vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Хабаровск – Фургал, или Обреченная революция достоинства. Колонка Ивана Давыдова

Судя по тому, что жители Хабаровского края пишут в социальных сетях, многие там вполне допускают, что обвинения в адрес Сергея Фургала могут оказаться правдой – целиком или частично. Тут просится ремарка – в другой какой-нибудь жизни можно было бы написать: «Суд разберется», но мы-то не в другой. Многие допускают, что за плечами у губернатора – криминальный опыт, и все практически понимают, что протест ему едва ли поможет. Скорее, наоборот.

Однако выходят на улицы – за обреченного человека с небезупречной репутацией. Зачем, почему, как же так?

Миллион от Сатаны

Телевизор о происходящем все выходные трусовато молчал, зато интернет-пропагандистов всех мыслимых калибров активизировали молниеносно. Список тезисов для них изобрели не то чтобы обширный, но показательный.

Во-первых, разумеется, это все придумал Черчилль в восемнадцатом году. То есть организовал Алексей Навальный в сговоре с сотрудниками администрации Фургала. Даже точная сумма называется, за которую Навальный взялся раскачивать хабаровскую лодку, – миллион евро. Ну а где Навальный, там и Госдеп, а где Госдеп – там уже и до ада рукой подать.

Во-вторых, естественно, никто не пришел. Это все специальная съемка, особые ракурсы, происки нарочно подосланных Сатаной и Госдепом профессионалов – фотографов и операторов, которые умеют так показать жалкую кучку народа, что зритель поверит, будто площадь заполнили невероятные толпы. Если видишь, говоря короче, большое количество протестующих против мудрого президента нашего, не верь глазам своим, ибо никто и никогда в здравом уме против президента протестовать не станет.

Митинг в защиту губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, Хабаровск, Россия, 9 июля 2020 года. Dmitry Morgulis / TASS / Forum

В-третьих, и это логичное продолжение предыдущего тезиса – никаких антипутинских лозунгов вообще не было. Это московские либералы переозвучили ролики, а в регионах народ – здоровый простой и честный, людям там еще можно головы задурить, конечно, можно вывести на акцию в поддержку губернатора-уголовника, но в адрес президента никогда они слова плохого не скажут. Это просто невозможно. В общем, ушам своим тоже верить не стоит.

В-четвертых, и тут уже с логикой хуже, никто ведь на самом деле на улицы не вышел, – все протестующие заболеют коронавирусной инфекцией теперь непременно. Коронавирус у нас гражданин законопослушный и мыслящий по-государственному, он понимает: тех, например, кто пришел голосовать за поправки, заражать нельзя, а тех, кто выходит на протесты, – можно и даже нужно. И если коронавирус, у которого даже мозгов нет, такие вещи понимает, то уж люди-то тем более должны понимать.

И наконец, в-пятых, корень зла – в самой возможности выбирать губернаторов. Народ у нас дрянь, скверные и глупые людишки (тут опять провал с логикой, но важно не это), выбирают кого попало, а потом еще и держатся за отвратительный свой выбор.

Разбирать или оспаривать эти тезисы нужды нет – пропаганда вообще ведь на рациональные реакции не рассчитана. И все-таки чуть позже вернемся к ним, они еще пригодятся.

Новости
«Коммерсант»: Кремль ищет врио губернатора Хабаровского края, который погасит протесты из-за ареста Фургала
13.07.2020 08:35

Слова и смыслы

Фургал стал губернатором в 2018-м, обидная тогда вышла для Кремля осень: выяснилось вдруг, что выборы можно и проиграть, что проголосовать могут за кого угодно, лишь бы только против назначенца-единоросса. За эти обиды – это все, кто хоть немного следит за происходящим и в Хабаровске, и в остальной России, прекрасно понимают, – Фургал теперь расплачивается.

Сюда же запишем и массу разнообразных неприятностей, которые он успел создать в регионе партии власти, и низкую явку на судьбоносном голосовании за поправки (второй с конца результат по стране, хуже только Камчатка). За эти достижения ему и прилетело. За политику, в общем, а не за криминал, реальный или выдуманный.

Так за что же выходят на улицы люди в Хабаровске и других городах? Понять несложно: у них украли выбор. Это они сделали Фургала губернатором – вполне осознанно, в ходе процедуры, специально для того предназначенной. Иногда даже и в России выборы оказываются выборами, всякое случается. И вот теперь их решение обнулили по нынешней моде. Им показали, что они – никто, их решения ничего не значат, у них есть одно настоящее право – право подчиняться приказам большого московского начальства.

Новости
«Идите домой спать». Пресс-секретарь Фургала попросила митингующих хабаровчан разойтись и не допускать «перегибов»
12.07.2020 17:04

Пропагандисты, разумеется, проводят уже аналогии с Майданом, потому что для пропагандистов методички сочиняют люди крайне ленивые и неизобретательные, которые много лет ничего более страшного, чем Майдан, не могут выдумать. Я, напротив, никаких аналогий проводить не хочу – это ведь только счастливые семьи счастливы одинаково. Но хабаровский протест – очевидная (и обреченная) попытка граждан отстоять свое политическое достоинство. Свое право называться гражданами. Это борьба за смысл слова «гражданин».

Митинг в защиту губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, Хабаровск, Россия, 10 июля 2020 года. Dmitry Morgulis / TASS / Forum

И вот здесь – грандиозный, непреодолимый разрыв между теми, кто протестует и сочувствует протестующим, и теми, кто сочиняет и распространяет оскорбительные тезисы о протестующих. Неважно даже, насколько искренни ненавидящие любой протест (попадаются там искренние, лично знаю некоторых, всякое бывает на свете).

Важно, что слова «достоинство» просто нет в их политическом лексиконе. Сама возможность оспаривать волю высокого начальства для них немыслима, и как только разговор заходит о ценностях, сразу появляется в разговоре какой-нибудь «миллион евро». Потому что другого смысла для слова «ценность» у любителей высокого начальства просто нет.

Новости
«Фургала домой», «Путина в отставку». В Хабаровске очередной митинг против задержания губернатора
13.07.2020 13:56

Настоящий «референдум о доверии президенту»

Происходящее в Хабаровске – как это называется на языке пропагандистов? – настоящий «референдум о доверии президенту», результаты которого немного отличаются от результатов триумфальной присяги при пне, растянувшейся на неделю. Просто здесь недорассчитали что-то умники из Москвы, не увидели возможных последствий и все вырвалось наружу. Здесь все сделалось наглядным, но легко допустить, что и в прочей России настроения какие-то похожие.

Что будет дальше? Хабаровск пошумит и затихнет, наверное, появятся уголовные дела против активных участников протестов, для Сергея Фургала все кончится плохо вне зависимости от того, виноват он в чем-нибудь на самом деле или нет.

Хабаровский губернатор Сергей Фургал арестован на 2 месяца. Москва, Россия, 10 июля 2020 года. Anton Novoderezhkin / TASS / Forum

Настучат по голове Владимиру Жириновскому (Фургал – член ЛДПР). Вот уж кому сейчас страшно. Партия уже и специальный пресс-релиз написала о том, что никакого отношения не имеет к протестам, и это правда, потому что партия – фикция, а протесты настоящие. Но Жириновский – опытный игрок, и знает, что такие вещи не прощают.

Но главное – надо ждать попытки окончательно превратить выборы в нелепую постановку. Не зря ведь сразу после голосования за поправки начались разговоры о том, что хорошо бы этот ценный опыт распространить на все выборные процедуры.

Надо ждать многодневных выборов, уничтожения института наблюдателей (есть уже плодотворная идея – оставить право регистрировать наблюдателей только Общественной палате), иными словами, превращения любых выборов в фейк. Выборы не должны быть работающим институтом, никогда, даже изредка, даже случайно, даже по недосмотру. Ни к чему – слишком много рисков.

Для фальшивого государства настоящие институты – опасная роскошь. Теперь необходимо доломать их остатки, оставив фанерные декорации, подпираемые полицейскими дубинками. Хабаровск здесь – мощный аргумент «за», в этом смысле хабаровчан услышали и выводы будут сделаны.

Публицист Иван Давыдов для vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное