vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Генпрокуратура России запросила у Германии результаты анализов Навального

Минюст ФРГ получил от российской Генеральной прокуратуры запрос, касающийся результатов анализов и предварительного диагноза политика Алексея Навального, который находится в клинике Charite. Об этом сообщило немецкое издание Welt am Sonntag.

Как подтвердил журналистам представитель Министерства юстиции Германии, запрос от Генпрокуратуры России был получен в четверг 27 августа. Речь идет о передаче результов анализов, сделанных Навальному, и информации о предварительном диагнозе. Если просьба Генпрокуратуры будет удовлетворена, то к делу будет привлечена Генеральная прокуратура Берлина.

Ранее Министерство внутренних дел России заявило о начале доследственной проверки в связи с госпитализацией оппозиционера Алексея Навального. О заинтересованности в тщательном и объективном расследовании обстоятельств произошедшего с Навальным заявлял и президент России Владимир Путин.

24 августа берлинская клиника Charite сделала заявление, что Навальный был отравлен веществом из группы активных веществ, называемых ингибиторами холинэстеразы. Состояние Навального серьезное, но угрозы для жизни нет, говорилось в пресс-релизе больницы. Однако немецкие медики опасаются серьезных последствий для здоровья политика.

Канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и другие мировые политики требуют провести расследование отравления Навального. Соратники оппозиционера считают случившееся покушением.

20 августа оппозиционеру Алексею Навальному стало плохо на борту самолета Томск – Москва, который экстренно сел в Омске. Политика почти двое суток продержали в городской больнице, после чего все же разрешили перевезти частным бортом в Берлин. Политик находится в состоянии искусственной комы.

MM / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное