vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Европа не признает Лукашенко президентом и считает Координационный совет легитимным органом

В Европарламенте приняли резолюцию о ситуации в Беларуси, в которой не признали результаты президентских выборов, осудили силовиков за насильственные действия по отношению к демонстрантам и преследование оппозиции, а также поддержали мирную передачу власти при помощи Координационного совета.

За документ проголосовали 574 евродепутата. Против резолюции выступили 37 парламентариев и 82 воздержались.

Евродепутаты осудили гибридное вмешательство России во внутренние дела Беларуси, поддержали персональные санкции против Александра Лукашенко и его соратников, потребовали остановить насилие и расследовать гибель мирных демонстрантов. В документе Европарламент также признает Координационный совет белорусской оппозиции «временным представительством людей, требующих демократических изменений».

Обновлено
Европарламент призывает к санкциям против России из-за отравления Навального
17.09.2020 14:30

Резолюции Европарламента не являются обязательными к исполнению, но в органах ЕС, принимая решения, ориентируются на позицию евродепутатов.

Новости
Тихановская допустила предоставление гарантий безопасности для Лукашенко, если он «уйдет мирно»
16.09.2020 12:25

Облегчить определение круга лиц, против которых следует применить санкции, может инициатива лидера оппозиции Светланы Тихановской. 17 сентября она заявила, что готовит список чиновников и сотрудников силовых структур Беларуси, которые причастны к незаконным задержаниям, силовому разгону протестов и применению пыток к задержанным. Документ будет назван в честь 34-летнего Александра Тарайковского, который погиб 10 августа, во второй день протестов. Список передадут в ЕС, США, Украину, Турцию и Россию.

  • Президентские выборы в Беларуси прошли 9 августа. Центральная избирательная комиссия заявила, что за Александра Лукашенко проголосовало якобы более 80% избирателей, а за его главную соперницу Светлану Тихановскую — более 10%. По данным независимых экзитполов, победила Тихановская.
  • После закрытия участков 9 августа в стране начались массовые акции протеста. Силовики задержали несколько тысяч человек. Мирные акции разгонялись с применением силы. Против протестующих использовали светошумовые гранаты и оружие, пострадали сотни людей, есть погибшие.
  • Александр Лукашенко после президентских выборов выдворяет из страны оппозиционеров. Первой уехала Светлана Тихановская. 8 сентября хотели насильно вывезти из Беларуси Марию Колесникову. Она сбежала из окна машины, но позднее была задержана. Ее коллегам, членам Координационного совета Ивану Кравцову и Антону Родненкову, удалось сбежать в Украину.

МШ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное