vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Коллективная психотерапия. Иван Давыдов о выборах в США и российском бессознательном

Жалею, что поленился дойти до местного штаба «Единой России» – погода в Москве так себе. Думаю, двери там крест-накрест заколочены и сверху написано: «Райком закрыт. Все ушли на американские выборы». Да и не только там. Человеку, который вынужден следить в последние дни за российскими СМИ и социальными сетями, некуда деться от ощущения, что все вообще люди, хоть как-то интересующиеся политикой, перебрались в Штаты.

Да и те, которые в обычное время политикой не интересуются, тоже перебрались. Выборы президента США – вроде чемпионата мира по футболу: пока идет чемпионат, футбол смотрят все и разбираются в нем абсолютно все.

Рыдали поначалу российские поклонники Байдена, последними словами кляня плохой американский народ, который сделал не тот выбор (ну была такая иллюзия, что Трамп может победить). Мысль важная – плохим народом, который непременно приведет к власти каких-нибудь жутких фашистов, если только дать ему выбирать, власть в России давно пугает тех, кого принято называть «системными либералами».

Заместитель главы фракции ЛДПР в Госдуме России Василий Власов (на первом плане) во время митинга «Уберите Байдена и Трампа!» перед Американским центром на Новинском бульваре в Москве. 31 октября 2020 года. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС / Forum

Потом пришла очередь российских поклонников Трампа – кстати, заодно выяснилось, что таковые имеются не только среди прикормленных Кремлем публицистов. Тут уже народ не ругали – сразу стали оплакивать крах американской демократии, изыскивая доказательства наличия масштабных вбросов и фальсификаций. Прикормленные публицисты и блогеры за еду, впрочем, в трауре пребывали недолго: отрыдав положенное, пустились в веселые шутки касательно возраста Байдена. И то сказать – обошел этот вздорный старик нашего Дональда, талантливого юнца, подававшего большие надежды.

«Отряды Путина» и «славянское православие»

Впрочем, веселятся не все. Один патриотически настроенный писатель назвал даже победу Байдена началом эры «сатанократов». В бой брошены последние резервы. Так, например, «Отряды Путина» официально заявили, что не признают результатов американских выборов.

Тут для читателя, который большим футболом, то есть, извините, политикой интересуется недавно, нужно, наверное, пояснение. «Отряды Путина» – это группа пожилых и несчастных людей, которую молодые и счастливые негодяи, кормящиеся от щедрот одной из городских администраций на Юге России, сначала использовали для борьбы с местной оппозицией – чтобы подавать заявки для проведения митингов в то же время и в тех же местах, где собирались организовывать свои митинги оппозиционные партии. А потом догадались, что можно из этого сделать шоу федерального масштаба – а что, весело ведь смотреть, как старики позорятся! Так появилась целая серия роликов с «разоблачениями» Навального. Главной звездой движения была Лидия Аркадьевна – темпераментная дама в малиновом берете, подарившая миру знаменитый афоризм «Навальный очень нехороший человек! Ему нужны только деньги, деньги, деньги!» и еще ряд запоминающихся мемов.

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС / Forum

Лидия Аркадьевна, увы, уже не с нами, но дело ее живет, хоть и без прежнего размаха. Да что там «Отряды Путина» – даже актриса Мария Шукшина попробовала себя на поприще политической аналитики, встретив полное понимание государственных информационных агентств и околокремлевских информационных помоек:

«Кто бы ни стал президентом США, любить Россию он не будет. “Дружба между двумя странами” — это тоже давно утраченное понятие в мировой дипломатии. Вопрос в другом: желание команды Байдена силовыми методами загнать Россию в угол и поставить на колени встретит в нас сопротивление или так же будем молча есть гамбургеры в Макдональдсе?»

Дальше актриса предлагает в противовес команде Байдена «продвигать славянское православие», что бы это ни значило. В общем, все очень серьезно.

Групповая терапия

Нет, на самом деле все очень серьезно: этот обостренный, всякие границы переходящий интерес не получается оправдать даже реальным значением исхода выборов в Америке для всего остального мира (понятно, что это значение велико). Тут – симптом коллективной психической проблемы.

Не побоюсь банальности, скажу: эти неудержимые интеллектуальные битвы возле чужой урны для бюллетеней – вроде сеанса групповой психотерапии для целой страны. Ну или для той ее части, которую можно обозначить малосодержательным, однако не вовсе лишенным смысла словом «общество». И русские трамписты, и русские поклонники Байдена, и те, кто Кремлем прикормлен, и те, кто Кремль на дух не переносит, одинаково понимают – им в ближайшие лет шестнадцать нового президента выбирать не придется. А если и придется – то только в том случае, если этого захочет старый президент. Если вдруг устанет, если прельстится перспективой развлечь себя на пенсии безнаказанным совершением мелких уголовных деяний – благо, новая редакция закона о президентской неприкосновенности такую возможность ему дает.

Новости
Сенатор Клишас и депутат Крашенинников внесли в Госдуму законопроект о неприкосновенности экс-президента
05.11.2020 13:45

Да и то тоже как «выбирать»? Соберут у пня массовку и потом по телевизору расскажут, что наши победили. Ничего другого ждать не приходится.

И кстати, если через шестнадцать лет нынешний, то есть старый, то есть вечный президент решит, что уходить ему еще рано, что любимую не отдают, – кажется, так у диктаторов принято выражаться? – то и не уйдет, разумеется. Валентина Терешкова что-нибудь придумает. Наверняка она будет заседать в парламенте. И будет ей, кстати, всего девяносто. Идеальный возраст, чтобы определять будущее для целой страны.

Фото: Сергей Гунеев / ТАСС / Forum

От осознания собственного непреодолимого бессилия – и повышенный интерес к чужим делам, и тяга давать советы. Касательно того, в чем россияне разбираются лучше всех остальных жителей планеты, естественно. Стремление учить американцев тому, как проводить честные выборы, а белорусов – как правильно протестовать.

Одно утешает: россияне – те же дети. Игрок футбольной сборной может буквально голыми руками, как выяснилось на этих выходных, сместить фокус информационной повестки для целой страны.

А у детей ведь все еще впереди.

Публицист Иван Давыдов для Vot Tak TV

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное