vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Голосование выводится из-под любого контроля. Политолог о законопроекте «Единой России»

Голосование на выборах по почте и через интернет комментирует Маргарита Завадская

Накануне, 13 мая, Госдума за пару часов приняла законопроект, внесенный «Единой Россией», о голосовании на выборах по почте и через интернет. Как это связано с «референдумом» по поправкам к Конституции и чем может обернуться для россиян – Vot-tak.tv комментирует Маргарита Завадская, научный сотрудник Александровского института университета Хельсинки.

Справка
Маргарита Завадская, научный сотрудник Александровского института университета Хельсинки

Маргарита Завадская, научный сотрудник Александровского института университета Хельсинки. Фото: сайт Европейского университета в Санкт-Петербурге

Народное голосование по внесению поправок в Конституцию РФ было запланировано на 22 апреля. Во время обращения к нации 25 марта Владимир Путин объявил о его переносе «на более поздний срок». Причиной была названа ситуация с коронавирусом в России и борьба с его распространением. Законопроект о голосовании на выборах по почте и через интернет связан с желанием в Кремле довести начатое до конца, считает Маргарита Завадская:

«Голосование через интернет и по почте это, конечно, отдельная строка, потому что, как мы знаем, в России должно было состояться голосование, которое некоторые ошибочно называют референдумом. А на самом деле это некое общероссийское голосование, конституционный статус которого, как мы понимаем, не до конца ясен. Ведь закон о референдуме не был имплементирован. Но из-за того, что случилась пандемия, план был нарушен. Я так понимают, что в Кремле долго принимали какое-то решение, что делать с этим голосованием, и в итоге приняли решение голосовать по почте».

Новости
Госдума за пару часов приняла законопроект о голосовании на выборах по почте и через интернет
13.05.2020 16:05

Функция выносной урны

В мире есть страны, где голосование по почте – нормальная практика. Например, Сейм Польши 7 мая принял Закон о почтовом голосовании на президентских выборах 2020 года, на котором настаивала партия власти «Закон и Справедливость» (PiS) и с которым не соглашалась оппозиция и сенаторы. Маргарита Завадская приводит в пример также Швейцарию, Эстонию и ряд других стран.

«Однако в условиях недемократического, непрозрачного режима нормальная демократическая норма может сработать плохо. К сожалению, исследователи электоральной политики знают, что доля голосов отданных за президента России здорово коррелирует с долей проголосовавших на дому. И история с почтой или интернет голосованием будет выполнять функцию такой выносной урны».

Кроме того, В России недостаточно инфраструктуры, обращает внимание эксперт:

«В отличие от Эстонии, которая вводила электронное голосование после того, как эта сравнительно небольшая страна полностью перешла на электронные рельсы. У граждан уже были электронные ID и так далее. В России уровень дигитализации не настолько велик, чтобы можно было спокойно, в одночасье перейти на электронное голосование.

Голосование через портал Госуслуги это отдельная история. Можно запастись попкорном и смотреть как власти будут инфраструктурно реализовывать».

Электоральная схема выводится из-под любого контроля

Официальный сайт госуслуг последние два дня работал со сбоями из-за резко выросшего числа обращений. За 20 часов работы электронной формы на «детские» выплаты через сайт было направлено более 2 миллионов заявок, а количество пользователей ежедневно превышает 10 миллионов. Технические неполадки на сайте госуслуг заметил даже Владимир Путин. 13 мая он заявил, что «портал не справился с этим объемом обращений». Маргарита Завадская ожидает, «что эта система упадет или нужны будут дополнительные ресурсы, чтобы обеспечить бесперебойную работу портала».

Новости
Десятки фальшивых сайтов на получение «детских» выплат появились в Рунете
14.05.2020 10:04

И главное, на что обращает внимание эксперт – «технические уязвимости в электронном голосовании»:

«Код, естественно, не будет открытым, выполнять наблюдение за таким голосование невозможно, для этого нужно иметь специальные навыки. То есть фактически выводится электоральная схема из-под какого бы то ни было контроля».

Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное