vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Это какая-то нелепость». Валерий Цепкало об аннулировании подписей и обвинении в коррупции

Это еще не конец, говорят в избирательном штабе Валерия Цепкало. Команда претендента на президентское кресло собирается обжаловать решение ЦИК Беларуси об аннулировании большинства подписей. Накануне, 30 июня, стало известно, что после проверки у Цепкало осталось 75 тысяч подписей из сданных 160 тысяч. Для участия в гонке необходимы сто тысяч.

На прессс-конференции, которая прошла 1 июля, Валерий Цепкало отметил, что его штаб подготовил запросы в территориальные и областные избирательные комиссии и ЦИК, которые должны предоставить акты отбраковки недействительных подписей, чтобы можно было провести опрос людей, указанных в этих документах.

«У нас сейчас есть три дня согласно законодательству на то, чтобы посмотреть, чьи подписи были забракованы. Это нам обязаны показать, согласно законодательству», – сообщил потенциальный кандидат.

Прэс-канферэнцыя Цапкалы.

«Гэта яшчэ не канец. Наперадзе абарона «забракаваных» ЦВК подпісаў».Стрым! Прэс-канферэнцыя Валерыя Цапкалы, які можа пакінуць выбарчую гонку.https://belsat.eu/news/znyaty-z-vybarchaj-gonki-valer-tsapkala-dae-presavuyu-strym/

Opublikowany przez Белсат TV Środa, 1 lipca 2020

 

Прежде всего штаб претендента интересует Фрунзенский район в Минске, так как там забраковали 18 тысяч подписей.

«Это какая-то нелепость. Столы выдвиженцев стояли рядом и подписывались одни и те же люди. Как такое возможно, что у одного выдвиженца исчезают подписи, а у другого, например у Канопацкой, появляются лишние?» – добавил Цепкало.

Новости
ЦИК Беларуси: Валерий Цепкало не набрал необходимое количество подписей
30.06.2020 19:58

Руководитель штаба Валерия Цепкало Алексей Урбан отметил, что в целом за политика собрали 212 тысяч подписей. Часть из них не успели отвезти в штаб. После первой проверки подписи передали в ревизионную комиссию для повторной проверки. В результате двух фильтров 160 тысяч подписей передали в территориальные комиссии.

«Цифра в 75 тысяч действительных вызвала наше непонимание», – сообщил руководитель инициативной группы.

Цепкало может объединиться с другими кандидатами

На вопрос, планирует ли политик объединиться с другими претендентами, если не будет зарегистрирован, Цепкало заявил, что рассматривает такую возможность, но пока не пройдены все процедуры, будет участвовать в компании самостоятельно.

Он также прокомментировал начатую МВД проверку о «противоправной деятельности» (турецкий бизнесмен написал заявление в Генеральную прокуратуру, что Цепкало в 2006 году, будучи главой Парка высоких технологий, якобы вымогал у него взятки):

«Полная чушь, я даже не знаю, что они там будут проверять. Будто фекалии кто-то в рот набрал и плюнул – такое сложилось ощущение», – прокомментировал политик обвинения.

Детали проверки Цепкало не известны, но он признал знакомство с турецким застройщиком Седатом Игдеджи, которое назвал ошибкой, заявив, что тот не выполнил свои обязательства.

Компромата на Лукашенко нет

Комментируя заявления Александра Лукашенко, Цепкало заметил, что «при такой поддержке, не понимаю кандидата, чего он боится и почему снимает конкурентов».

«С такой колоссальной поддержкой он должен идти с поднятым забралом и ничего не бояться, должен делать полностью открытым подсчет голосов и избирательный процесс», – заявил Цепкало.

Он также добавил, что не имеет и никогда не озвучивал компромата на Александра Лукашенко.

***

На альтернативных кандидатов оказывается значительное давление. 18 июня были задержаны потенциальный кандидат на пост президента, бывший глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико и его сын Эдуард.

Ранее возможности принять участие в президентской гонке лишили блогера Сергея Тихановского – его посадили на 15 суток, когда надо было подавать документы в Центризбирком. Заявку от своего имени неожиданно подала его жена Светлана Тихановская.

Новости
«Где ваши тапки, белорусы?» Суд над блогером Сергеем Тихановским
01.07.2020 13:57

Президентские выборы в Беларуси назначены на 9 августа. Александр Лукашенко официально выдвигается на шестой президентский срок. Он занимает пост главы государства уже 26 лет – с 1994 года.

В 2004-м был проведен третий в истории современной Беларуси референдум по изменению части 1 статьи 81 Конституции, которая гласила, «что одно и то же лицо может быть Президентом не более двух сроков». Вопрос в листке для голосования противоречил Избирательному кодексу. По итогам референдума Лукашенко получил возможность баллотироваться неограниченное количество раз. По данным ЦИК, который с 1996 года возглавляет Лидия Ермошина, за это проголосовало 79,42% избирателей, явка составила более 90%.

Ни одни выборы в Беларуси с 1994 года ОБСЕ не признала демократичными.

vot-tak.tv / belsat.eu

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное