vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Из-за отравления Навального в Германии призывают давить на Россию газовым вопросом

В Кремле не видят причин для санкций

Глава парламентского комитета по внешней политике Норберт Рёттген после отравления оппозиционного политика Алексея Навального призвал пересмотреть вопрос поставок газа из России в Германию и отказаться от завершения строительства “Северного потока – 2”. Об этом он заявил в эфире радиостанции Deutschlandfunk.

Представитель правящей партии ХДС Норберт Рёттген считает, что завершение строительства российского газопровода на территории ЕС может стать поощрением политики Владимира Путина.

Обновлено
Алексей Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок» – правительство Германии
02.09.2020 16:54

Германия – крупнейший в Европе рынок для поставок российского газа. Как заявил Норберт Рёттген, сокращение импорта станет обращением к президенту России на понятном ему языке.

“Единственный язык, который понимает Путин, – это язык бескомпромиссности. <…> Мы снова столкнулись с жестокой и человеконенавистнической реальностью путинского режима”.

Коллега Рёттгена, глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер также убежден, что после отравления Алексея Навального Кремль должен получить четкий сигнал, который коснулся бы экономических отношений. Однако полный бойкот, по мнению авторитетного дипломата, неуместен.

“Мы не можем построить стену между Западом и Россией, это было бы слишком. Но есть не столь жесткие меры – что-то между дипломатическими шагами и полным бойкотом”, – сказал Ишингер

Интервью
Политик Владимир Милов: «Путин надолго получил лейбл отравителя на лоб»
02.09.2020 20:27

Тем временем в Кремле не понимают, почему Европа должна вводить какие-то санкции против России. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Германия пока не предоставила никакой информации о результатах исследования, которое позволили выявить в организме Навального отравляющие вещества группы “Новичок”:

“Все-таки обвинений нет и нет никакого повода для обвинений российского государства. Это первое. И никакие обвинения мы не склонны воспринимать в этой связи”.

  • 2 сентября канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что российское руководство должно объяснить ситуацию с Навальным и ответить на вопросы. Она также сказала, что вместе с партнерами Германии в ЕС и НАТО в ближайшее время должна быть выработана общая реакция на отравление российского оппозиционера.
  • Ранее Ангела Меркель говорила, что вопросы газопровода “Северный поток -2” и отравления российского оппозиционера Алексея Навального не следует связывать. По ее мнению, трубопровод должен быть достроен. Канцлер подтвердила эту позицию утром 2 сентября еще до заявления об отравлении Навального.
  • 20 августа Алексей Навальный внезапно потерял сознание в самолете, когда возвращался в Москву из Сибири. В Новосибирске и Томске политик встречался с независимыми кандидатами «Умного голосования», которые участвуют в местных выборах в сентябре, и снимал очередное расследование. После экстренной посадки самолета в Омске Навального госпитализировали в городскую больницу скорой помощи.
  • Только спустя два дня родственникам и соратникам политика удалось добиться транспортировки Алексея Навального в берлинскую университетскую клинику Charité.

МШ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное