vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

О войне, мире и пандемии. Итоговая пресс-конференция Зеленского

О Путине, Порошенко и втором сроке президента

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам первого года своей работы. Фото: president.gov.ua

Около трех часов продолжалась итоговая пресс-конференция Владимира Зеленского. За это время журналисты успели спросить у президента Украины о переговорах с Владимиром Путиным, амбициях идти на второй срок и уголовном преследовании его предшественника Петра Порошенко.

На встречу с Владимиром Зеленским хотели попасть около 200 журналистов, но половине из них отказали в аккредитации, сославшись на карантин. В Офисе президента объяснили, что, принимая решение, смотрели на рейтинги СМИ и на то, как развивается медиа. Пресс-конференция прошла в парковой части Мариинского дворца.

Анализ
Год президентства по-настоящему. Победы и поражения Зеленского на посту главы государства
20.05.2020 08:00

Украина и Россия готовят новый обмен после коронавируса

Одной из магистральных тем диалога с журналистами стали переговоры между Киевом и Москвой. В частности, Зеленского спросили, есть ли смысл говорить с Владимиром Путиным, если на украинских условиях он никогда Донбасс не отдаст.

«На сегодня у нас было три обмена. Как бы там ни было, но 135 человек вернулись в Украину: это и политзаключенные, и наши моряки. Сейчас мы говорим с Россией про возможный обмен после коронавируса. Честно говоря, я хочу, чтобы мы говорили об этом, несмотря на пандемию, о возвращении наших политзаключенных, которые находятся в России или тюрьмах Крыма. Поэтому результат есть», – ответил президент.

Владимир Зеленский

Пресс-конференция Владимира Зеленского по итогам первого года его работы. Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский также заявил, что Франция и Германия выступают за встречу в Нормандском формате после того, как пандемия коронавируса пойдет на спад. Кроме того, он сказал, что с Россией необходимо продолжать диалог, хотя это и сложно:

«Мы ничего с этим не сделаем. Мы должны с ними говорить, мы должны договариваться. Я еще раз говорю, что Минский формат – приоритет, но никто не отменяет любой другой формат. Я готов на любой формат, который может приблизить нас к концу войны».

Мнения
Нормандские иллюзии. Какова реальная цель встречи Путина и Зеленского в Париже?
05.12.2019 14:34

На уровне Минского формата от Украины в основном выступает глава офиса Зеленского Андрей Ермак. От России диалог ведет замглавы администрации Путина Дмитрий Козак. Однако личные контакты между главами двух государств за год правления Зеленского случались неоднократно.

«Несмотря на то что общество по-разному оценивает прямые переговоры президента Зеленского и президента Путина, я уверен, что мы должны это делать, не отбрасывая Минск, а параллельно, отдельным треком. Есть некоторые вещи, которые ты можешь понять только тогда, когда ты один на один с человеком. Есть некоторые ответы, которые ты хочешь и можешь услышать, когда ты один на один, для того чтобы сделать уже стопроцентные выводы и идти по другому плану – плану Б», – сказал Зеленский.

Репортаж
Обмен, которого нет. Как Украина возвращает пленных
07.05.2020 09:01

Для переговоров по Крыму нужны новые площадки

Владимир Зеленский заявил, что, возможно, в инфопространстве вопрос Крыма обсуждается мало, но заверил, что в государственных делах он имеет огромный вес. По словам президента Украины, в разговорах с западными партнерами он регулярно поднимает тему аннексии полуострова Россией:

«И США, и Канада, и большинство стран ЕС – [в этих странах] я всегда поднимаю этот вопрос. Недавно, кажется, Майк Помпео (госсекретарь США. – Прим. ред.) высказался по этому поводу: пока Крым не вернется, санкции не будут сняты. Пока это единственный способ, когда мы говорим о Крыме. К сожалению, должен констатировать, я чувствую, что Россия не хочет оговаривать этот вопрос, но мы же с вами помним, что это наша земля, наш народ и, может, вы правы – пришел момент, когда этих площадок недостаточно, чтобы говорить о Крыме, потому что в Минском процессе вопрос Крыма не поднимается».

В Украине кадровый голод, но олигархи не могут влиять на назначения

Владимира Зеленского также спросили, почему на руководящие должности в Офисе президента и в других ведомствах, например СБУ, он назначает своих давних друзей и бизнес-партнеров без политического опыта, хотя во время предвыборной компании обещал этого не делать.

«Господин Андрей Ермак не имеет опыта как кинопродюсер. Ермак всегда был опытным юристом и имеет именно то образование, которое необходимо главе Офиса президента. Ермак не мой кум, он мое доверенное лицо, и я ему доверяю.

У нас кадровый голод в стране. Я не могу найти сейчас хорошего министра культуры, сложно найти министра образования, министра энергетики. Какого бы человека мы ни взяли, на следующий день СМИ пишут, что это человек Пинчука или Коломойского. У нас вообще есть независимые энергетики в стране?»

Зеленский также пригласил журналиста, задавшего вопрос, на работу в Офис президента. Предложил ему выбрать любую должность и взять на себя ответственность. Журналист отказался.

Фото
Год Зеленского на посту президента Украины. Фотографии
20.05.2020 07:00

Продолжая тему олигархов, президента Украины упрекнули, что они все якобы к нему лояльны, и вспомнили, как глава государства недавно собирал олигархов в своем офисе и просил помочь в борьбе с коронавирусом:

«Я не лоббист их интересов, они не могут на меня надавить, чтобы поставить на должность того или иного человека. Мне кажется, они даже не хотят или боятся, или понимают, что им не имеет смысла мне такое предлагать. Где-то оно иногда пролазит, поэтому, когда меня спрашивают, кого вы увольняете, – иногда по этой причине. Знаем, от кого человек пришел».

«Петра Порошенко ждет много разных приключений»

На дебатах с Петром Порошенко в апреле 2019 года Владимир Зеленский заявил, что он его приговор. Накануне пресс-конференции в интернете опубликовали запись, где два человека, чьи голоса похожи на голоса Порошенко и Джо Байдена, бывшего на тот момент вице-президентом США, разговаривают в 2016 году об отставке генпрокурора Украины. Якобы по просьбе Байдена. По этому факту Офис генпрокурора возбудил уголовное дело. Зеленского спросили, будут ли приговоры Петру Порошенко.

«Что касается приговора господину Порошенко… Я уверен, что все это еще впереди. Вы же видели и вчерашний скандал. Я думаю, они так руководили государством, что их ждет очень много разных приключений и разных приговоров. Не хочу об этом говорить, потому что это полномочия не мои, а приговор – это суд».

Пресс-конференция Зеленского

Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам первого года своей работы. Фото: president.gov.ua

В украинском обществе есть мнение, что Владимир Зеленский очень плохо относится к критике, гораздо хуже, чем реагировал на нее Петр Порошенко. Президент Украины прокомментировал свою позицию:

«К критике отношусь плохо, но уже спокойнее. К критике того, что я делаю, я привык. К критике со всех телеканалов я уже привык, поэтому можно расслабиться – я уже спокоен. Хочу попросить не трогать моих детей и жену. Они не имеют к этому никакого отношения».

Владимира Зеленского собирались шантажировать

Президент Украины долгое время предметно не комментировал коррупционный скандал, который случился с родным братом главы его офиса. 29 марта один из народных депутатов Украины опубликовал видеозаписи, где брат Андрея Ермака в ресторане проводит переговоры о назначениях на госдолжности за деньги. Многие требовали после этого скандала уволить Андрея Ермака с должности, но Владимир Зеленский с этим не согласился. Он заявил, что знает, кто сделал эти записи и зачем, но сначала пусть правоохранители завершат расследование.

«Пустые записи, потому что это брат Ермака. Во-вторых, смешно, что никто там никаких денег не взял, и не брал, и на видео ничего нет. Это обсуждалось еще летом и осенью 2019-го и готовилось это все, чтобы шантажировать Офис президента и меня лично. Ни одного человека, о ком говорили, никого нет на должностях. И это не из-за того, что вышли записи и мы их не назначили, нет. Для меня имеет значение, зачем это сделали. Мы понимаем, кто имеет такую технику – государство имеет такое оборудование, поэтому все это не пустой звук. Это серьезные вещи. Придет время, и общество об этом обязательно узнает».

Зеленский раздумывает над второй каденцией президентства

Во время предвыборной кампании в 2019-м Зеленский заявлял, что идет только на один срок. Теперь он изменил свое мнение. Он признал, что осуществить все задуманное за 5 лет не удастся, ведь список дел постоянно пополняется.

«Я подумаю. Как скажет народ Украины. Думаю, что любой президент, который имеет 10, 15 или 16% на начало любой предвыборной кампании, не имеет права идти в президенты Украины. Это значит, что общество его не поддерживает. Я иду на один срок, как и говорил. Вижу, что работа сложная и никто спасибо не скажет. Но, если будет большая поддержка от народа Украины, то я смогу над этим подумать. Тогда было 73% поддержки, а сейчас социология говорит, что 75%».

Предложение журналистам придумать формат следующей пресс-конференеции

Офисом президента было заявлено, что на мероприятии будут журналисты абсолютно разных политических взглядов. На встречу смог попасть Дмитрий Гордон, недавно бравший интервью у бывшего украинского прокурора, а теперь депутата госдумы Наталии Поклонской.

ВИДЕО
Гиркин в интервью Гордону рассказал, как убивал людей на Донбассе
19.05.2020 11:19

Затем он общался с экс-командиром боевиков на Донбассе Игорем Гиркиным. В то же время не получила аккредитацию журналистка Янина Соколова, которая открыто критикует Владимира Зеленского.

«Я знаю, что это очень важно для журналистов, я готов отвечать на любые вопросы. Вы знаете, что у нас в стране около 40 тысяч журналистов, и это прекрасно, что вас так много. В следующий раз на нашу пресс-конференцию мы ожидаем от журналистского сообщества предложение, как я могу общаться со всеми журналистами, формат другой пресс-конференции», – ответил на критику процесса аккредитации Зеленский.

Это уже вторая по счету масштабная пресс-конференция президента Украины. Первая состоялась в октябре прошлого года и запомнилась своим необычным форматом. Владимир Зеленский разговаривал с журналистами рекордные 14 часов и угощал бургерами. Представителей СМИ тогда поделили на небольшие группы, которые общались с Зеленским по полчаса, поэтому каждый имел возможность задать вопрос.

Максим Шилин / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное