vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Голосование на выборах в России. Итоги

Сегодня в 82 регионах России и аннексированном Крыму подводят окончательные итоги Единого дня голосования. Жители выбирали губернаторов, мэров, депутатов законодательных собраний и городских дум и нескольких представителей в Госдуму. Среди избранных губернаторов новых лиц нет – все они пошли на второй срок или перед избранием занимали должности врио после назначения Кремля. А вот на муниципальных выборах случились неожиданности, в частности, победа в двух городах координаторов штабов оппозиционера Алексея Навального и кандидатов от «Умного голосования».

Редакция vot-tak.tv коротко об итогах электорального цикла.

Эти выборы стали первыми в России, которые проходили три дня и были организованны, в том числе, на мобильных избирательных участках, а также на пеньках и дворовых лавочках.

На губернаторских выборах во всех регионах победители члены партии «Единая Россия» или поддержанные ею кандидаты. В Ростовской области – Василий Голубев – 65,6%, в Архангельской области – Александр Цыбульский – 69,6%, в Брянской области – Александр Богомаз – 71,7%, в Чувашии – Олег Николаев – 75,59%, в Пермском крае – Дмитрий Махонин – 75,69%, в Пензенской области – Иван Белозерцев – 78,72%, на Камчатке – Владимир Солодов – 80,51%, в Ленинградской области – Александр Дрозденко – 83,6%, в аннексированном Севастополе – Михаил Развожаев – 86,86%.

Новости
ЕС отказался признавать выборы в аннексированном Крыму
14.09.2020 13:52

Главная интрига избирательной кампании – выборы главы Иркутской области. Политологи говорили о высоких протестных настроениях в регионе и втором туре. По их версии, назначенцу из Кремля – врио губернатора Игорю Кобзеву предстояла еще одна схватка с представителем от КПРФ. Но в ЦИК заявили, что Кобзев победил с результатом 60,66% голосов.

Репортаж
Иркутск как новый Хабаровск. Один из самых протестных регионов России накануне выборов
11.09.2020 16:00

При этом на выборах депутатов разных уровней в Томске, Новосибирске и Тамбове «Единая Россия» потеряла большинство.

В частности, в Томске представители «Единой России» в новом созыве займут 10 мест из 37. Ранее у них было 32 места. Герои расследования Фонда борьбы с коррупцией, глава фракции и владелец «Водоканала» Кирилл Новожилов и директор «ТомскРТС» Сергей Панасюк в новый созыв думы не вошли. Зато сторонники оппозиционера Андрей Фатеев и Ксения Фадеева получили места в городской думе. Кроме того, большинство мандатов по одномандатным округам досталось кандидатам от «Умного голосования». На выборах в Новосибирской горсовет одно место также досталось руководителю регионального штаба Навального Сергею Бойко.

Новости
Команда Навального выпустила второе расследование после отравления политика. На этот раз про коррупцию в Томске
03.09.2020 17:21

В Тамбове кандидат от партии «Родина» Максим Косенков заявил, что правящая партия проиграла на выборах в местную гордуму. По предварительным данным, были избраны все кандидаты, выдвинутые от политического движения. На момент обработки 50% голосов избирателей, «Родина» набрала 44,6%, «Единая Россия» — 22,5%.

По итогам региональных компаний, три новых партии, зарегистрированных весной этого года, получат дополнительный бонус на выборах в Государственную думу. Поскольку их представители прошли в местные законодательные органы власти, им не нужно будет собирать подписи для выдвижения кандидатов в Госдуму. Речь о «Новых людях» бизнесмена Алексея Нечаева, «За Правду» Захара Прилепина и «Зеленой альтернативе».

Наблюдатели отмечают, что во время выборов в России были допущены многочисленные нарушения. Движению «Голос» с 11 по 13 сентября поступило 1487 сообщений о возможных нарушениях из 59 регионов. «В 422 случаях сообщается, что о нарушении поданы официальные жалобы, в 58 сообщениях говорится о получении официальной реакции». Лидерами по количеству звонков стали Краснодарский край, Челябинская, Нижегородская, Самарская области, Республика Татарстан и Москва.

Обновлено
Фейковое «Умное голосование» и пропавшие наблюдатели. Второй день выборов в России
12.09.2020 14:41

Участковые избирательные участки во время голосования оборудовали в багажниках автомобилей, автобусах. Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что жалоб на придомовое голосование не поступало:

«Да, не каждый хочет запускать в дом [членов избиркомов]. Кому-то удобнее на воздухе присесть на лавочку и так далее. Это их право — сделать так, как они считают нужным. У нас жалоб нет по этому поводу. Главное, чтобы тайна голосования была обеспечена».

Онлайн
Повышение градуса демократии и мертвые избиратели. Основной день голосования в регионах России
13.09.2020 11:21

МП/ АТ / МШ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное