vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Greenpeace: версия экологической катастрофы на Камчатке из-за цветения водорослей вызывает вопросы

Greenpeace считает, что данных недостаточно, чтобы утверждать, что причиной экологической катастрофы на Камчатке стало цветение водорослей и так называемые «красные приливы». Природозащитная организация заявляет, что к этой версии масса вопросов. Поэтому экспедиция Greenpeace продолжит независимое расследование катастрофы, в результате которой пострадали люди и погибли морские обитатели.

23 октября Следственный комитет обвинил водоросли в экологической катастрофе на Камчатке. Вице-президент РАН Андрей Адрианов уточнил, что отравление акватории Авачинского залива вызвало цветение водорослей рода Karenia, представителей динофлагеллят.

«Все, что там произошло — это жизнь океана, и это природное явление», — заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

Однако у экспертов Greenpeace к этой версии есть вопросы. Они обращают внимание на две нестыковки.

«Красные приливы» вызывают массовую гибель морских млекопитающих. Но на Камчатке отмечены только единичные случаи.

Напротив, гибель морских ежей не типична при «красных приливах», поскольку они не являются хищниками или фильтраторами.

«В случае экстремального снижения кислорода, который отмечается при массовом развитии токсичных водорослей, морские ежи не гибнут за короткий промежуток времени, потому что они обладают адаптивными механизмами для переживания дефицита кислорода. При полном отсутствии кислорода ежи в состоянии прожить около семи дней», — говорят эксперты.

7 октября активисты Greenpeace исследовали Большую Лагерную и Шлюпочную бухты. Погибших моллюсков и морских ежей отправили в лабораторию для исследования внутренних органов на предмет отравляющего вещества. Фото: Greenpeace

Напомним, что депутат Госдумы от «Единой России» Ирина Яровая обещала лично доставить в Москву образцы погибших ларг, найденных на побережье. Однако результаты исследований внутренних органов морских млекопитающих пока не опубликованы.

Но даже если предположить, что виноваты все-таки водоросли, по-прежнему неизвестна причина их бурного цветения.

«Если отравление донных организмов вызвали водоросли, то мы до сих пор не знаем, что вызвало их взрывной рост. Во многих регионах, где случаются “красные приливы”, причиной является антропогенный фактор: неочищенные стоки, фосфаты (удобрения, бытовые и производственные стоки). Это нельзя назвать просто “жизнью океана”», — отмечают в Greenpeace.

Природозащитная организация напоминает, что Росгидромет из года в год сообщает о сбросах неочищенных стоков в Авачинскую бухту. Власти Камчатки ранее подтверждали, что в пробах из бухты Малая Лагерная обнаружены значительные превышения ПДК по бензапирену и пестицидам. То есть нельзя исключать, что взрывной рост водорослей могло вызвать загрязнение акватории пестицидами.

Сомнения у экспертов вызывает и версия, что цветение водорослей вызвало повышение температуры океана.

«Потепление было незначительное — на 1-2 градуса в сентябре 2020 года. В других регионах происходят гораздо более серьезные температурные аномалии и подобного эффекта не вызывают», — констатируют в Greenpeace.

Организация подчеркивает, что глобальное потепление нельзя назвать просто «жизнью океана», поскольку оно является следствием, прежде всего, выбросов СО2 в результате сжигания угля, нефти и газа.


Об экологической катастрофе на Камчатке стало известно в конце сентября из соцсетей. О загрязнении воды химикатами в конце сентября рассказали серферы. Они сообщили, что после заплывов у них появлялись симптомы отравления, ожоги кожи и сетчатки глаз. Местные жители опубликовали фото и видео Халактырского пляжа, покрытого трупами морских животных.

Минприроды Камчатского края отрицало экологическую катастрофу в Авачинском заливе и даже распространяло фото и видео «чистого» пляжа. Однако в субботу, 3 октября, ведомство вынужденно признало факт загрязнения воды и побережья нефтепродуктами и фенолами.

6 октября научный сотрудник Кроноцкого заповедника и Тихоокеанского института географии Иван Усатов рассказал, что погибли 95% донных организмов.

7 октября Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов (статья 247 УК РФ) и загрязнения морской среды (статья 252 УК РФ).

8 октября Росприроднадзор опубликовал результаты анализов проб воды и грунта, взятых в районе Авачинского залива. В них обнаружено повышенное содержание фосфат-ионов, аммоний-ионов, железа и нефтепродуктов. В российском отделении Greenpeace назвали эти данные недостаточными для установления причины экологической катастрофы.

ОБ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное