vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Китай отказался допустить ВОЗ к расследованию по возникновению коронавируса

Организация не получила доступа к записям двух уханьских лабораторий

Власти Китая не допустили специалистов Всемирной организации здравоохранения к расследованию по возникновению коронавируса и начали его самостоятельно. При этом международная организация направила официальный запрос, но в ответ не получила приглашения присоединиться к работе. Об этом телеканалу Sky News заявил представитель организации в Китае Годен Галеа.

Чиновник также отметил, что ВОЗ не получила доступа к записям двух уханьских лабораторий, исследующих вирусы. Официальный Пекин несколько раз отклонял просьбы об этом. При этом в организации считают, что у Китая нет веских оснований не допускать ее до расследования. Галеа не исключил, что страна не предоставляла организации информации во всей полноте с самого начала вспышки.

«Мы знаем, что национальное расследование уже ведется, но на этой стадии мы не были приглашены к участию. <…> Мы должны знать как можно больше, чтобы предотвратить повторное возникновение вируса», – подчеркнул Галеа.

Он сообщил, что с учетом всех имеющихся данных ВОЗ убеждена в том, что вирус имеет животное происхождение, а не был создан человеком. С аналогичным заявлением накануне выступила разведка США. Там также считают, что коронавирус не был создан искусственно. При этом американский президент Дональд Трамп уверен, что распространение вируса началось из лаборатории в китайском Ухане. Как добавляет AP, спецслужбы пока изучают выдвинутую им версию, а глава государства поручил ФБР и ЦРУ выяснить, скрывали ли власти Китая и Всемирная организация здравоохранения информацию о вспышке коронавируса.

Замглавы китайского МИДа Юэ Юйчэн в интервью американскому телеканалу NBC утверждал, что КНР выступает за «широкое международное сотрудничество в области изучения истоков коронавируса COVID-19». Однако он подчеркнул, что против того, чтобы «Китай находился на скамье подсудимых без каких-либо доказательств вины».

По данным Reuters, в администрации Трампа уже разрабатывается список возможных ответных мер, которые могут быть введены в отношении Пекина из-за появления нового коронавируса. Издание обратило внимание, что в четверг во время общения с журналистами в Белом доме президент ужесточил тональность своих высказываний о роли Китая в развитии глобальной пандемии COVID-19. Но при этом он отказался возлагать личную ответственность на председателя КНР Си Цзиньпина за дезинформацию, которую, по мнению Белого дома, распространял Пекин при возникновении вспышки коронавируса в Ухане.

Ранее стало известно, что власти нескольких штатов США хотят судиться с властями Китая и взыскать с КНР убытки, нанесенные экономике коронавирусом. Судя по заявлению, речь может идти о сумме 6 трлн долларов.

Распространение коронавируса нового типа началось в декабре 2019 из Китая. По данным медиков, он вызывает воспаление лёгких и особенно опасен для пожилых людей и людей с пониженным иммунитетом. Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус 11 марта объявил о пандемии в связи с продолжением распространения в мире коронавируса. По последним данным, число зараженных COVID-19 в мире превысило 3,2 млн, 228 тыс. человек погибли. Соединённые Штаты на первом месте в мире по числу инфицированных коронавирусом и умерших от инфекции.

МП / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное