vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Хронология захвата. «Негодяю» и «пузатому буржую» Бабарико грозит уголовное дело

Популярность потенциального кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико заставила власти идти в наступление. Сотрудники ДФР провели обыски в «Белгазпромбанке» и трех компаниях-клиентах, а его бывшие коллеги якобы дают против него показания. Но не выльется ли это в еще больший рейтинг бывшего банкира?

«Обыски могут нести заказной политический характер»

Департамент финансовых расследований КГК провел 11 июня обыск в центральном офисе «Белгазпромбанка» по минской улице Притыцкого, которым 20 лет руководил потенциальный кандидат в президенты Виктор Бабарико. Обыски также прошли в компаниях «ПриватЛизинг», «Кампари» и «Кентавр», связанных с данным кредитным учреждением.

«ДФР возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 “Уклонение от уплаты сумм налогов и сборов в особо крупном размере”. А также по ч. 2 ст. 335 “Легализация средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере”. Проводятся неотложные следственные действия», — рассказали в тот день в пресс-службе Госконтроля. Но уточнили, что бывший банкир «в рамках расследования уголовного дела процессуального статуса не имеет».

На экстренной пресс-конференции 11 июня Бабарико сказал, что его деятельность в банке «не вызывала никаких вопросов с точки зрения правоохранительных органов». По его словам, «Белгазпромбанк» неоднократно проходил международные аудиты и аналогичные проверки белорусскими компаниями, включая Нацбанк.

«Я не утверждаю, но напрашивается вывод, что действия сегодняшнего дня носят заказной политический характер», — подчеркнул потенциальный кандидат в президенты. По его словам, цинизм ситуации состоит в том, что подобные действия направлены не на него лично, а на близких ему людей.

Виктор Бабарико. Фота: Ирина Араховская / Belsat.eu

Касательно обысков в компаниях-клиентах «Белгазпромбанка», Бабарико заверил, что лично его ничего с ними не связывает: «Компании, о которых вы сказали, являются клиентами “Белгазпромбанка”. Ни персонально, ни юридически я с ними никаким образом не связан. Я знаю людей частично в этих компаниях, ну и, наверное, все». Поскольку перечисленные компании были клиентами «Белгазпромбанка», уточнил он, некоторые банковские сотрудники «находились с ними в деловых отношениях, один из них был моим заместителем».

«Чего полез — тебя измочалит сам народ»

Накануне обысков Александр Лукашенко возмутился якобы принудительным сбором подписей за своих конкурентов в частных компаниях и дал указание «прошерстить этих пузатых буржуев».

«Что меня возмущает особенно — В Минске и других городах частные компании увольняют людей. Мало того, увольняют тех, кто не отдал подпись за альтернативных так называемых кандидатов. А ты за Петрова, Сидорова не расписался — уходи», — заявил официальный лидер, фрагмент выступления которого был показан в эфире телеканала «Беларусь 1».

В день обысков, по словам сотрудника пресс-службы штаба Бабарико Глеба Германчука, задержали могилевчанина Владимира Дударева, координатора инициативной группы. Утром 12 июня стало известно, что в Гомеле задержан один из членов инициативной группы, руководитель местного филиала «Белгазпромбанка» Сергей Кармызов.

Во время визита в Полоцк Александр Лукашенко, в открытую оскорбил своего противника, назвав его негодяем.

«Что меня поразило: этот негодяй, иначе не назову: я, мол, ни при чем, ко мне претензий никто не имеет, это они там… Зачем же ты на них валишь сегодня. Ты был руководителем, они у тебя заместителями. И все, что там творилось, могло без руководителя происходить? Нет», — цитирует Лукашенко его пресс-служба. По словам официального лидера, есть информация, что именно Бабарико «образовал эти структурные прокладки типа “ПриватЛизинга”».

«Работали по этому банку и по ним с 2016 года. Обнаружили вывод денег, зарубежные счета, зарубежная собственность их. На Кипре. В Латвии счета, Лондоне… — продолжил Лукашенко. — Но иностранцы информацию нам (с 2016 года мы просили) предоставили только в декабре прошлого года. Правоохранительные органы активизировали эти действия. Поэтому появились вопросы».

Лукашенко предложил задать Бабарико вопрос, почему тот пошел в президенты.

«Когда рыльце в пушку, не лезь туда. Потому что тебя измочалит сам народ. Чего полез — потому что понял, что к нему придут и наденут наручники. А у нас же сейчас выгодно заниматься политикой, чтобы стать узником совести. Это ему не поможет», — заверил действующий президент.

«Доказательства участия Бабарико в противоправной деятельности имеются»

На следующий день после обысков, глава Комитета государственного контроля Иван Тертель заявил об участии Бабарико в противоправной деятельности «Белгазпромбанка». Напомним, 11 июня в пресс-службе Госконтроля уточнили, что бывший банкир «в рамках расследования уголовного дела процессуального статуса не имеет».

Тертель добавил, что по делу задержаны 15 человек: топ-менеджеры «Белгазпромбанка» из числа руководителей первого звена, а также бывшие сотрудники банка, которые сейчас работают в различных коммерческих структурах. «Не могу себе даже представить, что такая деятельность могла осуществляться без ведома руководителя. И уже могу сказать, что доказательства его участия в этой противоправной деятельности у нас имеются», — заключил глава КГК, чьи слова показали в эфире ОНТ.

В воскресенье, 14 июня, пресс-секретарь Лукашенко заявила РБК, что задержанные по делу «Белгазпромбанка» якобы дают показания против Бабарико.

«Изъяты огромные суммы денег, ценные бумаги, золото, картины. 15 человек задержаны. И человек, у которого вы брали интервью (Виктор Бабарико. — примеч. ред.), может быть, не знает, что все они дают признательные показания, в том числе и против него», — сказала Наталья Эйсмонт.

Бабарико прокомментировал обвинения в видеообращении, которое в прямом эфире транслировал его ютьюб-канал.

«Все деньги, которые у меня есть (которые я буду обязательно декларировать), все мое имущество, получены законным путем, и с него уплачены подоходные налоги», — заявил Бабарико. Он добавил, что у трех его друзей, которые находятся в статусе подозреваемых, хранились его личные финансовые средства.

«Если основанием для предъявления обвинения являются именно эти суммы, я еще раз хочу сказать: снимайте эти обвинения. Это деньги мои, я их собираюсь и собирался отражать в своей декларации. И очень надеюсь на то, что они будут не только в моей декларации, а будут мне возвращены по истечении срока депозита или погашения ценных бумаг. Все эти деньги приобретены из легальных источников», — продолжил экс-глава «Белгазпромбанка».

«Путин с захватом банка не смирится»

В совместном заявлении ПАО «Газпром» и АО «Газпромбанк», которые владеют по 49,82% капитала «Белгазпромбанка», назвали действия белорусских властей незаконными.

«В нарушение законодательства Республики Беларусь правлением Национального банка Республики Беларусь были осуществлены незаконные действия по назначению и. о. председателя правления и и. о. заместителя председателя правления ОАО “Белгазпромбанк”. Эти назначения сопровождались задержанием полномочных членов правления “Белгазпромбанка” правоохранительными органами Республики Беларусь», — говорится в заявлении, которое размещено на сайте «Газпрома».

Акционеры «Белгазпромбанка» намерены добиваться защиты своих прав и законных интересов «всеми доступными правовыми средствами».

ОАО «Белгазпромбанк». Фото: /belgazprombank.by

Скандал с банком прокомментировал в эфире программы «Будем наблюдать» главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Он считает, что по мнению Лукашенко посредством «Газпрома» и «Белгазпромбанка» Кремль финансирует Бабарико. На уточняющий вопрос ведущего программы Сергея Бунтмана, смирится ли Владимир Путин с захватом банка, Венедиктов категорично ответил: «Нет».

ЦИК Беларуси зарегистрировал 14 инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты. Сбор подписей проходит с 21 мая по 19 июня. Команда Виктора Бабарико, которая насчитывает 8904 человека, собрала в его поддержку более 330 тысяч подписей при необходимых для регистрации 100 тысячах. Регистрация кандидатов в президенты пройдет с 5 по 14 июля. Президентские выборы назначены на 9 августа.

История
«Стоп таракан!»: как белорусский блогер бросил вызов Лукашенко
05.06.2020 00:12

Павел Добровольский для Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное