vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

"Этот раз будет последним". Краткая история отравлений в России

Отравление Алексея Навального чаем в аэропорту Томска – далеко не первый подобный случай, но не каждое отравление было резонансным и смертельным. Каким оппонентам Кремля за последние 20 лет подсыпали яд и чем это заканчивалось – в материале vot-tak.tv.

В советской истории отравления врагов режима не были редкостью – ядом кураре добили в больнице выжившего в подстроенной автокатастрофе греко-католического епископа Теодора Ромжу из Ужгорода, выстрелом ампулой с цианистым калием был убит в Мюнхене лидер украинских националистов Степан Бандера, с помощью укола зонтиком убили рицином болгарского диссидента Георгия Маркова, рицином травили писателя Александра Солженицына. Но история известных отравлений на этом, к сожалению, не закончилась.

2003: Юрий Щекочихин

Официально считается, что журналист “Новой газеты” и депутат Государственной думы от “Яблока” Юрий Щекочихин умер 3 июля 2003 года от редкой болезни – аллергического синдрома Лайелла, вызванного неким “агентом”.

Справка
Юрий Щекочихин

Юрий Щекочихин. Фото: yabloko.ru

Однако коллеги рассказывают, что за две недели 53-летний Щекочихин “превратился в глубокого старика (эффект моментального старения). По очереди отказывали все внутренние органы, клоками сходила кожа, выпадали волосы, все тело горело, как обожженное, и было невозможно дышать, потому что казалось — в легкие и носоглотку поступал плавленый металл”. В своем расследовании, настаивая на версии убийства журналиста, “Новая газета” указывала: “Гистология рассказала о последствиях “аллергии”: отек головного мозга, кровоизлияние в легкие, сердце, селезенку, надкостницу; гнойно-некротический трахеит, свежий очаговый некроз в коре надпочечника, атрофия лимфоузлов и т.д. У Юры просто один за другим отказывали органы — все. Стремительно”.

“Новая” утверждает, что получила информацию от источника в спецслужбах, что журналиста отравили бинарным препаратом (первая часть безвредна, а вторая, соединившись с первой, приводит к тяжелой смерти), “который поступил в спецподразделения, дислоцированные на Северном Кавказе. Этот яд использовали для уничтожения главарей бандформирований, его разработали в лаборатории под Санкт-Петербургом на основе органических соединений”.

Уголовное дело закрыто, медицинские документы не найдены.

2004: Виктор Ющенко

Справка
Виктор Ющенко

Виктор Ющенко. Фото: facebook.com / Віктор Ющенко

Оппозиционный и прозападный кандидат в президенты Украины был отравлен диоксином в сентябре 2004 года во время ужина с руководителями Службы безопасности Украины. Он выжил после лечения в Австрии и смог выиграть выборы, но сильно изменился внешне.

Как вспоминает экс-президент, боль началась через час и не проходила, затем начались отеки по всему телу, начались воспалительные и гнойные процессы. Австрийские врачи спасли жизнь Ющенко и частично восстановили его здоровье, но полного излечения добиться не смогли. По его словам, последствия отравления сказываются до сих пор и “многие части тела не работают как прежде”.

Ющенко убежден, что к его отравлению причастны российские власти.

2004: Анна Политковская

Справка
анна политковская

Анна Политковская. Фото: Konzept und Bild / Visum / Forum

2 сентября 2004 года журналистке “Новой газеты” Анне Политковской стало плохо в самолете, когда она летела на Северный Кавказ. Результатом тяжелого отравления стало критически низкое давление, журналистка впала в кому. В тот день она ничего не ела, только выпила чашку чая в самолете, утверждал главный редактор “Новой газеты” Дмитрий Муратов.

«Доверия к российским медучреждениям у нас не было, поэтому ее лечили в американском медцентре. Там она постепенно начала приходить в себя. Врачи выяснили, что в организме Политковской оказался неизвестный токсин, который подорвал ей здоровье и отравлял ей жизнь вплоть до момента убийства», – сказал Муратов. Причем выяснить, что это за токсин, так и не удалось. «Медики называют такой токсин агентом – это вещество, которое попадает в организм и разрушает его изнутри», – рассказал он Znak.com.

Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома 7 октября 2006 года. Исполнитель и организатор убийства приговорены к пожизненному заключению, посредник получил 20 лет колонии, следившие за журналисткой приговорены к 11, 12 и 14 лет заключения, заказчик так и остался неназванным.

2006: Александр Литвиненко

Справка

Могила убитого экс-агента КГБ Александра Литвиненко на кладбище Highgate в Лондоне, Великобритания, 21 января 2016 года. Фото: Toby Melville / Reuters / Forum

Бывший офицер ФСБ, получивший в Великобритании политическое убежище, умер 23 ноября 2006 года в Лондоне. Причиной стало отравление радиоактивным полонием-210, добавленным в чай.

Александр Литвиненко почувствовал себя плохо после встречи с бывшими коллегами по работе в спецслужбах Дмитрием Ковтуном и Андреем Луговым. В больницу он попал с тяжелым отравлением, специалисты увидели симптомы костномозговой недостаточности, у Литвиненко начали выпадать волосы, внутренние органы отказывали один за другим – печень, почки, сердце.

Александр Литвиненко обвинял российские власти в коррупции и причастности к политическим убийствам, а ФСБ – в организации взрывов жилых домов осенью 1999 года, а также публично сделал неоднозначные выводы о поцелуе Владимиром Путиным 5-летнего мальчика в живот.

Публичные слушания в январе 2016 года завершились выводом – Литвиненко отравили Ковтун и Луговой по указанию ФСБ и, вероятно, с санкции Патрушева и Путина.

2008: Каринна Москаленко

В октябре 2008 года во Франции едва не отравилась ртутью семья адвоката Каринны Москаленко, представлявшей в Страсбурге интересы находившегося в то время в колонии Михаила Ходорковского, заложников “Норд-Оста” и родственников жертв трагедии в Беслане. По словам журналистов Радио Свобода, родственники Москаленко сообщили им, что объемы ртути, найденной в машине адвоката, превышают содержимое 30 разбитых термометров.

Французская полиция пришла к выводу, что прежний владелец автомобиля незадолго до продажи машины в августе 2008 года разбил в ней барометр и не смог собрать вылившуюся ртуть. Москаленко называла эту версию наименее вероятной.

2015, 2017: Владимир Кара-Мурза-младший

Справка
владимир кара-мурза

Владимир Кара-Мурза-младший. Фото: facebook.com / Vladimir Kara-Murza

26 мая 2015 года через несколько часов после обеда в московском ресторане координатор “Открытой России”, соратник убитого тремя месяцами ранее Бориса Немцова и один из лоббистов акта Магнитского почувствовал себя плохо, участилось сердцебиение, началась обильная рвота. Кара-Мурзу-младшего госпитализировали и поставили диагноз “сердечная недостаточность”, даже готовились оперировать, но стало ясно, что он был отравлен.

Затем Владимира Кара-Мурзу перевели в реанимацию Пироговской больницы, где его состояние ухудшилось: в течение следующих 72 часов обнаружился отек мозга и один за другим стали отказывать основные органы – легкие, сердце, почки, печень, кишечник. К ситуации с болезнью оппозиционера подключились американские и европейские политики и дипломаты. 31 мая состояние Кара-Мурзы улучшилось, он находился в больнице до 5 июля, затем Михаил Ходорковский оплатил его доставку в американский госпиталь, где Кара-Мурза лежал еще три недели.

Токсикологи не смогли ответить, какое вещество вызвало такое резкое ухудшение здоровья 33-летнего мужчины, экспертиза показала наличие в его организме большого количества тяжелых металлов.

2 февраля 2017 года Кара-Мурза вновь был госпитализирован с признаками отравления, напоминающими предыдущие, его ввели в медикаментозную кому. После выписки из московской больницы политик уехал лечиться за границу. Российские врачи поставили диагноз: “токсическое действие неуточненного вещества”. Результаты анализов в США были засекречены.

Кара-Мурза заявил Русской службе Би-би-си: “Я не сомневаюсь, что это связано с моей работой – с моей политической деятельностью в рамках демократической оппозиции в России против режима господина Путина. Врачи сказали мне, что если такое случится еще один раз, то этот раз будет последним”.

К 15 сентября 2020 года минюст США должен предоставить Кара-Мурзе часть документов о его отравлении по его иску к ФБР.

2016: Сергей Мохов

Справка

Сергей Мохов и Любовь Соболь. Фото: facebook.com / Соболь Любовь

26 ноября 2016 года мужчина с букетом цветов воткнул в бедро Сергею Мохову шприц с неизвестной жидкостью и убежал. Социальный антрополог Сергей Мохов – муж юристки ФБК Любови Соболь, соратницы Алексея Навального. После укола он успел позвонить жене, затем потерял сознание. На скорой Мохова увезли в институт Склифософского, где ему стало лучше.

Спустя два дня после нападения Навальный написал: “Обдумав все, мы считаем, что это нападение связано с профессиональной деятельностью Соболь и в первую очередь ее расследованиями против “повара Путина” — Евгения Пригожина”.

Полиция несколько раз отказывалась возбудить дело о нападении, дело не возбуждено до сих пор, жалобу Мохова на бездействие полиции принял ЕСПЧ.

“Новая газета” нашла исполнителя (его звали Олег Симонов), но поговорить с ним не смогла – он умер в мае 2017 года. В публикации говорится также: “Врачи предположили, что Мохову был введен психотропный препарат или нейролептик, но определить его невозможно ввиду быстрого распада вещества. Медики отметили, что точно предсказать воздействие подобного препарата на организм человека нельзя: при неконтролируемом применении возможен и смертельный исход от удушья”.

В апреле 2020 года Евгений Пригожин подал в суд на Любовь Соболь, требуя опровергнуть заявление о его причастности к нападению на Мохова.

2018: Сергей и Юлия Скрипаль

Справка

Сергей и Юлия Скрипаль. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

4 марта 2018 года проживавший в Солсбери после обмена шпионами между Россией и Великобританией бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом “Новичок”. В покушении на их жизнь британские власти обвинили россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. Позднее журналисты выяснили их имена – полковник ГРУ Анатолий Чепига и военный врач из ГРУ Александр Мишкин, оба получили звание “Герой России” в 2014 году.

Британские врачи спасли жизнь Сергею и Юлии Скрипаль, а также посетившему их дом полицейскому и местному жителю, но от “Новичка” погибла одна женщина.

Великобритания выслала 23 российских дипломатов, Евросоюз ввел санкции против России за применение химического оружия. 26 августа 2019 года вступил в силу второй пакет санкций США. Российская сторона отрицает свою причастность.

В июне 2020 года сообщалось, что Скрипали тайно переехали в Новую Зеландию.

2018: Петр Верзилов

Справка
Петру Верзилову предъявили обвинение по делу о двойном гражданстве

Петр Верзилов 7 июля был на допросе в Следственном комитете. Фото: Сергей Карпухин / TASS / Forum

11 сентября 2018 года участник группы Pussy Riot и издатель “Медиазоны” Пётр Верзилов был госпитализирован после того, как начал терять зрение, слух и способность передвигаться. 14 сентября Верзилов пришел в сознание, а на следующий день его перевезли на лечение в берлинскую клинику Charite.

Врачи пришли к выводу, что Верзилова пытались отравить неизвестным веществом, влияющим на нервную систему.

26 сентября Верзилова выписали из Charite, он заявлял, что отравление может быть связано как с акцией “Милиционер вступает в игру” (четыре участника Pussy Riot в полицейской форме выбежали на поле во время финального матча Чемпионата мира по футболу в Москве), так и с его расследованием убийства российских журналистов в ЦАР.

Верзилов считает, что его отравили в Басманном суде.

2019: Дмитрий Быков

Справка

Писатель Дмитрий Быков у Мещанского районного суда Москвы. Фото: Владимир Гердо/ TASS / Forum

16 апреля 2019 года известный своими оппозиционными взглядами писатель Дмитрий Быков почувствовал себя плохо в аэропорту Уфы, его доставили в больницу в тяжелом состоянии, затем перевезли в НИИ им. Бурденко в Москву.

26 апреля в эфире “Эха Москвы” писатель заявил: “Я точно совершенно знаю, что причина моего отравления – это было отравление, – она не установлена”. В тот же день он сказал, что не станет обращаться в полицию.

2019: Алексей Навальный

Справка
Умер Алексей Навальный

Алексей Навальный. Фото: Шамиль Жуматов / Reuters / Forum

28 июля 2019 года Алексея Навального, который отбывал очередной 30-дневный арест в спецприемнике из-за анонса несогласованной акции в поддержку незарегистрированных оппозиционных кандидатов в Мосгордуму, госпитализировали в ГКБ 64 с подозрением на острую аллергию.

“Четвертый день моего пребывания под арестом. Ем то же самое, что и все. Бытовые условия ровно те же самые, что и у всех остальных пятерых арестантов, – описывал произошедшее Навальный. – Постельное белье у меня свое. Из тюремной сумки, которая всегда наготове. Там же лежит мыло, зубная паста и все такое прочее. На прогулке мои сокамерники замечают, что у меня красная шея. Через час чувствую, что горят лоб и кожа вокруг глаз. Дискомфорт, но легкий, не такой, чтобы обращаться к врачу, — пройдет. Зеркала в камере нет, только кусок зеркальной пленки над раковиной. В него ничего не видно. Сокамерники говорят, что лоб покраснел. Ночью просыпаюсь от того, что лицо, уши и шея горят и колются. Чувствовал, как будто мне стекловатой натерли голову. Заснуть не смог, ворочался. Утром встал, и увидевший меня сокамерник, вытаращив глаза, сказал: тебе срочно надо к врачу. Пришедшая фельдшер посмотрела на меня таким же взглядом и сразу вызвала скорую. Глаза-щелочки, веки размером с мяч для пинг-понга и так далее”.

Адвокатам и личному врачу Навального медики из ГКБ 64 ничего не говорили, ссылаясь на врачебную тайну, зато дали развернутый комментарий “Интерфаксу”. 29 июля Навального выписали из больницы и доставили обратно в спецприемник.

По словам политика, он исключает версию отравления сотрудниками спецприемника: “они были шокированы моим видом и происходящим больше меня”.

Иван Алексеев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное