиления репрессий и иностранной военной интервенции в Беларуси». Он призвал ввести санкции против страны:

«Санкции — это важный инструмент, доступный ЕС, и Европарламент призывает Совет Европы без промедления использовать их для наказания тех, кто причастен к нарушениям прав человека. Эти санкции могут включать заморозку активов тех, кто злоупотребляет своей властью и нарушает основные свободы».

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель считает, что президент Беларуси «не имеет легитимности», поскольку ЕС не признал итоги выборов.

Обновлено. ЕС решил выделить 53 млн евро на помощь белорусам, 2 из них — на поддержку пострадавших от политических репрессий. Еврокомиссия также перераспределит помощь, которая пойдет «не власти, а народу». Объяснение того, как будут распределяться деньги, пока не дано.

Кроме того, европейские страны решили ввести санкции против значительного числа лиц, причастных к насилию в Беларуси. Возможно, в санкционный список войдет и Лукашенко.

Чрезвычайный саммит Европейского совета по Беларуси 19 августа 2020. Фото: Шарль Мишель / Twitter

В своем обращении к Европейскому совету экс-кандидат на пост президента Беларуси Светлана Тихановская призвала не признавать результаты президентских выборов и уважать «суверенитет Республики Беларусь и выбор белорусского народа».

На заседании Совета безопасности Беларуси самопровозглашенный президент Александр Лукашенко заявил, что его правительство слышит руководство западных стран, но не воспринимает их предложения о переговорах:

«Я бы просто им посоветовал: прежде чем тыкать пальцем в нас, внести в повестку дня своих совещаний вопросы “желтых жилетов” во Франции, ужасных беспорядков в США. Я бы хотел, чтобы они прежде всего рассмотрели протесты против коронавирусной изоляции в Германии, других странах Европы. <…> Я намекаю на то, что очень много проблем у них. И не надо сегодня кивать на Беларусь, чтобы отвести внимание от тех проблем, которые бытуют во Франции, США, Германии и так далее».

Лукашенко назвал штаб оппозиции «черной сотней», которая якобы планирует принимать и передавать власть:

«Я хочу сказать: уважаемые черносотенцы, в стране нет такого количества портфелей, сколько вас стоит в очереди. Метлы и лопаты у нас есть. Мы обеспечим. <…> Хочу повторно напомнить: создание альтернативных, параллельных и прочих органов, тех же “сотен” с целью захвата власти карается законом».

АТ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное