vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Избирательные комиссии Беларуси массово бракуют подписи за конкурентов Лукашенко

Аннулированы десятки тысяч подписей

В Минске, Витебске, Гомеле и других городах Беларуси избирательные комиссии массово аннулируют подписи за выдвижение кандидатом в президенты Валерия Цепкало и Виктора Бабарико.

Во Фрунзенском районе Минска – крупнейшей территориальной единице страны – избирательная комиссия забраковала подписи за выдвижение Виктора Бабарико (сдано 47 190 подписей) и Валерия Цепкало (сдано 17 853 подписей). В обоих случаях по результатам двух туров проверки были признаны недействительными по 16% проверенных подписей – в итоге были забракованы все.

Виктор Бабарико – крайний справа. Фото: Василий Молчанов/ Belsat.eu

В Московском районе Минска недействительными признали все 30 341 подпись за Бабарико. В Партизанском районе не приняли 2433 подписи за Цепкало, у Бабарико отклонено 9208 подписей.

В Советском районе Гомеля аннулировали все 4870 подписей за Бабарико и 1956 подписей за Цепкало. У первого признали недействительными 23,28% подписей, у второго – 16,53%. В Центральном районе Гомеля отказались принять 4177 подписей за Бабарику.

В Первомайском районе Витебска забраковали все подписи за Бабарико и Цепкало, а в Октябрьском районе аннулировали только подписи за Цепкало.

Валерий Цепкало на пикете в Бобруйске. Фото: Belsat.eu

В Октябрьском районе Могилева аннулировали все подписи за Цепкало, в Ленинском – за Бабарико. В Могилевском районе забраковали все подписи за обоих претендентов.

В Октябрьском районе Гродно аннулировали подписи за Бабарико, в Ленинском – за Цепкало.

По словам правозащитников, в Светлогорске районная избирательная комиссия не признала все 1577 подписей, сданных за Цепкало.

***

На конкурентов действующего президента в течение всей кампании оказывается значительное давление. В понедельник 29 июня стало известно о том, что МВД Беларуси проводит доследственную проверку по заявлению гражданина Турции по поводу противоправной деятельности потенциального кандидата в президенты Валерия Цепкало. 18 июня были задержаны потенциальный кандидат на пост президента, бывший глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико и его сын Эдуард.

Ранее возможности принять участие в президентской гонке лишили блогера Сергея Тихановского – его посадили на 15 суток, когда надо было подавать документы в Центризбирком. Заявку от своего имени неожиданно подала его жена Светлана Тихановская.

Новости
Amnesty International признала Бабарико и Тихановского узниками совести
29.06.2020 19:06

Президентские выборы в Беларуси назначены на 9 августа. Александр Лукашенко официально выдвигается на шестой президентский срок. Он занимает пост главы государства уже 26 лет – с 1994 года.

В 2004-м был проведен третий в истории современной Беларуси референдум по изменению части 1 статьи 81 Конституции, которая гласила, «что одно и то же лицо может быть Президентом не более двух сроков». Вопрос в листке для голосования противоречил Избирательному кодексу. По итогам референдума Лукашенко получил возможность баллотироваться неограниченное количество раз. По данным ЦИК, который с 1996 года возглавляет Лидия Ермошина, за это проголосовало 79,42% избирателей, явка составила более 90%.

Ни одни выборы в Беларуси с 1994 года ОБСЕ не признала демократичными.

ЛБ / Vot.tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное