vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

КГБ Беларуси рассказало о задержании анархистов на границе с Украиной и поиске других «диверсионных групп»

Пограничная служба Беларуси задержала вблизи границы с Украиной четырех «радикально настроенных» анархистов с оружием. Об этом сообщил официальный представитель Госпогранкомитета страны Антон Бычковский.

По его словам, задержание произошло 28 октября вблизи украинской границы в районе населенного пункта Забозье Ельского района.

«Маневренной группой Мозырского пограничного отряда блокирована и задержана группа радикально настроенных лиц из четырех сторонников анархистского движения. У задержанных обнаружено огнестрельное оружие с боеприпасами, холодное оружие, специальная экипировка и другое снаряжение», – заявил представитель Госпогранкомитета.

Государственные белорусские СМИ назвали имена задержанных – это Игорь Олиневич, Дмитрий Дубовский, Дмитрий Резанович, Сергей Романов. По данным правозащитников, задержанные находятся в СИЗО КГБ.

«Дмитрий Резанович смог позвонить родственникам и сообщить, что им предъявляют обвинение по арт. 289 “Акт терроризма” и ст. 295 “Незаконный оборот оружия”», – говорится в публикации правозащитников.

Начальник следственного управления КГБ Беларуси утверждает, что задержанные направлялись в Беларусь с территории Украины, где происходило формирование группы под руководством приехавшего из Польши Олиневича. Однако, по данным правозащитников, Олиневич в момент задержания не въезжал в Беларусь, а выезжал из страны.

В КГБ Беларуси также заявили, что располагают информацией о других «диверсионных группах» и проводят розыскные мероприятия.

ММ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное