vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Германия предлагает США сделку, чтобы избежать санкций против «Северного потока — 2»

Правительство Германии предлагает Соединенным Штатам Америки профинансировать строительство двух специальных портов для импорта сжиженного газа, чтобы США не вводили санкции против газопровода «Северный поток — 2».

Американские компании хотят экспортировать газ в Германию через терминалы в немецких портах Брунсбюттель и Вильгельмсхафен. Германия, в свою очередь, обещает «значительно увеличить общественную поддержку строительства» терминалов, выделив до €1 млрд, если «взамен США разрешат беспрепятственное завершение и эксплуатацию “Северного потока — 2”».

24 и 25 сентября главы государств Евросоюза планируют обсудить строительство газопровода на саммите в Брюсселе. Некоторые политики призвали остановить строительство «Северного потока — 2», таким образом отреагировав на отравление российского оппозиционера Алексея Навального.

Новости
Глава МИД Германии допустил заморозку «Северного потока — 2» из-за покушения на Навального
11.09.2020 13:56

15 июля Госсекретарь США Майк Помпео анонсировал расширение санкций против компаний, участвующих в строительстве «Северного потока – 2». По словам Помпео, этот газопровод не является коммерческим проектом, он один из ключевых инструментов для «злоупотребления и расширения зависимости Европы от поставок энергоносителей». В конце июля в Сенате США предложили продлить принятые год назад санкции, запрещающие третьим странам участвовать в строительстве газопровода «Северный поток — 2» и второй нитки газопровода «Турецкий поток». Сенатская версия законопроекта предлагает расширить санкции — распространить их не только на подрядчиков, но и на компании, которые оказывают услуги по тестированию, инспекции и сертификации газопровода.

«Северный поток — 2» из России в Германию через Балтийское море (в водах Финляндии, Дании, Швеции и Германии) начали строить в 2016 году. Согласно первоначальным планам его должны были ввести в эксплуатацию в январе 2020 года. Однако завершение проекта несколько раз отодвигали. На его реализацию повлияли и санкции США, введенные в декабре 2019-го. Это лишило проект иностранных подрядчиков и вынудило Россию фактически приостановить достройку почти готового газопровода.

Против строительства газопровода выступают Украина и Польша. 3 августа Польский антимонопольный комитет оштрафовал «Газпром» на 213 млн злотых ($57 млн) за нежелание сотрудничать в расследовании по «Северному потоку – 2». В начале 2020 года польский регулятор потребовал от российской компании документы о схеме финансирования строительства газопровода. В антимонопольном комитете страны считают, что российская компания должна была получить от них разрешение на данный проект. В «Газпроме» отказались от сотрудничества и обжаловали штраф. Газопровод не проходит через территорию Польши, но в законодательстве страны прописано, что если компания работает в Польше, то реализацию своего проекта в любой другой европейской стране она должна согласовать с антимонопольным комитетом.

В январе канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что «Берлин отвергает санкции против “Северного потока — 2” и считает проект коммерческим», «правильным» и «его необходимо завершить». Президент России Владимир Путин говорил, что проект может быть закончен в первом квартале 2021 года. «Россия сможет достроить “Северный поток — 2” самостоятельно и газопровод заработает», — сказал он.

Новости
Макрон заявил Путину о том, что Навального отравили ядом из группы «Новичок» и попросил объяснить ситуацию
14.09.2020 16:50

АТ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное