vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Минобороны развернет мобильный госпиталь в Хакасии. В регионе заняты более 95% мест в больницах

Министерство обороны развернет в Хакасии военный госпиталь на 100 мест для больных коронавирусом, передает агентство ТАСС. В республику направят медицинский отряд специального назначения. В госпитале будут работать около 200 военных медиков. Несколько дней назад в соцсетях распространились видеообращения медиков Хакасии о катастрофической ситуации с эпидемией COVID-19.

В Хакасию отправят около 200 военных врачей и медицинских специалистов Минобороны. В мобильном госпитале на 100 мест организуют приемное отделение, отделения анестезиологии и реанимации, инфекционное, санитарно-эпидемиологическое, а также лабораторию для ПЦР-диагностики. Военные привезут аппараты искусственной вентиляции легких, рентгены, анализаторы крови и другое оборудование.

«В связи с обращением жителей Республики Хакасия решением президента Российской Федерации медицинский отряд специального назначения Минобороны России будет направлен в регион для развертывания военного мобильного госпиталя на 100 койко-мест, предназначенного для оказания медицинской помощи гражданскому населению республики», — сообщили в ведомстве.

«Мест катастрофически не хватает»

Ранее в соцсетях появилось видеообращение сотрудника скорой помощи к президенту Путину и министру обороны Шойгу.

«Места, которые выделяют, их катастрофически не хватает. То, что выделяют, их забивают буквально за день, за два. Минздрав, правительство — все кричат в один голос, что у нас все хорошо с медициной, лекарства у нас есть… В аптеках нет ни лекарств, ни антибиотиков. Мы стоим с больными в очередях по 6—10 часов, некоторые просто тяжелые. За шесть часов кончается кислород в машине», — рассказал он.

На другом видео медик показывает очередь из машин скорой помощи возле больницы. Он сообщил, что стоит в ней уже шесть часов. По его словам, в машинах пациенты с коронавирусом, в том числе в очень тяжелом состоянии.

«Кислород заканчивается, на станции кислорода нет», — подтверждает его коллега.

Накануне, 11 ноября, вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что загруженность коечного фонда в Хакасии превышает 95%. Министр здравоохранения Михаил Мурашко поручил направить в республику группу специалистов Минздрава, Росздравнадзора и других учреждений министерства для проведения аудита системы медпомощи.

По данным оперативного штаба на 11 ноября, за сутки в Хакасии диагностировали 171 новый случай коронавируса. За период эпидемии заболели 8704 человека, 88 пациентов погибли.

ОБ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное