vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Ивану Сафронову назвали имя его предполагаемого вербовщика, это «ожидаемая фигура»

Экс-журналисту и советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову назвали имя его предполагаемого вербовщика по делу о госизмене. По версии следствия, это агент чешской разведки.

Адвокат Сафронова Иван Павлов заявил, что не может назвать это имя из-за подписки о неразглашении данных:

«Я связан подпиской о неразглашении, поэтому не могу назвать имени человека, который, по версии следствия, был вербовщиком Сафронова. Но могу сказать, что следствие назвало ожидаемую нами фигуру, о которой сообщалось раньше, после чего Сафронов дал исчерпывающие показания о взаимоотношениях с этим человеком».

Ранее издание «Проект» предполагало, что Сафронова могли заподозрить в госизмене из-за дружбы с чешским журналистом Мартином Ларишем, который в 2010–2012 работал журналистом «Народной газеты» (Lidove noviny) в Москве. В интервью «Русской службе Би-би-си» Лариш сказал, что «категорически отрицает свою причастность к разведке».

Адвокат Павлов заявляет, что его подзащитному до сих пор не показали переписку с предполагаемым вербовщиком, которая «составляет основу данного дела».


Сотрудники ФСБ 7 июля задержали советника гендиректора «Роскосмоса» и бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова. Его подозревают в госизмене. Журналисту грозит до 20 лет лишения свободы. ФСБ заявила, что дело против бывшего корреспондента «Коммерсанта», который 10 лет писал про военно-промышленный комплекс, не имеет отношения к его журналистской деятельности. По версии ведомства, Сафронов передал спецслужбе Чехии информацию о поставках Россией оружия на Ближний Восток.

Общественная кампания в защиту Ивана Сафронова продолжается в соцсетях, противники преследования журналиста также периодически проводят одиночные пикеты.

15 сентября Мосгорсуд оставил Сафронова под арестом.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что надеется на оправдательный приговор в отношении своего советника, но допускает вероятность доказательств госизмены. Сафронов останется советником главы «Роскосмоса» до решения суда.

АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное