vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Год президентства по-настоящему. Победы и поражения Зеленского на посту главы государства

Василием Голобородько Зеленский так и не стал

Присяга Зеленского

20 мая 2019 года. Владимир Зеленский идет на торжественное заседание Верховной Рады для принятия присяги президента Украины. Фото: Микола Лазаренко / president.gov.ua

Ровно год назад актер комедийного жанра и продюсер Владимир Зеленский произнес присягу на верность Украине и занял кресло президента страны. Украинский народ доверил самый высокий пост в государстве человеку не из политики, предоставив ему огромный кредит доверия.

Из «политического» опыта у Зеленского на тот момент были лишь продюсирование политико-сатирического шоу «Квартал-95», которое много лет выходило в прайм-тайм на центральных телеканалах, и роль в сериале «Слуга народа», где комик сыграл народного президента Василия Голобородько. Команда Зеленского активно использовала образ героя телесериала в предвыборной кампании – наивный, неопытный, но искренний и смелый. Украинцам пришелся по вкусу такой кандидат – 73% принявших участие в выборах граждан отдали за него свой голос. Но Василием Голобородько Зеленский так и не стал. Хотя бы потому, что в реальности жизнь проходит не по сценарию телесериала.

Владимир Зеленский еще во время предвыборной гонки обещал привести во власть новых людей. Однако кадровый вопрос стал одним из первых камней, о который споткнулся новоиспеченный политик.

Фото
Год Зеленского на посту президента Украины. Фотографии
20.05.2020 07:00

«Новые люди» во власти

На волне головокружительного успеха первым решением Владимира Зеленского на посту президента был роспуск Верховной Рады. Эксперты указывали на то, что «Зе-команда», как себя назвал штаб президента, рассчитывала на победу и в парламентских выборах. Результат превзошел все ожидания – пропрезидентская партия, позаимствовавшая название у сериала «Слуга народа», получила в парламенте монобольшинство, заняв 254 из 450 кресел. Политической платформы у команды новоизбранного главы государства не было, поэтому в партийном списке оказались на первый взгляд случайные люди – учитель младших классов, ресторатор, фотограф, журналисты и юмористы.

Справка
По данным «Комитета избирателей Украины», за год своего президентства Зеленский пристроил более 30 «кварталовцев» и их знакомых.

Кадровый кризис настиг Владимира Зеленского не только в парламенте. Кресла в госаппарате тоже пришлось отдавать людям несистемным и без политического опыта. Главе государства приходилось выстраивать свои альтернативные рычаги управления, считает политолог Олег Саакян. Поэтому он привел людей из своего окружения, то есть шоу-бизнеса, которым может доверять.

«В итоге, с одной стороны, часть кресел в госаппарате была занята людьми, которые далеки по своему профилю от тех должностей, куда их назначали. С другой стороны, это формирует кризис кадров, когда людей не из ближайшего окружения подобрать очень сложно. В таком случае каждая должность подбирается вручную и тогда велик шанс кадровых ошибок», – отмечает эксперт.

При этом за время своего президентства Зеленский успел произвести замену ключевых позиций в государстве. За год в Украине сменились правительство и секретарь Совета нацбезопасности и обороны, в отставку ушел генеральный прокурор, глава Офиса президента, руководители налоговой и таможни. Часть кадровых перестановок вызвали критику со стороны европейских чиновников и антикоррупционных активистов.

Олег Саакян обращает внимание, что второй пул портфелей был роздан тем, кто не проходил с Зеленским избирательную кампанию.

«Это люди, которые уже будут обязаны самому Зеленскому своими назначениями, а не которым благодарен Зеленский», – отметил эксперт.

«Турборежим» и конец монолитности «Слуг»

С первых дней в новой должности Владимир Зеленский заявил, что времени на раскачку нет, и обозначил для новоизбранного парламента как неотложные почти 70 законопроектов. По призыву президента «слуги народа» включили «турборежим» и начали принимать законопроекты практически без обсуждений. В первую очередь депутаты приняли законы о снятии депутатской неприкосновенности и об импичменте президента. Зеленский их тут же подписал.

«Турборежим» Верховной Рады продолжался до конца 2019 года, но потом дал сбой. Одни эксперты связывают это с отставкой главы Офиса президента Андрея Богдана, который курировал работу парламента, другие – с перераспределением центров влияния в парламенте. Верховная Рада продолжает принимать важные для Украины законы, от которых зависит в том числе поддержка западных финансовых доноров, но голосование проходит не так гладко, как раньше. Одна из причин этого – раскол в провластной фракции.

Нарушение монолитности Зе-партии показало голосование за банковский закон, или, как его прозвали в прессе, «антиколомойский» закон, на принятии которого настаивал МВФ.

Новости
Верховная Рада Украины поддержала «антиколомойский» закон. Тимошенко выступила против
13.05.2020 17:10

Название документа говорит само за себя: он действует не в интересах олигарха Игоря Коломойского, а обрубает ему возможность вернуть в свои активы национализированный при Петре Порошенко «ПриватБанк». Бизнесмен, который открыто поддерживал Владимира Зеленского на выборах, в судах требует отменить национализацию самого крупного банка в Украине. Приближенные к олигарху «слуги народа» всячески пытались препятствовать принятию закона, но депутатам президентской фракции удалось заручиться поддержкой своих оппонентов и документ был принят.

Не поборол, но подружился

Принятие «антиколомойского» закона еще не ставит крест на отношениях Владимира Зеленского и Игоря Коломойского, считает политолог Сергей Таран. Он обращает внимание на непрерывную поддержку президента со стороны телеканала «1+1», который принадлежит бизнесмену.

«Есть много других способов дать олигарху то, что он хочет. Если у него не получилось вернуть “ПриватБанк”, он может получить доступ к другим объектам, которые дадут ему своеобразную компенсацию. Например, сейчас происходит передел энергетического рынка», – предполагает политолог.

Судя по комплиментарной риторике украинских телеканалов, по мнению политолога, президент Зеленский приблизился и к другим олигархическим группам.

«Когда началась эпидемия в Украине, первыми, с кем Зеленский обсудил ограничительные меры по борьбе с коронавирусом, были не его фракция и не его помощники, не новые лица в политике, а те самые олигархи. Это яркая иллюстрация того, на кого Зеленский может опираться», – считает Сергей Таран.

Войну не прекратил, но пленных продолжает возвращать

Громким успехом Владимира Зеленского на старте президентства можно назвать возвращение украинских политзаключенных из России. Киев и Москва 7 сентября провели обмен пленными по формуле «35 на 35». В Украину вернулись, в частности, Олег Сенцов, Роман Сущенко, Александр Кольченко, Станислав Клых, а также моряки, захваченные российской ФСБ в Керченском проливе.

7 сентября 2019 года. Владимир Зеленский приветствует Олега Сенцова в киевском аэропорту после возвращения домой украинских граждан, освобожденных в рамках обмена пленными между Украиной и Россией. Фото: president.gov.ua

В ответ Украина передала России Кирилла Вышинского, обвиненного в госизмене, Владимира Цемаха, свидетеля по делу МН17, а также россиян, участвовавших в войне на востоке Украины.

Офису украинского президента также удалось разблокировать Нормандский формат переговоров. В декабре в Париже состоялась встреча лидеров Германии, России, Украины и Франции. Кроме того, возобновилась работа Минской трехсторонней контактной группы, результатом чего стали обмены пленными между Украиной и пророссийскими самопровозглашенными республиками ДНР и ЛНР.

Если в вопросе возвращения украинцев наблюдается прогресс, то предвыборное обещание остановить войну на востоке Украины не увенчалось успехом. Не помогла Зеленскому и идея «нужно просто прекратить стрелять». С фронта продолжают поступать сводки о раненых или убитых украинских солдатах. Нередко Владимира Зеленского обвиняют в игнорировании военных действий на востоке страны. Тем не менее президент продолжает обещать завершить войну на Донбассе до конца своего срока.

При этом внешнеполитического разворота курса Украины – чего опасались эксперты – не произошло. Евросоюз и НАТО остаются основными приоритетами для государства.

Заместитель директора киевского Института мировой политики Сергей Солодкий обращает внимание, что во внешней политике президент Зеленский уделяет внимание настроениям в обществе.

«Сегодня внешняя политика очень демократична, она опирается на волю большинства», – считает специалист по вопросам международных отношений.

«Придет весна – будем сажать» осталось лозунгом

В своей предвыборной кампании Владимир Зеленский обещал наказать виновных по ряду резонансных дел. Так, он заверил, что будут найдены убийцы журналиста Павла Шеремета, но после предъявления подозрения нескольким фигурантам дела, их вина все еще не доказана. Президент также пообещал завершить расследование дел Майдана, однако главные виновные все еще не найдены. На свободе остаются также заказчики нападения на активистку Катю Гандзюк.

Один из главных лозунгов кандидата Зеленского «Придет весна – начнем сажать» был направлен на борьбу с коррупционерами, но и здесь президенту не хватило года для реализации обещанного. Для борьбы с коррупцией нужно показать политическую волю и начать сажать коррупционеров из ближайшего окружения, считает политолог Сергей Таран.

«Когда появляется воля судить их, тогда можно констатировать, что в какой-то стране происходит борьба с коррупцией. Пока что ни одно громкое заявление о коррупции во власти во времена Зеленского не закончилось не то что посадкой, а даже передачей дела в суд», – отметил эксперт.

Несмотря на ряд невыполненных обещаний Владимир Зеленский продолжает оставаться политиком с самым высоким уровнем доверия. По результатам опроса социологической группы «Рейтинг» от 12–13 мая, украинскому президенту доверяют 57% граждан и не доверяют – 37%.

Новости
Украинцы считают Кучму лучшим президентом в истории, Зеленский на втором месте – соцопрос
18.05.2020 17:48

При этом, по мнению экспертов, Зеленский с уверенностью мог бы рассчитывать на победу в президентской гонке и спустя год. А вот добиться такого же результата сегодня ему было бы уже сложней.

Денис Шпигов / Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное