vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Это может быть связано с поведением водорослей». Губернатор Камчатки привел версии экокатастрофы

Руководство Камчатского края отрабатывает три сценария, которые, по их мнению, могли привести к загрязнению прибрежной акватории Тихого океана. Об этом глава региона Владимир Солодов сообщил на брифинге.

По словам губернатора Камчатского края Владимира Солодова, загрязнение Авачинского залива могли вызвать как «разливы каких-то веществ», так и «поведение водорослей» или сейсмическая активность.

Камчатка, 4 октября 2020 года. Фото: Anna Strelchenko / TASS / Forum

«Среди версий отрабатываются версия техногенного загрязнения, связанного с деятельностью человека, с разливами каких-то токсичных веществ. Каких точно, сейчас и предстоит выяснить, если эта версия будет подтверждаться. Ученые высказывают [версию] о том, что это может быть связано с природными воздействиями, с природными явлениями, с поведением водорослей, которых во время шторма вынесло на береговую линию. Также прорабатывается версия, связанная с сейсмической активностью, вызванной вулканическими проявлениями», — заявил Солодов.

Руководитель Камчатки добавил, что пока нет оснований говорить о какой-то конкретной версии. Он призвал дождаться расширенных результатов проб.

Политик Владимир Милов считает, что к экологической катастрофе могла привести утечка ракетного топлива с военного полигона.

Накануне вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила, что после загрязнения акватории и массовой гибели морских животных территориальное управление Росрыболовства завело административное дело по статье 8.42 КоАП РФ — нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта.

Камчатка, 4 октября 2020 года. Фото: Anna Strelchenko / TASS / Forum

Напомним, что об экологической катастрофе на Камчатке стало известно из соцсетей. О загрязнении воды химикатами в конце сентября рассказали серферы. Они сообщили, что после заплывов у них появлялись симптомы отравления, ожоги кожи и сетчатки глаз. Местные жители опубликовали фото и видео Халактырского пляжа, покрытого трупами морских животных.

Минприроды Камчатского края отрицало экологическую катастрофу в Авачинском заливе и даже распространяло фото видео «чистого» пляжа. Однако в субботу, 3 октября, ведомство вынужденно признало факт загрязнения воды и побережья нефтепродуктами и фенолами.

ОБ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное