vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Феофания на Мерседесе. Как живет игуменья, которая не дала денег на лечение сына священника

Настоятельница Покровского монастыря в Москве игуменья Феофания (Мискина) вчера оказалась в центре скандала. Журналисты «Открытых медиа» обнаружили у монахини Mercedes-Benz S-класса стоимостью 9,5 млн рублей. Это не первый такой автомобиль: ранее Феофания уже покупала авто данной марки. Речь идет о женщине, которая отказалась дать денег священнику на лечение сына, впоследствии ребенок умер.

Новости
Настоятельница Покровского монастыря в Москве ездит на представительском Mercedes за 9,5 млн рублей
13.07.2020 12:10

(Не)помоги ближнему

Но в церковных кругах Феофания известна не только как успешная настоятельница крупнейшего московского монастыря. В феврале этого года в обители игуменьи сложилась неприятная ситуация. У молодого священника Алексея Голубева заболел семимесячный сын Костя.

У ребенка выявили патологию печени и сердца. Потребовалось сделать сразу две операции. Российские врачи за малыша браться отказывались и посоветовали провести операцию в Бельгии, там успешно лечат таких детей. Общая сумма затрат – 23 млн рублей ($320 тыс.).

О бедственном положении священника первой сообщила журналист Марина Ахмедова. Священник исповедовал ее мать. 4 февраля 2020 года журналистка запустила кампанию по сбору средств на лечение ребенка. После публикации Ахмедовой началось обсуждение того, почему же священнику собирают деньги в интернете, но не помогает монастырь, в котором он служит.

Игуменья Феофания во время вручения старинного списка Казанской иконы Божией Матери в качестве подарка для Святейшего Патриарха Кирилла. Фото: Сергей Власов / mbrsm.ru

А служил священник Голубев в то время в одном из самых богатых монастырей Москвы – женском Покровском на Таганке. Это там, где находятся мощи святой Матроны. Культ “Матронушки”, удачно распиаренный церковным начальством, приводит в монастырь сотни тысяч верующих. Кроме того, в монастыре есть лавка с самой разнообразной ювелирной атрибутикой, а также дорогостоящая гостиница.

Эксперты утверждают, что монастырь зарабатывает порядка 1 млн рублей в день, то есть сумму в 23 млн рублей можно собрать чуть больше чем за 3 недели. В церковных телеграм-каналах пишут, что священник обращался за помощью к игуменье Феофании, но она отказала и даже не разрешила вести общественный сбор денег на базе монастыря.

На фоне кампании по сбору средств к монастырю возникало все больше вопросов. Главный, конечно, почему богатейшая обитель не поможет своему же священнику в бедственном положении? Через 9 дней – 13 февраля – из-за медийного резонанса священника просто уволили из монастыря. Его вызвали в канцелярию к помощнице Феофании Анастасии и заявили, что у монастыря денег нет, помочь ничем не могут. Причиной увольнения назвали «публикации в интернете».

Это спровоцировало еще больший скандал. В патриархии 19 февраля перевели отца Алексея в другой монастырь – Марфо-Мариинскую обитель милосердия сроком на один год. На монастырь также возложили обязанность:

«иметь о семье священника и о нем самом, находящихся в трудных и скорбных жизненных обстоятельствах, особое попечение»

Однако уже спустя три дня – 22 февраля – стало известно, что сын священника Костя Голубев умер. В этот же день патриарх Кирилл представил игуменью Феофанию к награде – церковному ордену Евфросинии Московской ІІІ степени за «особые усердие и ответственность» на должности настоятельницы монастыря.

Выходит, что в тот день, когда погиб младенец из-за того, что ему вовремя не оказали нужного лечения, монахиня, которая, судя по всему, имела необходимые средства, но отказала, получает орден от патриарха за особую ответственность.

Игуменья Феофания (Мискина), настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря у Покровской заставы г. Москвы удостоена Патриаршей грамоты. Фото: Сергей Власов / mbrsm.ru

Церковно-феодальные порядки

Однако каким бы диким и ужасным ни казался этот эпизод, он, увы, является частью реальности для современной РПЦ. Наплевательское отношение к собственным же сотрудникам – одна из фишек настоятелей крупных храмов и монастырей, чего уж говорить о епископах.

Священник Голубев, как и сотни других уязвимых попов, бегал по требам, исповедовал, крестил, венчал, в целом трудился на благо обители, в то время как его полугодовалого малыша обследовали. Вместо того, чтобы быть с женой и ребенком, он работал.

И как ответило на такое самопожертвование его начальство? А никак – пережевало и выплюнуло из обители. И таких историй в церкви много. Долгое время тема эксплуатации рядового духовенства влиятельным начальством находилась под спудом. Но в критический момент она прорвалась наружу. Так возник сайт «Ахилла», который анонимно публикует истории из жизни простых священников.

Игуменья Феофания (Мискина) и патриарх Кирилл посещают подсобное хозяйство подворья. Фото: Сергей Власов / mbrsm.ru

О монастырских порядках, использовании монахов в качестве дешевой рабочей силы, унижениях, психологическом и физическом насилии недавно написала Мария Кикоть. Книга с говорящим названием «Исповедь бывшей послушницы» описывает современные реалии российских монастырей.

Но ни появление «Ахиллы», ни «Исповедь», ни другие мятежные ресурсы не повлияли на ситуацию. Решение местных проблем руководство отдает на откуп региональным епископам и митрополитам в обмен на стабильные отчисления в центральный церковный бюджет. Именно исправное поступление денег обеспечивает спокойствие иерархам на местах. Церковь в России превратилась в феодальные княжества, где вассалы патриарха имеют абсолютную власть в своих уделах.

Соломинка в чужом глазу

Именно поэтому игуменье Феофании ничего не было за абсолютно бесчеловечный поступок по отношению к своему клирику. Наоборот, она еще и орден получила. Вероятно потому, что исправно отчисляла необходимую сумму в патриархию.

Любовь, милосердие, сострадание, помощь и взаимовыручка – все то, чему должна учить церковь, чтобы быть моральным авторитетом общества. Но, видимо, на практике для людей в рясе это все пустые слова. Бюрократия победила Евангелие. Система поборов вытеснила учение Христа. При этом из уст представителей РПЦ почти не услышишь критики всего этого.

Источник иллюстрации: Диакон Андрей Кураев / diak-kuraev.livejournal.com

Зато разговоры о «бездуховном Западе» слышны чуть ли с каждого второго амвона. Церковь, осуждающая соломинку в чужом глазу и в упор не замечающая просто таки склад бревен в собственном. К сожалению, такое уже было в истории Русской церкви и закончилось 1917 годом, когда вчерашние верующие сами срывали колокола и разбирали купола. Похоже на то, что Московский патриархат как церковная институция уверенно идет навстречу собственной же катастрофе.

Дмитрий Горевой, религиовед, директор общественной организации «Центр религиозной безопасности» – для Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное