vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

ЕСПЧ присудил по €10 тысяч за незаконные аресты четырнадцати участникам митинга 5 декабря 2011 года

Фото: VINCENT KESSLER / Reuters / Forum

Европейский суд по правам человека обязал Российскую Федерацию выплатить компенсации 14 участникам митинга 5 декабря 2011 года в Москве, которых задержали и арестовали на 10–15 суток. Об этом сообщил политик Алексей Навальный, представлявший в ЕСПЧ интересы десятерых заявителей.

«Сегодня Европейский суд вынес решения по жалобам о незаконных арестах 14 человек. В 2011 году они участвовали в митинге против фальсификаций на выборах в Госдуму, были задержаны, а потом получили от 10 до 15 суток ареста. Десять из этих четырнадцати я представлял в суде как защитник. Мы победили», — написал Алексей Навальный.

ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили статьи 3, 5, 6 и 11 Конвенции. Чиновники и судьи лишили заявителей права на свободу собраний, справедливый суд, свободу и неприкосновенность, а также запрет на бесчеловечное и унижающее обращение.

Алексей Навальный отметил, что Европейский суд обязал Россию выплатить по €10 тысяч компенсации каждому заявителю.

«Такой вещи, как согласованное мероприятие, не существует. Это ложь путинских чиновников и путинских судов. Граждане имеют гарантированное Конституцией право на мирные собрания и выражение мнения», — подчеркнул политик.

5 декабря 2011 года, на следующий день после выборов в Госдуму, на Чистых прудах прошел митинг против массовых фальсификаций. По разным оценкам, в нем приняли участие от шести до десяти тысяч человек. Полиция задержала более трехсот участников акции, в том числе оппозиционеров Алексея Навального и Илью Яшина. Они получили по 15 суток ареста.

ОБ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное