vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Германия ввела карантин до декабря. В Берлине проходят демонстрации в поддержку пострадавших отраслей

Германия на месяц ввела карантин из-за большого числа заражений COVID-19. Канцлер Ангела Меркель заявила, что меры нужно принимать сейчас, ведь при нынешних темпах прироста инфицированных через несколько недель страна придет «к границам возможностей системы здравоохранения».

В Германии закрываются театры и кинотеатры, фитнес-центры, публичные дома. Кафе и рестораны смогут продавать блюда только навынос. Встречаться вне дома могут лишь 10 человек максимум из двух семей, при этом в общественных пространствах можно будет находиться только одному или с семьей. Немецкие отели будут принимать только туристов, приехавших по неотложному делу или по работе.

Детские сады и школы, которые страна закрывала во время первой волны, продолжат работу.

Эффективность мер Меркель и 16 руководителей немецких земель обсудят через две недели.

Акция в поддержку пострадавших из-за пандемии отраслей экономики. Берлин, 28 октября 2020 года. Фото: Jan Scheunert / Zuma Press / Forum

В Берлине уже два дня проходят многотысячные акции движения AlarmstufeRot в поддержку отраслей, наиболее пострадавших от ограничений, связанных с коронавирусом. Так люди привлекают внимание к экономическим проблемам в индустриях, связанных с общественным питанием, массовыми мероприятиями, туризмом.

Руководство Германии пообещало во время карантина оказывать поддержку некоторым бизнесменам. Предприятиям, где работает меньше 50 человек, власти компенсируют до 75% дохода, потерянного из-за введения антикоронавирусных мер. Сумма будет высчитываться исходя из дохода в ноябре 2019 года. На эти цели выделено €10 млрд ($11,82 млрд). Самозанятые работники получат доступ к экстренным кредитам. А компании с менее чем десятью сотрудниками смогут получить кредиты под небольшой процент. Меры поддержки для других предприятий озвучены не были.

Сейчас Германия находится на 16 месте в мире по числу заболевших COVID-19. За все время пандемии коронавирусная инфекция там была обнаружена у 477 494 человек, на фоне заболевания скончались 10 218 человек.

При этом в начале пандемии Германия удерживала низкий уровень заболеваемости и смертности по сравнению с соседями. Карантин страна уже вводила в марте 2020-го. В апреле ограничительные меры начали ослаблять.

АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное