vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Бюджет силы и пропаганды. Все, что нужно знать о главном финансовом документе страны

Бюджет 2021 года получился дефицитным. Это означает, что незащищенным слоям населения лучше не станет, зато богатые станут еще богаче, объясняют эксперты. Фото: Владимир Гердо / ТАСС / Forum

Госдума приняла закон о федеральном бюджете на следующий год и плановые 2022–2023 годы. Предполагается, что в следующем году экономика как российская, так и мировая начнут расти. Vot Tak TV изучил главный финансовый документ страны и усомнился в прогнозах правительства.

В федеральном бюджете детально прописано, на что государство планирует тратить деньги и как будет их зарабатывать. Кроме того, в нем учитываются и прогнозы на будущее – каков будет рост экономики, как изменится инфляция, сколько страна заработает от продажи нефти и сколько власти соберут налогов.

Бюджет на следующий год стал дефицитным. И как ранее говорил министр финансов Антон Силуанов, избавиться от дефицита страна сможет минимум через четыре года. Согласно принятому Госдумой закону, доходы федеральной казны в следующем году составят 18,8 триллионов рублей, а расходы – 21,5 триллионов. Соответственно, дефицит остановится на уровне 2,7 триллиона рублей, или 2,4% ВВП. При этом объем ВВП (валовой внутренний продукт) составит примерно 115,5 триллиона рублей.

Если сравнивать с показателями этого года, то можно увидеть, что дефицит бюджета в 2021-м сократится, на 2020-й он прогнозируется на отметке в 4,7 триллиона рублей. Объясняется это, безусловно, последствиями пандемии коронавируса.

Анализ
Пир во время чумы. Расходы мэрии Москвы на фоне кризиса из-за эпидемии коронавируса
10.11.2020 17:11

Налоги как спасение казны

Чтобы увеличить доходную часть бюджета, власти в следующем году повысят ряд налогов. В первую очередь речь идет о ставке НДФЛ на заработок свыше 5 миллионов рублей в год. Она вырастет до 15%. Ранее для всех категорий граждан вне зависимости от зарплаты НДФЛ составлял 13%.

Анализ
Налог для богатых. Зачем в России повышают ставку НДФЛ
26.11.2020 14:46

Помимо этого вводится подоходный налог на проценты по вкладам. Если у человека есть вклад в банке и его доход от процентов в год будет превышать сумму в 1 миллион рублей, умноженную на ключевую ставку Центробанка, то придется заплатить 13%-й налог от этой суммы. Кроме того, на 20% вырастут акцизы на табак, хотя изначально планировался рост только на 4%. Это значит, что пачка сигарет подорожает примерно на 20 рублей. Власти также отменяют ряд налоговых льгот для нефтяных компаний. Ранее сообщалось, что благодаря этому поступления в бюджет от нефтяников вырастут примерно на 200 миллиардов рублей в следующем году.

В следующем году власти собираются тратить на медицину меньше, чем в этом, но больше, чем в предыдущем. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС / Forum

В бюджете описаны и планы роста экономики. Предполагается, что в 2021 году она вырастет на 3,3%, в 2022-м – на 3,4%, а в 2023-м – на 3%.

При этом экономист Дмитрий Травин отмечает, что заложенный в бюджете рост экономики – это не более чем фантазия, так как это не научные расчеты. В экономике существует огромное количество факторов, которые, по сути, невозможно предугадать, поэтому и вписывать какие-то конкретные цифры бессмысленно. Более того, большинство прогнозов, которые давались в прошлом, не сбывались.

«Если же представить, что нынешний прогноз все же сбудется, то это будет просто феноменально. Ведь примерно с 2009 года российская экономика фактически не росла, она находилась в стагнации. Ежегодно мы выходили примерно в 0%, иногда чуть больше. И это при том, что пока мы еще не можем оценить реальные потери экономики из-за коронакризиса. И не следует забывать, что Ковид-19 и в следующем году никуда не денется, и какой он нанесет урон также пока спрогнозировать невозможно», – говорит эксперт.

https://redakcja.vottak.tv/novosti/covid_truth_500k_deaths/

Цены растут, доходы падают

Согласно планам правительства, в следующем году инфляция составит 3,7%. При этом экономист Андрей Заостровцев отмечает, что даже если она достигнет 5%, этого никто особо не заметит.

«Покупательская способность населения падает, и в следующем году она может стать еще меньше. Поэтому вряд ли следует ожидать сильного разгона инфляции, покупать товары просто некому. Если не произойдет масштабного политического шока, например, крупных санкций, то взрыва инфляции ожидать не стоит», – считает он.

А что касается государственных планов по курсу рубля, то в этом вопросе опрошенные Vot Tak TV эксперты сходятся в одном – они слишком оптимистичны. По базовому прогнозу, власти рассчитывают, что в следующем году доллар будет стоить примерно 72,4 рубля, в 2022-м – 73,1 рубля, а в 2023-м – 73,8. «Реальных причин для укрепления рубля сейчас нет, поэтому говорить, что курс упадет – странно. Я считаю, что за американскую валюту в следующем году мы будем платить примерно 75–76 рублей», – предположил Андрей Заостровцев.

Социально неориентированный

Российский бюджет принято называть социально ориентированным. Предполагается, что в нем делается акцент на увеличение расходов, связанных с социальной направленностью – медицина, образование, помощь малоимущим и прочее. «Но если сравнивать, например, траты на здравоохранение, то в следующем году они сократятся», – говорит Заостровцев. При этом они все же будут больше, чем в 2019-м. Это объясняется тем, что в условиях пандемии коронавируса власти в этом году были вынуждены сильно увеличить расходы на медицину.

Бюджет 2021 года предусматривает повышение акцизов на табак на 20%. Это означает, что пачка сигарет подорожает в среднем на 20 рублей. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС / Forum

«Все, что касается социальной ориентированности – это не более чем демагогия. С научной точки зрения такого понятия в принципе не существует. Это лишь красивая фраза, которую используют для того, чтобы продемонстрировать заботу государства о людях», – уверен Дмитрий Травин. При этом экономист подчеркивает, что принятый бюджет – дефицитный, а это негативный фактор, в том числе для социальной ориентированности документа.

«Наличие дефицита означает, что государству придется одалживать деньги и, соответственно, потом их возвращать. Появляется еще одна статья расходов – обслуживание долга. И в такой ситуации выигрывают только обеспеченные люди, у которых есть возможность вкладывать деньги в покупку государственных бумаг. Следовательно, богатые станут еще богаче. Это к разговору о социальной ориентированности. Незащищенным слоям населения лучше не станет», – пояснил он.

С тем, что бюджет не рассчитан на улучшение качества жизни людей, согласен и Андрей Заостровцев: «Если смотреть на статьи расходов и доходов, то у бюджета России силовая и пропагандистская направленность, а не социальная. Это факт».

Интервью
Страна бедных. Интервью с экономистом Дмитрием Прокофьевым
27.10.2020 14:55

Ирина Ананина для Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное