vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Кадровые перестановки в РПЦ. Кого и почему патриарх Кирилл увольняет, и что это значит?

Колонка религиоведа Дмитрия Горевого

Эта рабочая неделя в патриархии началась с громкого дела. Указом патриарха были отстранены два епископа – Армавирский Игнатий (Бузин) и Костомукшский Игнатий (Тарасов), Краснодарский край и Карелия соответственно. Причина банальна – оба Игнатия имеют дурную славу, а про их «подвиги» есть немало историй в соцсетях и даже фотографий в обнаженном виде. Стандартный набор современного архиерея Московского патриархата: самодурство и хамство, деспотизм по отношению к подчиненным, много алкоголя и харассмент по отношению к подопечным.

Младоепископы

Не то чтобы такие «подвиги» что-то новое для РПЦ, просто эти конкретные епископы засветились. Их действия были циничнее и наглее, чем «в среднем по палате». О деспотичности и хамстве епископата давно известно. Люди, привыкшие к постоянному целованию рук, обращений «владыка» и коммуникации с паствой в стиле монолога (а ведь проповедь – это именно монолог, и никакого фидбека там не подразумевается), по-другому не умеют жить.

Мнения
«Протестантское православие». Как коронавирус приближает новую Реформацию
15.05.2020 19:01

Известно и об алкоголизме среди высшей касты церкви. Ежедневные литургии с причастием (вероучение не отрицает того, что вино в чаше сохраняет свои алкогольные свойства, несмотря на превращение в Кровь Христову) формируют зависимость. И алкоголь это еще не самое страшное. Буквально пару месяцев назад в России был скандал с епископом Флавианом (Митрофановым). В его квартире в Санкт-Петербурге, вскрыли лабораторию по производству наркотиков. Следствием занималось ФСБ. Видимо, из-за подключения силовиков патриарх Кирилл был вынужден сослать Флавиана в монастырь.

Ну а про харассмент и говорить не нужно. Недавно уволенный протодьякон Андрей Кураев попал в опалу именно за свои публикации о «голубом лобби» в епископате РПЦ. Биографии обоих Игнатиев – яркое свидетельство тому, что в нынешнем Московском патриархате единственным социальным лифтом является гомосексуализм.

Новости
Патриарх без дьякона. Почему глава РПЦ Кирилл уволил Андрея Кураева?
01.05.2020 15:16

Про проблемы с Игнатием (Тарасовым) было известно еще на самом старте его карьеры, когда его рукополагали в священники. Он был преподавателем Санкт-Петербургской семинарии. Так вот во время литургии, когда его должны были рукоположить в священника, хор трижды пропел «Анаксиос», что с греческого переводится как «недостоин». Каждый раз когда ему вручали очередной элемент одежды священника и епископ говорил «Аксиос» («достоин») студенты пели в ответ недостоин.

Это, пожалуй, единственный случай в современной истории РПЦ такого неприятия кандидата в священники. Это же как нужно было достать студентов семинарии?! Говорят причиной тому было стукачество, поборы и бытовой садизм. Но рукоположение продавили, а через 12 лет Тарасов стал епископом. Еще спустя 8 лет его отстранили и отдали под церковный суд.

Самое интересное, что все эти уволенные епископы – ставленники патриарха. Именно ему они обязаны карьерой. Это тот пласт чиновничества в церкви, на который планировал опереться Кирилл. Он прекрасно осознавал, что у него есть мощная консервативная оппозиция в церкви. Для ее нейтрализации он решил увеличить количество епископов, чтобы размыть удельный вес оппозиции.

патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Пасхальных богослужениях. Фото: patriarchia.ru

За время правления Кирилла было рукоположено 228 новых епископов. В начале его понтификата, в 2009 году, в РПЦ было 200 архиереев, по данным на конец прошлого года – 382. С учетом умерших и отправленных на пенсию прирост более чем в два раза.

Прецедент

Ранее в Московском патриархате за личные грехи или вызывающее поведение не отстраняли. Причиной опалы могла стать критика патриархии, как в истории с епископом Чукотским Диомидом, или критика системы, как в истории с Кураевым. Но за аморалку не трогали, даже когда дело пахло криминалом. Патриархии все годы постсоветского транзита удавалось «заминать» конфликты с силовиками, и «отмазывать» своих епископов.

Однако недавнее возбужденное дело против епископа Флавиана за лабораторию наркотиков дает понять, что симфония между церковниками и силовиками трещит по швам. Человек в рясе более не является неприкасаемым. Это прецедент и патриарху четко дали это понять. Вот он и принялся очищать «авгиевы конюшни» от приведенных им же людей.

В целом это типичная практика для православных. «Их там нет» и «это отпускники» – давно выработанный прием. В церкви с легкостью открещиваются от своих. «Он вышел от нас, но не был нашим» – традиционные слова в адрес любого неугодного. Но это не мешает пафосно рассуждать о православном народе, большинстве православных граждан, будь то в России, Украине, Беларуси или Молдове.

Узурпация власти

Но кроме самих отстранений есть еще один важный нюанс. Епископы отстранены от должностей, а их дела отправлены в Высший общецерковный суд. Дело в том, что у патриарха нет права самостоятельно отстранять епископов, это может делать только Синод – коллегиальный орган. Патриарх в православии, в отличие от Папы Римского, не обладает полнотой власти. Он лишь координатор, модератор Синода. Как спикер Парламента имеет равные права с депутатами, так и патриарх имеет тождественные права, как любой епархиальный архиерей. А значит его указы об отстранении – превышение служебных полномочий и узурпация власти. В патриархии попытались было оправдаться, мол, все по уставу, но сделали это весьма неуклюже.

На волне кризиса, связанного с коронавирусом, и общим ослаблением вертикали власти в РПЦ, когда епископы демонстративно отказывались закрывать храмы по указу патриарха, Кирилл решил показать, «кто в доме хозяин». По правде сказать, авторитаризм патриарха был известен и раньше. Но до этого Кирилл пытался его скрывать, прикрывался решениями Синода и действовал в целом достаточно аккуратно. Почему вдруг такое резкое изменение стиля руководства?

Новости
Храмы не закроют, но патриарх Кирилл отказался от служб. Как в церквях реагируют на коронавирус
17.03.2020 17:43

Близкие к патриархии источники время от времени пишут об ухудшении психологического состояния патриарха. Мол, он стал очень раздражительным и весьма нервозным. Конечно, этому есть свои причины. Общее охлаждение отношений с Кремлем, потеря Украины, конфликт с Константинополем, провал на встрече в Аммане, а также постоянная критика церковных порядков самими же православными СМИ.

Новости
Саммит патриархов в Иерусалиме: раздел сфер влияния и место РПЦ в диалоге о ПЦУ
27.02.2020 13:18

Резкие, отчасти необдуманные решения, которые противоречат уставу и являются превышением полномочий – все это становится фирменным стилем шестнадцатого патриарха Московского и всея Руси. Нервозность – это именно то слово, которым можно описать сумасшедшие зигзаги нынешней церковной политики.

Дмитрий Горевой, религиовед, директор общественной организации «Центр религиозной безопасности» – для Vot-tak.tv

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное