vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Как выглядела акция солидарности, которую впервые за неделю разогнал ОМОН

Чтобы поддержать заводчан, люди встают в пять утра

Акция солидарности у МТЗ

19 августа 2020 года. Акция солидарности с бастующими работниками МТЗ. Фото: Денис Дзюба / vot-tak.tv

Рано утром 19 августа у проходной МТЗ начали собираться люди, желающие выразить поддержку тем, кто еще не решается поддержать забастовку. Практически сразу ОМОН оттеснил собравшихся от входа, через некоторое время – и вовсе на противоположную сторону улицы. Корреспондент «Вот так» пообщался с теми, кто встает в пять утра, чтобы высказать солидарность с рабочими.

Над проходной МТЗ в седьмом часу утра идет дождь и бежит электронная строка: «Будьте лучшими – иначе это за вас сделают конкуренты». Под нею – автозак и цепь омоновцев с дубинками.

Через десять минут на Тракторном заводе начнется рабочий день, от одноименной станции к главному корпусу идет вереница работников. Десять минут назад омоновцы оттеснили пикет поддержки бастующих на сотню метров от главного входа, теперь люди с флагами и транспарантами «Пацаны, вам нет цены» далеко за спинами шагающих на смену людей – слышны, но не видны. Над улицей Долгобродской звучат кричалки «Лукашенко – в автозак» и «Пока мы едины – мы непобедимы». Машины сигналят, пассажиры трамваев показывают через запотевшие окна знак победы.

Акция солидарности у МТЗ

19 августа 2020 года. Акция солидарности с бастующими работниками МТЗ. Фото: Денис Дзюба / vot-tak.tv

С утра идет дождь, большая часть собравшихся – в ярких дождевиках, на некоторых – логотипы известных белорусских IT-компаний. В шутку спрашиваю, собираются ли их фирмы присоединиться к забастовке.

«Мы будем работать и зарабатывать, чтобы поддержать заводчан, – говорит Джеймс, стоящий в первом ряду пикета. – Если наша компания закроется, ничего не произойдет. А забастовка на заводе – рычаг давления. Президент приезжает сюда, а не к нам в фирму».

«Не называй его президентом», – говорит Джеймсу его подруга.

«Бывший президент», – исправляется парень. Они смеются.

Страна в луже

По мокрому газону идет группа из пяти человек с большими коробками и сумками. Через минуту ребята расставляют столик, достают термосы с кофе, чаем, бутербродами и печеньем. К ним выстраивается очередь тех, кто забыл дома зонт и хочет немного согреться.

«Мы не работаем на госпредприятии и не можем объявить забастовку. Мы решили сделать то, что нам по силам и чтобы разнообразить это пасмурное утро, решили принести вкусняшки. Мы работаем вместе и решили перед работой поддержать людей. Чтобы сделать эти бутерброды, мы встали в пять утра», – рассказывает Ольга.

Руководство фирмы, в которой работает девушка, вне политики, но неофициально поддерживает тех, кто участвует в протестах, говорит она.

Акция солидарности у МТЗ

19 августа 2020 года. Женщина выходит из метро рядом с Минским тракторным заводом во время акции поддержки бастующих работников МТЗ. Фото: Денис Дзюба / vot-tak.tv

Возле выхода из метро женщина в ярком платье и кроссовках стоит прямо в воде.

«Осторожнее, вы в луже», – говорю.

«Ничего, у нас вся страна в луже стоит», – отвечает Ирина.

Чтобы присоединиться к забастовке, ведущий инженер-технолог МТЗ с 38-летним стажем взяла отгул за свой счет: по-другому участвовать в протесте не получается.

«С точки зрения руководства, если я бастую, значит, я не работаю и не должна получать деньги», – говорит она.

У Ирины на заводе работают невестка и сын. Он не присоединился к забастовке, чтобы не рисковать оборудованием литейного цеха, которое потом ему же и придется запускать. Но большинство заводчан забастовки просто испугалось.

«Люди боятся за свое рабочее место, боятся прессинга, боятся попасть в автозак. Они хотят иметь хоть маленький, но кусок хлеба: если завод станет, мы потом не сможем подняться с колен», – добавляет она.

Стоящие рядом коллеги по работе, решившиеся на забастовку, рассказывают, что попасть на завод уже не могут: служебные пропуска заблокированы.

Всего в забастовке, по их словам, принимают участие около 200–300 человек. На МТЗ – около 17 000 работников.

Акция солидарности у МТЗ

19 августа 2020 года. Акция солидарности с бастующими работниками МТЗ. Фото: Денис Дзюба / vot-tak.tv

Через несколько минут к протестующим подъедет дополнительный автозак, а стоящие у проходной омоновцы начнут выдавливать людей с тротуара на противоположную сторону улицы. Позже наш читатель пришлет в редакцию видео, на котором видно, как омоновцы задерживают одного из участников пикета. Отпустили ли его – пока неизвестно.

Денис Дзюба / vot-tak.tv

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное