vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Гранатометы закупались для контртеррористического подразделения». Эксперт о спецсредствах для разгона протеста

Наши журналисты, работавшие на протестах в Минске, собрали гильзы и оболочки от гранат. Эксперт по огнестрельному оружию Юрий Минкин проанализировал, какие спецсредства использовали для разгона протестующих в белорусской столице.

В каждой стране существуют свои правила применения спецсредств, но практически все они сводятся к одному: нанесение минимально возможного ущерба и ненанесение избыточного ущерба. Здесь, к сожалению, я не всегда вижу, что это правило соблюдается. То, что я вижу на фотографии, – это фактически последний аргумент перед применением боевого оружия на поражение. На фото я не вижу признаков использования именно боеприпасов, то есть однозначно летальных патронов.

 

Начиная с правого края фотографии мы видим гильзы от патронов, предназначенных для стрельбы из ружей 12 и 16 калибров с резиновыми пулями. Сами резиновые пули находятся в левой нижней части снимка — два черных шарика, зеленая продолговатая и похожая на песочные часы резиновая пули. Они заряжаются в гильзы от патронов, которые видны на фото.

Мы видим, что боеприпасы изготовлены в России. Торговая марка “Рекорд”. Мы также видим белую гильзу с полустертой маркировкой “Техкрим”. Это все российские предприятия.

Пули – особенно это относится к более тяжелым продолговатой формы, зеленая и в форме песочных часов, – имеют большую массу, чем резиновые шарики. Соответственно, расстояние, с которого они могут безопасно применяться, тоже больше. При выстреле в упор или на расстоянии 5—7 метров они могут нанести тяжелые увечья.

Рядом с резиновыми пулями мы видим рычаг от запала. По маркировке видно, что он предназначен для использования в запале у 515-М, он используется для приведения в действие светошумовых гранат семейства “Заря”. Что это такое? Светошумовая граната, которая при взрыве дает яркую вспышку и очень громкий звук (в районе 180 децибел). В принципе, это уже за пределами переносимости для человека. То есть при близком взрыве этой гранаты может быть нанесено поражение ее фрагментами, может быть нанесено поражение слуху, человек может утратить слух бесповоротно, при взрыве в непосредственном контакте с телом такая граната может также вызывать тяжелые повреждения травматического характера (травматическую ампутацию пальца, например). На тех фото, которые я видел, есть признаки телесных повреждений, нанесенных демонстрантам именно близкими взрывами светошумовых гранат. Видно, что тело человека посечено мелкими осколками. Особенно такая граната опасна, когда забрасывается в плотную толпу.

ВГМ 93.200 – это выстрел для гранатомета ГМ 94, разработанного в Туле в 90-х годах. Гранатомет похож на укороченное помповое ружье. Данные гранатометы закупались для контртеррористического подразделения «Алмаз» МВД Беларуси.

Новости
«Если уже человек упал и лежит, его не надо избивать». Лукашенко обратился к силовикам и попросил белорусов оставаться дома
14.08.2020 23:02

Конкретно эта гильза по маркировке определяется очень легко. ВГМ 93.200 – это выстрел, предназначенный для отстрела газовой гранаты. Стрельба по протестующим такими гранатами запрещена, потому что практически всегда это будет вызывать тяжелые травмы, а то и летальные поражения.

Особый интерес могут вызвать три зеленых патрона. Это патроны холостые калибра 7,62 Х 39, применяемые при стрельбе из автомата Калашникова. Для чего они могут применяться? Как для отстрела дульных мортиров разнообразных гранат, как газовых, так и светошумовых. Мне не известно, состоят ли такие вещи на снабжении МВД Беларуси. Они также могут применяться для стрельбы из автомата со специальной насадкой, для того чтобы воздействовать на протестующих психологически.

Решение на применение таких спецсредств, как правило, находится в ведении среднего, а то и высшего звена МВД.

Новости
После избиений в изоляторе журналистка «Белсата» госпитализирована с подозрением на разрыв яичника
14.08.2020 21:33

Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное