vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

ФСИН призналась в применении силы и спецсредств к заключённым в Ангарске

Правозащитники говорят о самом массовом избиении за 10 лет

Представители Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России признались, что для подавления акции протеста в ангарской колонии «применена физическая сила и специализированные средства в отношении 415 осуждённых».

Так ФСИН ответила на запрос основателя проекта против коррупции и пыток Gulagu.net Владимира Осечкина.

«Это рекордная цифра, и за последние 10 лет ФСИН ни разу не избивала массово такое количество осуждённых», — пишет Осечкин.

9-10 апреля в исправительной колонии 15 главного управления федеральной службы исполнения наказания (ГУФСИН) был бунт. Правозащитники говорят, что он произошёл из-за избиения одного из заключённых. Официальная версия ФСИН: протестовать начал заключённый, который отказался от личного обыска. Бунт подавляли спецназ и сотрудники ГУФСИН.

По факту беспорядков назначена служебная проверка. В отношении осуждённых возбудили уголовные дела. 11 апреля 516 из них вывезли в два СИЗО Иркутской области.

Новости
Родственники заключенных ангарской колонии требуют расследовать пытки
13.05.2020 14:06

В официальном ответе представители ФСИН пишут об удовлетворительном состоянии заключённых. Однако Осечкин утверждает:

«На горячую линию Gulagu.net поступают жалобы от родственников заключённых, которые сообщают, что сотрудники ОСН ГУФСИН и ФСВНГ жёстоко избивали осуждённых и применили к ним спецсредства и физическую силу с превышением должностных полномочий, не в качестве подавления акции протеста, а в качестве наказания, кары за протест».

Представители правозащитного проекта подали заявления в следственный комитет (СК) и прокуратуру. Они требуют уголовного преследования в отношении тех, кто организовал массовое избиение заключённых.

АТ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное