vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Заводчане идут к Дому правительства. Шестой день протестов в Беларуси

Люди требуют отставки Александа Лукашенко.

Минск, Беларусь. 14 августа 2020 г. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

С утра 14 августа работники разных предприятий по всей Беларуси выходят на акции солидарности. Люди требуют отставки Александра Лукашенко. О забастовке заявили рабочие БелАЗа, МАЗа, МТЗ, сотрудники предприятий «Белмедпрепараты» и «Белкард», гродненских заводов «Терразит» и «Гродно-Азот» и других.

Обновлено в 23:10 Протестующие ушли с площади Независимости. Перед этим они кричали: «Каждый день, каждый день». Затем военные попросили прибраться за собой и собравшиеся начали кричать: «Порядок, порядок», — и убрали мусор. Об этом с места событий сообщила наша корреспондентка.

Тем не менее протест в Минске продолжается у станции метро Пушкинская.

Обновлено в 21:05 Протестующие в Минске по-прежнему находятся на площади Независимости перед зданием Дома правительства, но часть людей уже покинули акцию. Также милиция перекрыла на вход Площадь Независимости, передает наш корреспондент.

Минск, Беларусь. 14 августа 2020 г. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

Обновлено в 19:13 Экс-капитан милиции Егор Емельянов в эксклюзивном комментарии нашей редакции рассказал, что решил уволиться со службы, чтобы не выполнять приказы о применении силы к гражданам:

“Я просто не пойду на площадь, я просто не смогу противостоять своим людям. <…> Извинился перед своими коллегами и сказал, что службу продолжать не смогу. Сказали, что меня понимают и поддерживают 99% из тех, кого я там видел и с кем разговаривал на эту тему. <…>Двое суток пришлось провести в ЦИП. 11 августа утром я был в форме, и все меня уважали, а вечером меня посадили в изоляцию. Это было очень обидно”.

Минск, Беларусь. 14 августа 2020 г. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

 

Минск, Беларусь. 14 августа 2020 г. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

Белорусский милиционер Егор Емельянов уволился после начала противостояния силовиков и граждан страны, и сделал об этом пост в Instagram: «17 лет службы окончены… Моя совесть чиста… Милиция с народом…». Емельянов был задержан сразу после этого поста по административной статье о нарушении правил организации митингов. Вчера суд в Новополоцке его оправдал.

Обновлено в 18:30 Наша корреспондентка, которая работает на площади Независимости, сообщила, что в акции протеста участвуют около 10 тысяч человек.

Минск, Беларусь. 14 августа 2020 г. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

 

Минск, Беларусь. 14 августа 2020 г. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

Обновлено в 17:05 По проспекту Независимости проехала колонна военной техники. Замечены водометы.

Минск, Беларусь. 14 августа 2020 г. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

Тем временем перед Домом правительства протестуют тысячи людей. На данный момент силовики никого не задерживают.

Обновлено в 17:48 Из Дома правительства вышел ОМОН и встал в цепь перед входом в здание. К силовикам подбежали протестующие женщины и начали их обнимать.

Обновлено в 17:40 В Солигорске бастуют не менее тысячи шахтеров. Они требуют расформировать местное подразделение ОМОНа с лишением воинских званий и дальнейшим запретом службы в МВД. Остальные требования совпадают с теми, которые ранее озвучивали рабочие в других регионах страны. В случае невыполнения требований шахтеры “Беларуськалия” приостановят работу с 17 августа.

Обновлено в 17:29 Колонна рабочих МТЗ дошла к Дому правительства.

Обновлено в 17:25 Из Уручья в центр Минска выдвигается колонна техники из более чем 10 грузовиков. Об этом сообщает TUT.BY. Напомним, что к Дому правительства идут несколько тысяч рабочих МТЗ.

Обновлено в 17:17 Помимо забастовок заводчан продолжают протестовать остальные белорусы. В эти минуты минчане идут колонной по центру столицы и несут огромную белую ленту, которая символизирует свободу.

Обновлено в 17:00 В Украине внимательно следят за событиями в Беларуси, сравнивая протесты с Евромайданом 2013–2014 годов. В Киеве выходят на акции солидарности. По мнению украинского социолога Александра Шульги, белорусы перешли ко второй фазе протестного процесса.

https://www.facebook.com/alex.shulga.77/posts/3101824239872133

Обновлено в 16:40 На улицы Минска вышли также сотрудники Республиканского научно-практического центра неврологии и нейрохирургии. Пока речь идет о 100–150 протестующих.

Обновлено в 16:37 В колонне рабочих МТЗ, направляющихся к Дому правительства, около трех тысяч человек, передают очевидцы. Основная часть протестующих – заводчане, но к колонне также присоединились и другие белорусы.

Обновлено в 16:20 Рабочие Минского тракторного завода вышли на проезжую часть, скандируя «Жыве Беларусь!». Колонна направилась к Дому правительства. Это произошло после отказа главы правительства Беларуси Романа Головченко общаться с рабочими на территории завода в присутствии прессы.

Обновлено в 16:13 Собрание рабочих Минского автомобильного завода (МАЗ). Сначала выступил рабочий, а потом с протестующими говорил генеральный директор. Журналистов на территорию завода так и не пустили.

“Мы все носим белые ленты как символ свободы, и нас за это пакуют, правильно? Где в законе написано, что белые ленты носить запрещено. Те законы, которые он [Лукашенко] создал, он их и нарушает, правильно? Европа сейчас идет не за правительством нашей страны, а за народом. Завтра она введет санкции, и этот завод погибнет, понимаете?” – сказал в своем выступлении один из рабочих.

После этого слово взял гендиректор МАЗа. Он сказал, что выступает “за завод и за рабочих”, хочет чтобы они “зарабатывали деньги и собирали машины”. Рабочие свистом отреагировали на слова руководителя.

Обновлено в 15:37 Работники Минского тракторного завода объясняют, что не могли оставаться равнодушными после рассказов освобожденных из ЦИП на Окрестина о насилии силовиков.

Минск, Беларусь. 14 августа 2020 г. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

 

“Сегодня все рабочие были заведенные этими ужасами до невозможности, когда мы посмотрели, что они делали за наши деньги, за наши налоги, как они избивали, уничтожали людей. Сыну моего друга резиновой пулей прострелили плечо, и он лежит в госпитале МВД”, – рассказал токарь Олег Свинтецкий в комментарии TUT.BY.

Обновлено в 15:15 Работники сахарного завода в Жабинке тоже бастуют. Они выдвигают конкретные требования: признать недействительными выборы президента Беларуси, прекратить насилие и кровопролитие со стороны силовых структур, освободить всех задержанных участников акций протеста, прекратить нарушение прав на свободу слова и свободное выражение мнений и привлечь к ответственности всех чиновников и силовиков, превысивших свои полномочия.

Работники сахарного завода говорят, что забастовка – полностью законный и закрепленный в Конституции вид протеста.

 


 

Обновлено
Забастовки на заводах в Беларуси
13.08.2020 13:35

 

После начала забастовок глава президентской администрации Наталья Кочанова заявила, что Александр Лукашенко «услышал мнение трудовых коллективов» и поручил ускорить выход задержанных из изоляторов.

Как сообщают местные СМИ, люди выходят на краткосрочные забастовки на территории предприятий или присоединяются к уличным акциям протеста в своих городах.

Минск, Беларусь. 14 августа 2020 г. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

 

В соцсетях очевидцы протестов выкладывают видео с акций. У людей похожие требования. Многие скандируют «Уходи!» и требуют отставки главы Беларуси Александра Лукашенко.

Руководители предприятий выходят на встречи с работниками, приезжают на них и местные власти, а также представители милиции. Однако переговоры, как правило, заканчиваются ничем. Директора производств официально отчитываются о том, что работа продолжается в штатном режиме.

К массовым акциям также присоединились Минский электротехнический завод имени Козлова, «Белшина», «Гродно Азот», «Гродножилстрой», «Нафтан» в Новополоцке, «Беларуськалий» в Солигорске, «Полимир» – всего более 20 предприятий. А в центре Минска забастовку поддержали сотрудники метрополитена, при этом поезда продолжили ходить по расписанию.

Минск, Беларусь. 14 августа 2020 г. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

Новости
Забастовка на МАЗе. Фотографии
14.08.2020 13:59

МП / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное