vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Это покушение на историю». В Твери с бывшего здания НКВД сняли мемориальные доски памяти жертв репрессий

Демонтаж был приурочен к 75-летию Победы

В Твери со здания медицинского университета, где ранее находилось управление НКВД, сняли мемориальные доски, посвященные памяти советских граждан и польских военнопленных, расстрелянных чекистами в подвале этого здания. Участие в снятии досок принял НОД и представитель университета.

Обе таблички появились на здании нынешнего медуниверситета в начале 1990-х годов. На одной из них, установленной по инициативе «Мемориала», написано «В память о замученных. Здесь в 1930-50-е годы находилось Управление НКВД – МГБ по Калининской области и внутренняя тюрьма», на другой, установленной по инициативе польской организации «Катынская семья», – «Памяти военнопленных из лагеря в Осташково, убитых НКВД в Калинине – ради предостережения мира» на польском и русском языках.

Мемориальные доски, висевшие до 7 мая 2020 года на здании медицинского университета в Твери. Фото: Артем Важенков / Facebook

Общество «Мемориал» отреагировало на демонтаж досок специальным заявлением, назвав произошедшее «покушением на память». В прошлом году организация издала трехтомник о польских военнопленных, расстрелянных в Калинине и похороненных в Медном.

«Демонтаж этих досок – не просто вандализм. Это преступление против истории, надругательство над памятью наших сограждан и польских военнопленных, убитых в подвалах этого здания, очередная попытка отрицания всем известных и многократно доказанных документально преступлений сталинского режима», – говорится в документе.

Кто присутствовал при демонтаже?

Таблички были сняты в присутствии активистов прокремлевского сталинистского движения НОД и, как говорят местные журналисты, заместителя начальника правового управления медицинского университета Валерия Власова, которому, как подтверждают в «Мемориале», наличие табличек на стене здания не нравилось.

Лидер тверского НОД Максим Кормушкин у здания медуниверситета. Фото: скриншот из интервью

«Он очень хорошо известен тем, что ему – а может, и всему руководству университета, – очень мешает, что приходят делегации, устраивают возложение цветов, венков, зажжение свечей и произносят речи. И известно, что он этим визитам старался препятствовать, – рассказал в интервью vot-tak.tv глава польской программы «Мемориала» Александр Гурьянов. – А Максим Кормушкин – председатель тверского НОДа и лидер тверских отрицателей совершения Катынского преступления Советским Союзом. Они давно добивались ликвидации польского мемориального кладбища в Медном и снятия этих табличек вместе с местными коммунистами».

gurjanov facebook

Историк Александр Гурьянов у здания Тверского медицинского университета. Фото: Мемориал / Facebook

Полтора месяца назад Кормушкин провел в Твери круглый стол, на который, как отмечает Александр Гурьянов, «съехались из Москвы все главные отрицатели советской ответственности за Катынское преступление». Там в очередной раз была принята резолюция с требованием снять с бывшего здания НКВД мемориальные доски.

«То есть это не спонтанная акция», – резюмирует Гурьянов.

Сам Максим Кормушкин отрицает, что принимал непосредственное участие в снятии табличек, и утверждает, что это делала «подрядная организация, нанятая администрацией Центрального района». Однако на фотографиях и видео, сделанных в момент демонтажа, Кормушкин находится у бывшего здания НКВД.

«Отвратительное» совпадение с 75-летием Победы

Более того, в интервью, записанном там же, лидер тверского НОДа говорит – как представитель общественности – что демонтаж был приурочен к 75-летию Победы.

Снятие мемориальных досок. Фото: скриншот из видео

«Мемориал» назвал совпадение демонтажа с приближающимся 9 Мая «вдвойне отвратительным».

«Тверские власти не остановились перед тем, чтобы осквернить наш праздник. Если правительство Российской Федерации не предпримет немедленных и решительных шагов, то на страницах газет всего мира статьи о юбилее Победы будут соседствовать с информацией об уничтожении в России памяти об одном из самых тяжких преступлений Второй мировой войны», – утверждается в заявлении организации.

Законный демонтаж или провокация и самоуправство?

Нодовец Максим Кормушкин в опубликованном интервью заявил, что таблички были демонтированы «в соответствии с постановлением прокуратуры Центрального района». Однако в «Мемориале» говорят, что «никакого законного решения о снятии табличек, по всей видимости, так и не было принято» – представление прокуратуры не было окончательным.

«Представление было направлено в топонимическую комиссию Тверской городской думы, которая вынесла решение, что надо привести размещение табличек в соответствие с нумерацией зданий, но вопрос должна решить Городская дума, потому что комиссия может только дать рекомендации, – объясняет Александр Гурьянов, глава польской программы «Мемориала». – Это происходило в декабре, но с тех пор никаких решений не было. Так что с формальной точки зрения сегодняшняя акция – это чистое самоуправство».

В постановлении прокуратуры речь шла о том, что доска, установленная «Мемориалом», должна переехать на здание номер 2 по улице Советской (главное здание медуниверситета располагается в доме номер 4). Путаница с нумерацией домов легко объяснима, считают в «Мемориале».

«Поначалу весь этот квартал с главным зданием, флигелями проходил как Советская 2, а потом отдельным зданиям стали давать свои собственные номера и главное здание получило номер 4», – объясняет Александр Гурьянов.

Незамеченные доказательства

В случае же польской таблички прокуратура посчитала, что сведения о том, что расстрел шести тысяч польских военнопленных произошел именно в здании НКВД, «не основаны на документальных фактах», и поэтому признала размещение мемориального знака незаконным. Историки называют это «лицемерием» и говорят, что существуют хорошо известные доказательства того, что расстрелы проводились именно в этом здании.

Главные доказательства – оформленные в процессуальном порядке показания свидетелей, снятые в рамках уголовного дела о расстреле польских военнопленных, которое вела Главная военная прокуратура. Основным свидетелем в них является генерал-майор КГБ Дмитрий Токарев, в 1940 году руководивший Калининским УНКВД и детально рассказавший, как проходили расстрелы.

Отрицатели советской вины за Катынское преступление, в том числе Максим Кормушкин, считают, что 88-летний Токарев дал показания, чтобы выгородить самого себя перед властью. Но Токарев, подчеркивает историк Александр Гурьянов, не единственный свидетель.

«Есть показания других бывших сотрудников НКВД, которые не были участниками расстрелов, но указывают на то же самое, независимо друг от друга. Районному прокурору достаточно было сделать запрос в Главную военную прокуратуру. Известно, что эти документы находятся в томах 21 и 102 уголовного дела», – говорит глава польской программы «Мемориала».

По мнению историка, тверские власти будут отпираться от причастности к демонтажу и говорить, что это сделали общественники, а те будут утверждать, что поступили по закону.

«Мы еще и с поляками решили поругаться»

Однако далеко не все в Твери отнеслись к демонтажу табличек с одобрением. Еще после информации о представлении прокуратуры несколько жителей города объединились в инициативную группу «Команда V», чтобы выразить несогласие с этим решением. Молодые люди выходили в том числе на одиночные пикеты к зданию медуниверситета.

Пикет в Твери. Фото: Артем Важенков / Facebook

Состоявшийся демонтаж стал для них неожиданностью.

«Карантин – понятно, что никто не сможет ни на пикет выйти, ни возмутиться, – говорит vot-tak.tv о причинах снятия табличек активист Артем Важенков. – Все сидят дома. А во-вторых – к великому Дню Победы нужно лизнуть Сталину, этому репрессивному режиму. Ко Дню Победы мы еще и с поляками решили поругаться и снять таблички про репрессии».

Важенков рассказывает, что все подконтрольные СМИ в Твери «вышли под заголовками “Фейковые таблички были сняты”».

«Но некоторые СМИ написали, что это большая беда и не надо было этого делать. А люди все однозначно против снятия, кроме оголтелых леваков, которые за Сталина. Это трепетный болезненный вопрос – те, кто снимал, понимают, что это может вылиться в международный скандал. Мы будем разбираться с этим вопросом, напишем заявление в прокуратуру, в контрольные органы. Но думаю, что если бы польский МИД выпустил какое-то заявление, это было бы действенным жестом», – считает активист инициативной группы «Команда V».

Доски, снятые со здания медуниверситета. Фото: скриншот из видео

В Твери обеспокоены и судьбой демонтированных мемориальных досок.

«Они же где-то сейчас лежат – нам неизвестно, где и у кого они находятся. Считайте, их украли», – говорит Артем Важенков.

Участвовавший в снятии табличек нодовец Максим Кормушкин, считающий произошедшее «историческим событием», заявил, что польская доска будет храниться у него. Кормушкин, по его словам, готов отдать табличку «законным владельцам или организациям, готовым взять на себя ее дальнейшую судьбу».

***

Польские военнопленные из Осташковского лагеря были расстреляны в Калинине весной 1940 года. Расстрелы, как подтверждается показаниями бывшего глава УНКВД по Калининской области генерала Дмитрия Токарева, происходили в здании НКВД. Среди более 6300 расстрелянных польских граждан были полицейские, сотрудники пограничной тюремной службы, солдаты и офицеры корпуса пограничной охраны и осадники. Все они были похоронены в Медном. В 1991 году российская Главная военная прокуратура совместно с прокуратурой Польши провела раскопки на месте захоронения. В 1996 году в России было издано правительственное постановление «О создании мемориальных комплексов советских и польских граждан — жертв тоталитарных репрессий в Катыни (Смоленская область) и Медном (Тверская область)». 2 сентября 2000 года в Медном был открыт мемориал.

Маша Макарова / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное