vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Это был полный п*здец, невыносимый». Рассказ задержанного на протестах в Минске

После первого дня протеста МВД Беларуси отчиталось о двух тысячах задержанных. За второй – о трех тысячах. Один из них, молодой человек, которого ОМОН схватил в Минске, на условиях анонимности рассказал нашему корреспонденту, как происходил захват и чем ему запомнилось Советское РУВД столицы.

«Без подробностей, где и как меня забрали… Протащили по асфальту, в машине начали избивать дубинками. Были еще кое-какие подробности, но я их опущу.

Протесты в Минске, Беларусь. 11 августа 2020 г. Фото: Валерий Шарифулин / TASS / Forum

Конкретно в РУВД привезли всех и поставили к стене, ноги на ширине плеч, руки выше головы, подвозили еще людей, таким образом многие из нас простояли от 2 ночи до 2 дня. Кто-то приезжал позже, но в основном ночью приезжали, так что все стояли 8, 10, 12 часов таким образом.

Нам давали на 40–60 человек 2–3 бутылки воды, люди их передавали друг другу. Охеренная профилактика коронавируса, когда из одной бутылки воды пьют 40–60 человек. Это все происходило во дворике РУВД, прямо во дворике стоял биотуалет, туда пускали, если попросить.

Охраняли нас разные: сначала ОМОН, который нас туда привез, — это просто звери. Еще были менты и люди в военной форме, скорее всего, срочники, они были самые нормальные, адекватные люди, какие-то просьбы исполняли, были более или менее человечные.Через несколько часов девушкам, которых было около 10, вынесли лавочки, сиденья.

Минск, Беларусь. 10 августа 2020 года. Фото: Наталья Федосенко / TASS / Forum

С рассветом, часов в 7, стоять под солнцем с каждым часом становилось все невыносимее, оно пекло. Люди отключались, теряли сознание, одному даже скорую вызвали, увезли. Потом начали менять людей местами, так как периметр освещался солнцем не со всех сторон. В тень становили тех, кому было уже невыносимо плохо. Такая система была. Похоже на ад на земле. Просто ад. Когда совсем рассвело, один из “парней” разрешил садиться на асфальт лицом к стене. Это был один из “срочников”, этим пацанам было по 18–19 лет. Ближе к концу, часов в 12, разрешили присаживаться.

После этого приехал ОМОН и начал очень жестко и брутально паковать людей в автозаки, чтобы везти в Жодино. Начали класть людей на пол, “мордой в пол”, увезли людей в таком положении».

Наш собеседник остался в Минске, так как в автозак, несмотря на жесткую упаковку, не удалось положить всех задержанных. Задержание проходило ночью 10 августа, выпустили молодого человека днем того же дня.

Фото
Протесты в Беларуси: ОМОН против народа
12.08.2020 00:40

Записала Барбара Радзюк для Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное