vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Избитый белорусскими силовиками Роман Бондаренко умер в больнице

Избитый силовиками 31-летний белорус Роман Бондаренко умер в больнице. Его смерть подтвердили родные.

Роман Бондаренко. Источник фото: страница Facebook

Сестра погибшего: «Люди абсолютно беззащитные»

Сестра Романа Бондаренко со слезами на глазах рассказала в видео-интервью Радио Свобода – Беларусь, что погибший был «человек очень спокойный, он никогда не лез ни в какие конфликты». А также, что очень надеется «на правоохранительные органы, что они возбудят уголовное дело».

«Сегодня вечером стало известно, что моего брата не стало. Он умер в больнице скорой помощи после того, как пролежал практически весь день в реанимации. Вчера произошла потасовка на Площади Перемен, всем известной. Рома никого не провоцировал. Это я знаю точно со слов свидетелей. При том не одних. Все, что с ним произошло, произошло после Площади Перемен.

Я записываю это видео для того, чтобы большое количество людей узнало о том, что происходит в этой стране. Что люди абсолютно беззащитные».

На Романа напали 11 ноября неизвестные в масках. Конфликт произошел, когда силовики пытались снять бело-красно-белые ленты с ограждений на «Площади перемен». Жители близлежащих домов вышли на улицу, чтобы отстоять символ протеста. После словесной перепалки людей с силовиками Романа начали избивать.

Из РОВД в реанимацию

В МВД прокомментировали ситуацию так:

«Вчера около 22.30 в милицию поступило сообщение о том, что во дворе дома на ул. Червякова в Минске дерутся неизвестные. Работники милиции обнаружили 31-летнего гражданина с телесными повреждениями. В дальнейшем правоохранители вызвали ему скорую медицинскую помощь. Мужчина госпитализирован. Предварительно известно, что конфликт произошел из-за бело-красно-белых лент, которые были развешены на конструкциях во дворе. По данному факту в настоящее время проводится проверка».

Однако свидетели уверяют, что Романа избили именно силовики и после усадили в микроавтобус и увезли.

Мужчину доставили в РУВД Центрального района Минска, где продержали два часа. Из РОВД его уже без сознания привезли в больницу скорой медицинской помощи (БСМП). Он был в тяжелом состоянии и оказался в отделении нейрохирургии.

При поступлении в больницу у 31-летнего Романа Бондаренко была тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, острые субдуральные гематомы на голове, кровоизлияние в мозг, травмы мягких тканей.

Муж сестры Романа рассказал, что у мужчины осталась жена. Он добавил, что погибший был «осторожным человеком»:

«Поскольку служил в спецназе и знает, что там делают с людьми… Поэтому старался протестную активность не слишком проявлять».

Светлана Тихановская: «На его месте мог оказаться любой мирный человек»

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила:

«Роман Бондаренко был убит пособниками режима. Он стал невинной жертвой бесчеловечной системы, которая считает жизни людей издержками власти. Все мы понимаем, что на его месте мог оказаться любой мирный человек».

история
«Били до потери сознания – по лицу и гениталиям, угрожали выбросить за Куропатами». Минчанин – об издевательствах силовиков
09.11.2020 11:31

«Площадь перемен» требует «Трибунала!»

На «Площади перемен» в Минске собрались сотни людей после известия о смерти Романа Бондаренко. Они скандируют «Трибунал!» и «Не забудем, не простим».

Люди собираются на «Площади перемен» после сообщения о смерти Романа Бондаренко. Минск, Беларусь. 12 ноября 2020 года. Фото: Белсат / Vot Tak TV

Наши читатели сообщают, что в сторону скопления людей направляются автобусы с силовиками.

Люди собираются на «Площади перемен» после сообщения о смерти Романа Бондаренко. Минск, Беларусь. 12 ноября 2020 года. Фото: Белсат / Vot Tak TV

На пятницу, 13 ноября, в Беларуси объявлен неофициальный траур. Минуты молчания и церковного колокольного звона запланированы на полдень. В 18:30 в Кафедральном костёле пресвятой Девы Марии в Минске состоится месса за погибшего Романа Бондаренко. В Гродненском Кафедральном православном соборе панихиду будут служить в 10:15.

Другие жертвы

Роман Бандаренко стал очередной жертвой белорусских силовиков. На сегодня подтверждена смерть шестерых человек:

  • 44-летний Геннадий Шутов, застреленный 11 августа в Бресте,
  • 34-летний Александр Тарайковский, застреленный 10 августа в Минске,
  • 25-летний Александр Вихор, погибший в Гомеле после задержания от «недостаточности кровоснабжения и сопутствующего заболевания сердца»,
  • 28-летний Никита Кривцов, задержанный 11 августа милицией в Молодечно, его тело было найдено 22 августа в лесу у больницы в Минске,
  • 29-летний Константин Шишмаков, член избирательной комиссии в Волковыске, которого 16 августа выловили мертвым из Немана,
  • 19-летний молодой человек, которого сбила машина во время протестов в Минске, имя и фамилия не известны.

Похороны Тарайковского, Вихора, Кривцова и Шишмакова переросли в протестные акции. Список жертв, вероятно, остается неполным.

Протесты в Беларуси не прекращаются с 9 августа, после того как были проведены президентские выборы. Причиной стали официальные результаты, озвученные центральной избирательной комиссией, согласно которым за Александра Лукашенко проголосовало якобы более 80% избирателей, а за его главную соперницу Светлану Тихановскую — более 10%. По данным независимых экзитполов, победила Тихановская. Оппозиция обвиняет ЦИК в массовых фальсификациях и требует перевыборов.

После закрытия участков в стране начались массовые акции протеста. Силовики задержали несколько тысяч человек. Мирные акции разгоняются с применением силы. Против протестующих используют светошумовые гранаты и оружие. Пострадали и арестованы тысячи людей, есть погибшие.

История
Силовики против школьников. Как белорусские подростки попадают под репрессии за протест
12.11.2020 16:57

АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное