vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Омске не могут определиться, отравили ли Навального. Он в коме. ОНЛАЙН

Утром 20 августа политик Алексей Навальный был госпитализирован из самолета Томск-Москва, совершившего экстренную посадку в Омске из-за состояния Навального. Он находится в больнице скорой медицинской помощи №1 в Омске в реанимации. По сообщению местного Минздрава, Навальный в естественной коме, он подключен к аппарату ИВЛ. Местные врачи заявляли, что он в стабильно тяжелом состоянии. О диагнозе официально не сообщается. Соратники Навального заявили, что полиция нашла вещество, которым отравили политика. Мы следим за событиями в Омске.

21:00 мск

В Томске опечатали номера гостиницы «Xander Hotel», где жил Навальный и его команда. По информации корреспондента vot-tak.tv, который побывал сегодня на месте, отель временно закрыт. Из комнат, где ночевал политик и его соратники, все вещи были вывезены. Горничная уточнила, что из номеров убрали все, что там было раньше, а персонал весь день делал уборку в гостинице, меняя постельное белье и все средства гигиены.

Инициатива закрыть отель якобы принадлежит местной прокуратуре, которая инициировала внеплановую проверку гостиницы, но подтвердить эту информацию редакция в ведомстве не смогла. Ресторан, находящийся в здании, тоже в ожидании проверки.

20:23 мск

Пресс-секретарь Навального следом опровергает пост личного врача политика, Анастасия Васильева писала, что самолет вылетит в ближайшие два часа. «Эта информация – неточная. Вылет Алексея состоится не раньше, чем через 7 часов», – заявила Кира Ярмыш.

19:52 мск

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш обвинила СМИ, которые написали об участии Юлии Навальной в консилиуме с медиками, во лжи. При этом ранее именно штаб политика в Омске сам писал об этом в Twitter.

19:45 мск

Главврач больницы Александр Мураховский сказал «Интерфаксу», что в крови и моче Навального не нашли следов химического соединения, обнаруженного на его руках и на одежде. «То есть, интоксикация этим веществом тоже исключена», – утверждает он.

19:42 мск

Личный врач Навального Анастасия Васильева утверждает, что самолет вылетит в ближайшие два часа.

19:38 мск

На актрису Яну Троянову составили протокол за участие в несанкционированной акции. Сегодня вместе с Ириной Вилковой они на Красной площади провели акцию в поддержку оппозиционера. Девушек забрали в полицию. Пока они ехали, у беременной Вилковой отошли воды и она стала рожать. Из отдела полиции её забрала машина скорой помощи. Сейчас она в больнице.

19:20 мск

Вылет самолёта, на котором Алексея Навального из Омска транспортируют в немецкую клинику, пока запланирован на утро субботы, сообщили РИА «Новости» в справочной службе омского аэропорта.

18:46 мск

Медики омской больницы заявили Юлии Навальной, что разрешают транспортировку политика в Берлин под ее ответственность. Об этом было заявлено на совместном брифинге главного врача больницы скорой помощи и жены политика.

Срочно
Омские врачи разрешили транспортировку Навального в Германию
21.08.2020 18:49

18:35 мск

Штаб Навального в Омске пишет, что консилиум врачей проходит прямо сейчас, в том числе с участием Юлии Навальной. Через несколько минут должны выйти представители больницы и огласят результаты заседания.

18:30 мск

Путин заявил главе Европейского совета Шарлю Мишелю, что Навальный «заболел», утверждает Reuters.

После того, как в разговоре европейский чиновник «выразил обеспокоенность состоянием» российского оппозиционера, президент страны якобы ответил, что «Навальный заболел и что он получает хорошую медицинскую помощь». Сайт Кремля подтверждает разговор двух политиков, однако в расшифровке информации о Навальном нет.

18:20 мск

Управление ООН по правам человека сделало официальное заявление, в котором сказано, что сообщения о ситуации вокруг Алексея Навального «вызывают большую тревогу». «Для его скорейшего и полноценного выздоровления важно, чтобы он получил необходимое лечение», – говорят в ООН.

18:10 мск

Основатель фонда Cinema for Peace Яка Бизилдж, который участвовал в отправлении самолета за Навальным, заявил изданию BILD, что немецкие врачи, которые осматривали политика, говорят, что его можно привезти в Берлин, и он может лететь даже в коме. Теперь медики надеятся на оперативное согласие российских коллег.

17:56 мск

Основатель фонда Cinema for Peace сообщил государственному изданию РИА «Новости», что самолет, прилетевший из Германии в Омск сегодня утром, без Навального не улетит.

Тем временем Европейский суд по правам человека получил обращение представителей политика о срочных мерах перевозке оппозиционера на лечение в Германию. Информация об этом появилась на официальном сайте. Суд объявил, что приступил к рассмотрению заявления.

17:50 мск

Режиссер Василий Сигарев, муж Яны Трояновой сообщил, что актриса Ирина Вилкова беременна, по дороге в отдел у нее отошли воды. Ранее Троянова и Вилкова были доставлены в ОВД «Китай-город» из-за акции в поддержку политика Навального на Красной Площади.

«Сейчас ее повезут рожать», – сказала Троянова «Открытым медиа». Ее уже забрала машина скорой помощи.

17:38 мск

Омичи продолжают стоять в одиночных пикетах возле больницы, где вторые сутки лежит в коме Алексей Навальный.

https://twitter.com/teamnavalny_om/status/1296805546847281158

17:30 мск

В Москве на Красную площадь в поддержку политика Навального вышли актрисы Яна Троянова и Ирина Вилкова. Они провели акцию и сделали фото с плакатами на фоне Кремля. Как обращает вниманием «Медиазона», снимки появились у артисток в Instagram.

https://twitter.com/ann_bo_/status/1296810294732296192

Судя по сториз Трояновой, во время акции к ним подошли полицейские. Актриса также выложила фотографию на фоне надписи «Дежурная часть». Задержали ли их, неизвестно.

17:09 мск

Леонид Волков пишет, что по заключению немецких врачей Алексея Навального можно транспортировать в клинику в Берлине. Тоже самое утверждает и пресс-секретарь политика Кира Ярмыш. При этом никто из них так и не смог пообщаться с медиками лично. Жену оппозиционера также не пустили к прилетевшим специалистам.

16:45 мск

16:20 мск

Главный врач омской больницы скорой помощи Мураховский провел короткий брифинг для журналистов. Он утверждает, что вместе с местными коллегами и московскими медиками пообщался с врачами из Германии. По его словам, принято общее решение не транспортировать Алексея Навального до полной стабилизации его состояния.

Мураховский отказался отвечать на вопрос, почему жене политика не дали пообщаться с медиками из Германии.

«Реаниматологи, в частности БСМП №1, в частности, московские коллеги настояли на том, чтобы пациент оставался на лечении в БСМП №1 до стойкой стабилизации его состояния», – сказал Мураховский.

Руководитель омской больницы настаивает, что токсинов в организме Навального не обнаружено. По его версии, политику стало плохо из-за упавшего давления и уровня глюкозы в крови после взлета самолета. Его перелет в Германию якобы может ухудшить его состояние.

При этом, как заявляет пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, немецкие врачи сочли политика транспортабельным, а оборудование их самолета позволяет перевезти оппозиционера в Берлин.

«На пресс-подходе главврач сказал, что решение «оставить Алексея в Омске» было принято на «консилиуме с немецкими врачами», пытаясь создать видимость того, что немецкие врачи поддержали это решение. Это грубая ложь», – добавила она.

16:00 мск

МВД опубликовало первый за двое суток официальный комментарий.

«Специалистами химической лаборатории УМВД России по Омской области были проведены исследования смывов с одежды, рук, ногтей, волос Навального, состояние здоровья которого резко ухудшилось на борту воздушного судна, совершившего экстренную посадку в аэропорту Омска 20 августа 2020 года. Хромотографическое исследование показало наличие вещества «2-этилгексил дифенил фосфат», которое относится к промышленным химическим веществам. При этом концентрацию вещества в ходе подобных исследований установить не представляется возможным. Поскольку это вещество как пластификатор добавляется в полимеры для повышения эластичности, то не исключено, что в поверхностных смывах оно могло оказаться через контакт с подобными предметами, например, через пластиковый стаканчик».

15:42 мск

Немецких врачей, прилетевших к Алексею Навальному, вывели из больницы через черный вход и увезли на неизвестной машине, в неизвестном направлении. Супруга политика Юлия так и не смогла пообщаться с ними.

Она заявила, что ей всячески препятствовали в этом, а когда она вместе со сторонником оппозиционера Иваном Ждановым попыталась остановить машину, то их «силой оттаскивали сотрудники в штатском».

https://twitter.com/ilyapahomov/status/1296788731756773377

Юлия Навальная заявила, что врачей везде сопровождают сотрудники полиции. Она настаивает, что её мужа не дают вывезти в другую страну российские власти.

15:30 мск

В Новосибирске уже дольше семи часов продолжаются пикеты в поддержку Алексея Навального, сообщает Тайга.инфо. Рядом с протестующими четыре полицейские машины, неподалеку стояли металлические ограждения.

15:24 мск

Юлия Навальная заявила, что родственникам не дают встретиться с немецкими врачами.

О встрече с немецкими врачами жене политика обещают рассказать на «пресс-подходе», как и всем журналистам.

15:10 мск

Государственное агентство РИА «Новости» со ссылкой на главного врача омской больницы скорой помощи Александра Мураховского заявляет, что промышленное вещество, исследованное на одежде и руках Навального, это «2-этилгексил дифенил фосфат». Согласно открытой информации, это “пластификатор, который считается малоядовитым соединением и случаи производственного отравления им неизвестны”. Медик настаивает, что обнаруженное вещество не является ядом или отравляющим.

При этом ранее соратник Навального Иван Жданов говорил о том, что сотрудники транспортной полиции заявляли ему о найденном опасном яде, который представляет угрозу для всех окружающих.

14:42 мск

Пресс-секретарь политика пишет, что в больницу все же приехали немецкие врачи, прилетевшие медицинским бортом. Где они сейчас и с кем общаются, неизвестно. Свидетели отмечают, что весь персонал «куда-то исчез».

14:40 мск

Еврокомиссия призвала Россию оперативно разрешить лечение Алексея Навального за границей, передает агентство Reuters.

«Мы надеемся, что российские власти сдержат свои обещания разрешить безопасную и быструю транспортировку господина Навального за границу для получения медицинской помощи в соответствии с пожеланиями его семьи», – сказала представитель Еврокомиссии Набилла Массрали на ежедневной пресс-конференции.

Она отметила, что европейские политики ожидают быстрого, независимого, прозрачного расследования. По ее словам, если версия об отравлении подтвердится, виновные должны быть привлечены к ответственности.

14.31 мск

Юлия Навальная опубликовала официальное обращение в Кремль, в котором она требует разрешить транспортировку мужа в Германию.

14.09 мск

Коллеги Навального записали видеообращение с требованием принять решение о немедленной транспортировке политика на лечение в Германию.

 

«Алексей Навальный находится в омской реанимации уже больше суток. Его состояние тяжёлое, но стабильное. Решение о его транспортировке в другую клинику – политическое. Мы требуем принять его немедленно», – заявляют они.

13:50 мск

Лечащий врач Алексея Навального Анастасия Васильева:

13:38 мск

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не получали официального обращения от представителей Алексея Навального о его транспортировке в Германию, но знают, что такое обращение было в социальных сетях. По мнению Пескова, в таких вопросах «не нужна лишняя бюрократия»

13:25 мск

Оксибутираты и барбитураты в крови Навального не обнаружены, заявил главврач омской больницы. Также он сообщил, что химический компонент, о котором со ссылкой на транспортную полицию заявлял директор ФБК Иван Жданов, – это «обычная промышленная химия, которая используется, например, в пластиковых стаканчиках, которые все трогают и из их пьют». По словам Мураховского, этот элемент был найден не в крови и не в других биологических материалах, а «на поверхности человека или одежды».

Состояние Навального нестабильно тяжелое. Транспортировать его никуда нельзя, заявил Мураховский.

13:11 мск

Главврач омской больницы Александр Мураховский назвал основным диагнозом Навального нарушение углеводного баланса, то есть обмена веществ. По его словам, это могло быть вызвано резким понижением сахара в крови.

12:55 мск

Пикеты в поддержку Алексея Навального проходят не только возле больницы в Омске, где находится политик, но и в Новосибирске.

Пикет в Новосибирске. Фото: Kirill Kukhmar / TASS / Forum

12:11 мск

11:24 мск

У здания больницы в Омске снова начались одиночные пикеты.

Фото: Штаб Навального в Омске / Telegram

11.02 мск

«Представитель омской больницы заявил, что Навальный не был отравлен. То есть час назад нам говорили про смертельный яд, опасный для окружающих, а теперь – что токсины не найдены. Что у них вообще происходит?» – спрашивает в твиттере пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

11:00 мск

10:50 мск

Заместитель главного врача омской больницы Анатолий Калиниченко заявил, что медики пока не нашли следов яда в организме Алексея Навального.

«В настоящее время диагноз “отравление” остается в подкорке нашего сознания, но мы не считаем, что пациент перенес отравление», — сказал Калиниченко.

Он отметил, что исследования проводят в Омске и в Москве. По словам медика, диагноз Навального сообщили его жене и брату. Консилиум по-прежнему не выражает согласия на транспортировку Навального в Германию.

10:10 мск

В крови Навального не обнаружено токсичных веществ – об этом сообщила «Медуза» со ссылкой на источник, знакомый с результатами обследования политика. Также сообщается, что биоматериалы Навального направлены в некую лаборатория в Москве для дальнейшего исследования на предмет наличия токсичных веществ.

Ранее главврач больницы скорой помощи №1 Александр Мураховский заявлял, что у медиков есть «на сегодняшний день пять рабочих диагнозов», однако не назвал ни одного из них.

09:31 мск

Штаб Навального в Омске призвал своих сторонников приходить к зданию больницы и требовать транспортировки Алексея Навального в Германию.

«Запрет на транспортировку Навального нужен только для того, чтобы потянуть время и дождаться, пока яд в его организме больше нельзя будет отследить. При этом каждый час промедления создаёт критическую угрозу его жизни», – пишет пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

На фото (справа налево): Юлия Навальная, директор ФБК Иван Жданов, Олег Навальный, личный врач Навального Анастасия Васильева. Фото: ALEXEY MALGAVKO / Reuters / Forum

09.20 мск

Главный врач омской больницы скорой помощи №1 Александр Мураховский заявил, что он не считает, что «сотрудники Бурденко и Пирогова чем-то могут уступать той клинике [немецкой »Шарите«]».

09.13 мск

Частный самолет Bombardier Challenger 604 с бортовым номером IFA1344 из Германии приземлился в Омске. Об этом свидетельствуют данные Flightradar24.

Вероятно, это именно тот самолет, который прилетел, чтобы забрать Алексея Навального на лечение в немецкую клинику.

9:05 мск

Родственники и коллеги Навального заявили, что обращаются в ЕСПЧ с заявлением о принятии срочных обеспечительных мер согласно п. 39 Регламента.

«Требуем запретить властям РФ препятствовать транспортировке Навального в медицинское учреждение. Затягивание перевозки может привести к причинению непоправимого вреда жизни и здоровью», – написала пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

8:48 мск

Юлия Навальная отметила, что еще два часа назад врачи готовили документы на транспортировку политика, но затем отказали в отправке Навального в Германию.«Мы считаем, что это сделано для того, чтобы химическое вещество, которое находится в организме Алексея, исчезло. Мы, конечно, не можем доверять этой больнице и требуем, чтобы нам его выдали», — сказала Навальная.

Брат Алексея Навального Олег у больницы в Омске. Фото: ALEXEY MALGAVKO / Reuters / Forum

8:38 мск

Директор ФБК Иван Жданов рассказал, что транспортная полиция нашла вещество, которым отправили Навального.

«Мы подошли к представителю транспортной полиции. На вопрос »какое вещество?« она сказала “Это тайна следствия, мы не можем сказать, но это вещество смертельно опасно. Это вещество представляет угрозу не только жизни Алексея, но и окружающим. Все вокруг должны находиться в костюмах защиты”. Больше она ничего не говорит. Какое вещество – мы не знаем пока«, – заявил Жданов.

08:07 мск

По словам директора ФБК Ивана Жданова, главный врач омской больницы «не готов взять на себя ответственность» за перевозку Навального в Германию. Также Жданов пишет, что врачи заперлись на замок в кабинете главного врача.

07:55 мск

«Главный врач заявил, что Навальный нетранспортабелен. Состояние нестабильное. Решения родственников для его перевозки недостаточно», – сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

07:46 мск

За Навальным вылетел самолет из Германии, пишет «Интерфакс». Самолет вылетел из Нюрнберга в 3:11 (4:11 по московскому времени). Время полета до Омска – около пяти часов.

Если будет получено согласие со стороны медиков, то Навальный будет перевезен в немецкую клинику «Шарите». Сейчас в Омске проходит консилиум врачей по этому вопросу.

07:04 мск

Пресс-подход в Омске перенесли на час (на 8:00 по Москве). Сейчас там проходит консилиум прилетевших из Москвы специалистов и местных врачей по состоянию Навального.

06:58 мск

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила, что родственникам по-прежнему не дают никакой информации по состоянию Навального.

06:44 мск

«Нового ничего», – так в омском Минздраве прокомментировали состояние Алексея Навального «Интерфаксу».

Известно, что в Омск прибыл брат Навального Олег. Родственники и соратники политика уже находятся в больнице, где в реанимации лежит Навальный. Также у знания больницы собираются жители Омска.

Немецкая организация Cinema for Peace Foundation заявила, что готова отправить в Омск самолет, который должен забрать политика Алексея Навального и перевезти его на лечение в Германию в клинику «Шарите». Решение о транспортировке Навального примет консилиум специалистов, в т.ч. прилетевших из Москвы.

Пресс-конференция в Омске по состоянию Навального пройдет в 7:00 по Москве.

Онлайн о ситуации с Алексеем Навальным, который мы вели 20 августа, читайте здесь:

Обновлено
«Его отравили». Навального госпитализировали в Омске. Ему стало плохо в самолете (ОНЛАЙН)
20.08.2020 07:18
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное