vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

К интервенции готовы. Войдет ли в Беларусь российский «ограниченный контингент»

Российская военная интервенция в Беларусь перестала быть гипотетическим сценарием, одним из множества возможных. После 27 августа, когда президент Путин объявил о формировании полицейского резерва для помощи узурпировавшему власть Александру Лукашенко, этот сценарий стал почти неизбежным.

«Ограниченный контингент», «строго определенные задачи», «жестко установленные сроки» – все это уже было в 1939 году в Литве, Латвии и Эстонии, в 1956 году в Венгрии, в 1968 году в Чехословакии, в 1979 году в Афганистане, в 2015 году в Сирии. И воинский контингент всегда быстро нарастал, задачи расширялись, а о сроках вообще забывали.

Наследуя политике Советского Союза, о развале которого Путин до сих пор проливает слезы, нынешняя российская власть готова силой оружия защищать диктаторов в других странах. Защищать не от внешней угрозы, а от собственных народов, пытающихся вырваться на свободу. Роль международного жандарма, подавляющего свободу в соседних странах, устраивала Кремль во все времена. Эту традицию нельзя недооценивать.

История
«Ушло время компромисса». Неудавшаяся забастовка, увольнения и российские журналисты в «БТ»
29.08.2020 08:00

Вчерашнее объявление о договоренности с Лукашенко и создании полицейского резерва имеет целью прощупать общественное мнение, посмотреть на реакцию Запада. Строго говоря, ввести в Беларусь полицейский или воинский контингент Путин мог бы и так, ничего заранее не объявляя. Но сейчас уже не прежние времена, бросаться в авантюру, не просчитав последствия, опасно. Испытания белорусов и западных стран на выносливость начались.

Идеальное решение – отстранение Путина от власти, но таких сил в России нет

Оппозиционно настроенное белорусское общество воодушевлено идеей мирного протеста и сегодня вряд ли готово дать отпор агрессии. Еще две недели назад у протестующих были высокие шансы на победу, но остановившись на полпути, не развивая успех и не усиливая давления на диктатуру, они эти шансы, похоже, упустили.

Новости
Тихановская: «Мы видим Россию посредником в переговорах. Это страна, с которой мы дружим»
29.08.2020 15:19

Координационный Совет оппозиции продолжает искать диалога с диктатором, а писательница Светлана Алексиевич даже надеется на посредничество в этом деле Путина и в целом России. Вся эта невероятная наивность, благодушие и заранее объявленная беспомощность только подстегивают принятие новых силовых решений Путиным и Лукашенко. Белорусский диктатор перешел в наступление, а Путин его с удовольствием поддерживает.

Шествие в Минске

27 августа 2020 года. Акция на площади Независимости в Минске, которая закончилась разгоном и задержаниями. Фото: ТК / Belsat.eu

Идеальным решением проблемы было бы отстранение Владимира Путина от власти, но в России нет ни политических сил, способных решить эту задачу, ни настоящих выборов. Возможно, еще раз восемь человек выйдут на Красную площадь, протестуя против российского вмешательства в Беларуси, но это будет не более, чем красивый жест. Остановить вмешательство может только массовое общественное недовольство, но сегодня на это рассчитывать, к сожалению, не приходится.

Не встречая серьезного сопротивления, Кремль легко привяжет Беларусь к России

Остудить диктаторов мог бы Запад, но кроме Польши и Украины кажется никто не видит приближающейся угрозы. Между тем, она реальна как никогда, и аннексия Беларуси становится лишь вопросом времени. Уже сейчас в Минске вовсю орудуют российские военные и полицейские советники, высокие чины госбезопасности и даже бойцы пропагандистского цеха – телевизионщики продажных российских госканалов.

Не встречая нигде серьезного сопротивления, Кремль легко привяжет Беларусь к России: возможно в рамках союзного государства, но не исключено что и включением в РФ.

Новости
В Кремле прокомментировали ситуацию с резервом российских силовиков для Беларуси
28.08.2020 12:57

Остаётся до некоторой степени загадкой, как на это отреагирует белорусский народ, имеющий богатый опыт партизанской борьбы во времена Второй мировой войны. Если ценность жизни превыше всего, как о том объявила Светлана Тихоновская и другие оппозиционные лидеры, то о свободе придется забыть. А заодно, вероятно, и о национальной независимости.

Александр Подрабинек для vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное