vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Германия будет готова ввести санкции против России из-за Навального — МИД ФРГ

Германия будет готова ввести санкции в отношении России, если придет к выводу, что ее власти причастны к отравлению Алексея Навального. Об этом в пятницу заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас.

По его словам, официальный Берлин будет действовать так же, как в случае с убийством бывшего чеченского командира Зелимхана Хангошвили в августе прошлого года. Генпрокуратура Германии обвинила в нем россиянина Вадима Красикова и уверена, что оно совершено по приказу российских властей. За это из ФРГ выслали двух российских дипломатов, Москва ответила симметрично.

Новости
Немецкая генпрокуратура предъявила россиянину обвинение в убийстве бывшего чеченского полевого командира
18.06.2020 18:16

Канцлер Германии Ангела Меркель ранее заявила о желании сохранить существующие отношения с Россией. Но также подчеркнула готовность ФРГ вызвать общеевропейскую реакцию на случившееся с оппозиционером.


Меркель, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и другие мировые политики требуют провести расследование отравления Навального. Соратники оппозиционера считают случившееся покушением.

Российские правоохранительные органы проводят проверку, но уголовного дела не заводят. А спикер российской Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету по безопасности проверить, не был ли этот инцидент «попыткой извне создать напряжение в России».

20 августа оппозиционеру Алексею Навальному стало плохо на борту самолета Томск – Москва, который экстренно сел в Омске. Его почти двое суток продержали в городской больнице, после чего все же разрешили перевезти частным бортом в Берлин. Политик в состоянии искусственной комы.

ПБ/ vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное