vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Грабежи, поджоги и призывы к перемирию. Седьмой день массовых беспорядков в США

«Нашего Сохо больше нет» – так написал один из очевидцев происходящего сейчас на улицах Нью-Йорка. Седьмые сутки массовых беспорядков, охвативших американские города после гибели 25 мая во время задержания полицией Джорджа Флойда, стали самыми ожесточенными за все время этого противостояния. Грабежи, поджоги, столкновения с полицией, стрельба на улицах. Сообщается как минимум о 20 погибших. Власти пока не могут взять ситуацию под контроль и грозят ввести на территорию охваченных хаосом городов армейские подразделения.

Ограбление магазина в Калифорнии. Jason Ryan / Zuma Press / Forum

Президент США Дональд Трамп выступает все жестче. В своей последней речи, произнесенной на фоне подожженной на выходных протестующими Церкви Святого Иоанна в Вашингтоне, он назвал себя президентом «закона и порядка», пригрозил мобилизацией армейских подразделений и снова пообещал признать участвующих в уличных беспорядков левых боевиков-«антифашистов» террористами.

История
Америка в огне: такого не было более 50 лет
01.06.2020 21:15

Вскоре после выступления Трампа начали появляться сообщения о возможной переброске военных воздухом в Вашингтон. Спустя еще какое-то время была опубликована информация о том, что в Вашингтоне в любой момент должен появиться батальон военной полиции. После обеда в понедельник по столичным улицам проехала колонна грузовиков с личным составом Национальной гвардии.

Тем временем, несмотря на введенный в ряде американских городов комендантский час и увеличение количества силовиков на улицах (в Нью-Йорке за последние сутки число полицейских было увеличено с 4000 до 8000), беспорядки, грабежи и нападения на правоохранителей продолжились.

Десятки магазинов были ограблены и разорены на нью-йоркском Манхэттене, причем полицейские отмечают организованный характер нападений. В течение суток в городе было арестовано около 400 участников беспорядков. Все чаще для разгона агрессивных групп протестующих силовикам приходится применять слезоточивый газ. На видео ниже девушка пытается остановить разгорм магазина.

Учащаются нападения на полицейских, в том числе с использованием огнестрельного оружия. В городе Баффало, штат Нью-Йорк, злоумышленники на автомобиле на полной скорости протаранили группу полицейских, один из которых был доставлен в больницу.

В Бруклине в офицеров полиции стреляли из проезжавшего мимо автомобиля. Настоящий уличный бой произошел в Сент-Луисе, где во время перестрелки четверо полицейских получили ранения. За последние сутки появилась информация о столкновениях чернокожих участников беспорядков с латиноамериканскими бандами. Протестующие, а с ними и погромщики, пытались войти в контролируемые «мексиканцами» районы.

Из телеграм-канала Bellum Acta – Intel, Urgent News and Archives | COVID Crisis Edition

В социальных сетях появились видео перестрелок в Чикаго. По сообщениям СМИ, в пригороде Чикаго Сисеро, большую часть которого контролируют латиноамериканские банды, в понедельник погибли не менее 2 человек. Полиция предполагает, что они могли стать жертвами этого противостояния. В понедельник появились первые свидетельства того, что участники беспорядков начали нападать на частные дома. Теперь многие законопослушные жители с оружием в руках патрулируют свои районы. Некоторые из них занимают позиции на крышах зданий. В Нью-Йорке местные арабы открыли огонь по приближавшейся к их собственности большой группе мародеров. Грабители сразу отступили.

Перестрелка рядом с арабским магазином в Нью-Йорке.

Продолжаются нападения на памятники и храмы. В понедельник в Лос-Анджелесе было совершено нападение на церковь ливанских христиан-маронитов. В Бруклине неизвестные разбили окна синагоги. В Бирмингеме, штат Алабама, участники беспорядков повредили очередной памятник южанам-конфедератам – на этот раз пострадала статуя Чарльза Линна, которую сбросили с постамента, после чего мэр города заявил о том, что лично «закончит начатую ими работу», так как памятник символизирует рабство и напоминает жителям об угнетении чернокожего населения страны.

Полицейский кордон во Флориде. 2 июня 2020. Greg Lovett / Zuma Press / Forum

Хаос, в который погрузились многие крупные города Соединенных Штатов, заглушает призывы к примирению и прекращению насилия, звучащие со стороны представителей афроамериканцев. В частности, в понедельник с таким обращением выступил брат погибшего Джорджа Флойда Терренс. Бернис Кинг, дочь Мартина Лютера Кинга, поддержала его, заявив, что «перемены никогда не наступают насильственным путем». Пока их слова остаются гласом вопиющего в пустыне.

Евгений Чернухин / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное