vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Илью Азара освободили после 10 суток ареста за одиночный пикет

Его адвокат будет подавать кассационную жалобу

Сегодня, 7 июня журналиста и муниципального депутата Илью Азара освободили из спецприемника после 10 суток ареста.

Его адвокат, Леонид Соловьев заявил о намерении в понедельник подать кассационную жалобу на арест своего подзащитного. Юрист надеется на отмену всех предыдущих судебных решений по этому делу. То есть, на признание ареста Азара незаконным.

«Я возлагаю большие надежды на кассационный суд. Потому что вышестоящие суды уже много раз доказывали, что Московский городской суд неправильно оценивает права граждан и как их нужно защищать. В данном случае было очень много нарушений, поэтому рассчитываем на подход в нашу сторону».

Юрист говорит, что правоохранительные органы, точнее, сотрудники «Центра Э» (Главное управление по противодействию экстремизму МВД России), которые занимаются на месте вопросами пресечения пикетов, — довольны решениями московских судов о лишении Азара свободы.

«То, что они хотели, — они получили. И пока у нас нет прецедента обратного, я думаю, они будут действовать, чувствуя себя абсолютно правыми».

Илью Азара задержали 26 мая за одиночный пикет в поддержку основателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. Тверской районный суд приговорил Азара к аресту на 15 суток.

Азар в маске

26 мая 2020 года. Журналист Илья Азар во время пикета в поддержку создателя «Омбудсмена полиции». Фото: Avtozak LIVE

28 мая в Москве и Петербурге стали задерживать журналистов и активистов, пришедших на одиночные пикеты в поддержку мундепутата.

Акции поддержки Ильи Азара

Полицейские задерживают журналистку Татьяну Фельгенгауэр во время пикета в поддержку Ильи Азара у здания ГУ МВД Москвы 28 мая 2020 года. Фото: Антон Карлинер / Вот так

Совет по правам человека при президенте России осудил задержания журналистов:

«Мы, нижеподписавшиеся члены СПЧ, считаем это не просто незаконным, но крайне возмутительным».

Фото
Полиция задержала всех, кто пришел поддержать Илью Азара
28.05.2020 17:24

29 мая на Петровке, 38, у здания Главного управления МВД по Москве были новые задержания пикетирующих, — всего 25 человек. Полиция зачистила территорию, оттеснила активистов и журналистов в сторону Садового кольца. Во время задержаний сторонника Либертарианской партии ударили головой, когда вносили в автозак. Его забрала скорая.

Задержания пикетчиков

29 мая 2020 года. Акция у здания ГУ МВД Москвы в поддержку Ильи Азара и других задержанных здесь ранее журналистов. Фото: vot-tak.tv

30 мая у здания МВД задержали еще 15 участников акции. Они требовали в срочном порядке рассмотреть апелляцию на арест Ильи Азара.

Акция протеста в поддержку Ильи Азара 30.05.2020 в Москве. Фото: Георгий Малец / vot-tak.tv

По итогам трех дней полиция забрала 40 человек. Среди задержанных были журналисты Александр Плющев, Татьяна Фельгенгауэр, Михаил Фишман и Наталья Демина, муниципальные депутаты Юлия Галямина, Сергей Цукасов и Елена Русакова, бывший фигурант «московского дела» Самариддин Раджабов и фотограф Виктория Ивлева. Позже их отпустили из полиции.

31 мая еще одного активиста задержали за установку на станции метро «Тверская» картонной фигуры Ильи Азара. Основателя акции «Метропикет» активиста Михаила Плетнева отпустили без заведения протокола.

Картонная фигура журналиста Ильи Азара на станции метро «Тверская». Фото: Метропикет / telegram

1 июня Мосгорсуд отложил рассмотрение жалобы на административный арест журналиста Ильи Азара до 5 июня. На Петровку, 38 вновь вышли пикетирующие. Задержания возобновились.

Мосгорсуд

Журналисты у здания Мосгорсуда во время рассмотрения жалобы журналиста Ильи Азара на административный арест за одиночный пикет в поддержку администратора паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. 5 июня 2020 года. Фото: Вот так

5 июня Мосгорсуд сократил Азару срок административного ареста до 10 суток. У здания ГУ МВД по Москве возобновились одиночные пикеты. Были задержаны 10 человек.

АТ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное