vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Италия для россиян с июля – августа. Туризм пытается спастись во время эпидемии

1 июня в России предполагают открыть туристический сезон, пока, правда, только внутренний. Алтай, Камчатка, Байкал и Кольский полуостров готовятся спасать отрасль от разорения. Что ждет российский турбизнес и есть ли спрос среди клиентов? Куда летом смогут поехать россияне и чего они опасаются прежде всего? Об этом мы поговорили с Майей Котляр, основательницей и главой компании по индивидуальному туризму MAYEL Travel.

Что будет с туризмом в ближайшее время?

Справка
Майя Котляр, основатель и глава компании по индивидуальному туризму MAYEL Travel

Фото: Майя Котляр / Facebook

Я начну с того, сколько потенциально потеряет туризм России, если он не откроется. Уже есть от Федерального агентства Ростуризм такая оценка – это 1,5 триллиона рублей (около $21 млрд. – Примеч. ред.). Причем в туризме у нас в России трудится примерно 2,5 миллиона человек, уже 1,5 миллиона человек оказались под угрозой увольнения, многие уже уволены. Дело в том, что, если туризм не восстановится в ближайшее время, это будет по сути коллапс отрасли. Поэтому туризму придется восстанавливаться. И то, что сейчас уже есть движение со стороны авиакомпаний, которые уже поставили полётные программы с июня, говорит о том, что лед тронулся. Есть большой шанс, что в России с июня начнется туризм внутри страны.

Сейчас очень большой фокус идет на Алтай, куда разворачивается очень много бортов, чартеров. Дочка «Аэрофлота» «Победа» уже поставила свои полётные программы с июня.

Состоятся или нет эти полеты, мы узнаем уже в июне. Это зависит от развития эпидемиологической ситуации. Но, как заявляет Роспотребнадзор, мы уже достигли пика, и все сейчас пойдет на спад. Поэтому сейчас идет активная работа, чтобы запустить внутренний туризм. Чартеры – Алтай, полётные программы – Сочи, Крым, регионы у Черного моря. Туристические направления, кластеры развиваются: помимо Алтая развиваются Камчатка Байкал, Кольский полуостров, Карелия, Башкирия. Все уже готовятся к тому, что первой откроется Россия.

Чего ожидать людям, которые этим летом хотели бы выехать куда-то?

Что касается зарубежных выездов, сначала все выглядело достаточно пессимистично. Но никому не выгодно надолго закрывать границы. Уже есть первый пул стран, которые объявили, что готовы принять Россию, потому что для них российский турпоток очень значимый. Это Турция, Черногория, Кипр, Греция – они уже готовы открыть коридор. Даже Италия прорабатывает открытие для России уже с июля – августа на особых условиях. Все очень быстро закрывалось, но когда люди посчитали убытки и в отельном сегменте, и в сегменте туризма, они поняли, что пора открываться, немножко шевелиться.

Что касается прогнозов по границам, когда зарубежные направления могут открыться. Недавно состоялась встреча Путина и главы «Аэрофлота», недавно также выступил министр транспорта России, он заявил, что надеется, что с июля границы для россиян откроют, чтобы люди успели отдохнуть на теплом море, погреться на солнышке. Это говорит о том, что уже с июля (более пессимистичный прогноз – август – сентябрь), вполне возможно, что откроются такие направления, как Турция, Греция, Кипр, Хорватия, Черногория. Эти направления могут открыться первыми. И скорее всего, так и будет, потому что куда-то эти турпотоки нужно перенаправлять.

Не осилят, к сожалению, российские регионы тот турпоток, который идет на вешний, выездной туризм. Это практически 45 миллионов поездок каждый год.

Есть ли уже спрос со стороны клиентов?

Туризм – это всегда отложенный спрос. Зимой люди не отдыхали, потому что дорогие билеты на море и в дальние страны. Они надеялись на весну – лето. Весна – лето тоже не состоялись. У нас уже идут запросы от постоянных клиентов, от туристов – отправьте нас отдыхать хоть куда-нибудь. Очень много таких запросов. Понятно, что мы пока заморозили продажи, занимаемся только расчетами. Но когда это все откроется, полетят первые самолеты, конечно, поток начнется.

Но люди после кризиса не стали жить богаче, тяжелее всего будет восстанавливаться средний класс и ниже среднего. Скорее всего, средний класс летом потерпит и не отправится отдыхать, потому что многие понесли убытки, потеряли бизнес, работу. Этот фактор очень значимый. Первым начнет восстанавливаться сегмент выше среднего и премиальный. Но с сентября, если не будет второй волны, если будет нормальная эпидемиологическая ситуация, люди начнут ездить потихоньку.

Какие основные опасения туристов?

Они боятся ограничительных мер, которые есть в аэропортах: тесты на коронавирус по приезде, боятся карантина на 14 дней, боятся изоляционным мер, которые проводятся в отелях всего мира, перчаточно-масочного режима боятся. Люди хотят расслабиться, а не напрягаться на отдыхе. Я думаю, первые 2–3 месяца после открытия гостиничного бизнеса гостиницы будут придерживаться строгих режимов. Но не более, потому что они поймут, что терпят из-за этого колоссальные убытки. То же самое касается авиакомпаний, потому что люди не хотят в таких рамках отдыхать. Им придется все ослабить и вернуться к прежнему режиму.

Не побоятся ли россияне выезжать за границу, помня о том, что после прекращения авиасообщения из-за коронавируса многие из российских туристов не смогли вернуться домой? Вдруг опять все закроется.

Я лично не слышала о таких страхах – мы мониторим ситуацию в соцсетях, среди клиентов, но таких опасений не слышали. Но, я думаю, люди все же сделают выводы. Сейчас люди будут более осознанно путешествовать. В ближайшие полгода-год туризм не будет прежним. До конца 21-го года туризм не вернется и по финансам, и по мировому турпотоку к прежнему уровню. Я думаю, до восстановления прежнего уровня пройдет еще три года. От полутора до трех лет пройдет до того момента, когда люди начнут в тех же масштабах путешествовать. Не только из-за опасений, но и из-за финансов.

Беседовала Мария Лекух / Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное