vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Кому на хлеб, кому на радости жизни. На что хватает прожиточного минимума в разных странах

Прожиточный минимум в России в следующем году вырастет почти на 4%. В реальных деньгах – примерно на 130 рублей. Этот показатель, в частности, ложится в основу расчета минимального размера оплаты труда. Они в итоге не сильно отличаются. Vot Tak TV выяснил, что для людей в других странах является минимумом.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России составляет 12 130 рублей. При этом прожиточный минимум на 2020 год оценивается в 11 468 рублей, следует из расчетов Министерства труда. Из этой суммы, по мнению чиновников, на продукты человеку достаточно тратить 5398 рублей в месяц, на непродовольственные товары – 2650, а на услуги – 2647 рублей. Предполагается, что за месяц житель страны на эти деньги сможет купить чуть более восьми килограммов картофеля, 2 кг сахара, почти 5 кг мяса, 17 яиц, полтора килограмма рыбы и 5 кг фруктов. В реальности же если тратить на еду 5,5 тысячи рублей в месяц, то можно умереть с голоду.

Женщина ест на улице в Тамбове, Россия. Фото: Demian Stringer / Zuma Press / Forum

Одним из показателей бедности является то, сколько у человека уходит денег на продукты из ежемесячного дохода. Так, согласно последнему исследованию международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, доходы почти 50% российских семей позволяют им покупать лишь еду и одежду, на остальное средств не остается. Мы решили выяснить, как с минимальным финансовым обеспечением обстоят дела в других государствах.

Франция

МРОТ во Франции составляет около полутора тысяч евро в месяц, при пересчете на рубли – примерно 135 тысяч. Но и цены в этой стране на многие продукты и услуги выше, чем в России. Так, в Париже стоимость коммунальных услуг за двухкомнатную квартиру может составлять до 170 евро в месяц. Если говорить о стоимости продуктов, то сыр обойдется в среднем в 15–20 евро за кг, багет – 2 евро, 1 кг картофеля – 2 евро, 1 кг говядины – 18–20 евро, молоко – 1–1,5 евро, вино – 8–10 евро. То есть при комфортном питании на еду и даже алкоголь в разумных количествах гражданин Франции тратит около 600–700 евро ежемесячно. Плюс плата за квартиру. В итоге остается 600–700 евро на необязательные нужды – развлечения, обслуживание автомобиля, отдых и прочее.

Ученики средней школы в столовой колледжа Анри Матисса. Ницца, Франция. Фото: ERIC GAILLARD / Reuters / Forum

Турция

Минимальная зарплата в Турции составляет около 2100 лир, или примерно 21 тысячу рублей. На такие деньги могут рассчитывать молодые специалисты, которые только получили образование. Для примера: учитель в месяц зарабатывает в среднем 3 тысячи лир, а врач – 4 тысячи. Хлеб, овощи и молоко обходятся примерно в 2–3 лиры, говядина – 80 лир, макароны – 1–2 лиры, фрукты – 1,5 лиры. Если минимизировать расходы на мясо, то в месяц траты на еду составят около 300 лир. Но если раз в три дня готовить говядину, то мы как раз потратим минимальный заработок. Это при учете, что мы не считаем плату за квартиру в 200–300 лир, на которую в таком случае фактически не остается денег.

Япония

В Японии минимальная зарплата – около 137 тысяч йен, или 110 тысяч рублей. Но средний заработок, как правило, значительно выше. Он оценивается в 300 тысяч йен, или 240 тысяч рублей. И на его размер влияет не только профессия и регион, но и пол сотрудника – в Стране Восходящего Солнца мужчины получают больше, чем женщины на аналогичных позициях. Что касается цен на продукты в магазинах, то литр молока стоит в среднем 200 йен, хлеб – 250 йен, 1 кг сыра – 1900 йен, картофель – 400 йен, 1 кг говядины – 2400 йен, яблоки – 800 йен, огурцы – 340 йен, 1 кг риса – 280 йен. При среднеевропейском потреблении японец тратил бы практически весь свой минимум на еду. Но иная культура предполагает и иные предпочтения, поэтому, по разным оценкам, на продукты граждане тратят не более 80 тысяч йен в месяц.

Волонтеры и рабочие-мигранты в буддийском храме, который во время весенней вспышки COVID-19 превратился в приют для молодых вьетнамских трудовых мигрантов. Токио, Япония. Фото: KIM KYUNG-HOON / Reuters / Forum

США

Прожиточный минимум в США оценивается чуть более чем в 15 тысяч долларов, или 1,2 миллиона рублей в год. Такую сумму получают сотрудники за пятидневную рабочую неделю, так как установлен минимальный размер оплаты за час – около семи долларов. Что касается среднего заработка, то он разнится в зависимости от конкретного штата. При этом цены на продукты в США относительно невысокие. Молоко стоит в среднем 1 доллар, картофель – 2 доллара, говядина – 5 долларов, хлеб – 1,5 доллара, сыр – 4 доллара, фрукты – 1 доллар, макароны – 1,5 доллара. Таким образом, на этот набор продуктов американец потратит в месяц всего около 250 долларов. При этом в США развита культура питания вне дома – закусочные рестораны, фаст-фуд. По этой причине траты на еду в результате оказываются выше. Большинство граждан США имеют кредиты на недвижимость, поэтому часть денег уходит на эти траты. А бензин стоит менее доллара, что значительно ниже, чем во многих других развитых странах. Но в стране нет бесплатного медицинского обслуживания.

Австралия

Минимальная зарплата в Австралии составляет чуть более 3 тысяч австралийских долларов в месяц, или почти 170 тысяч рублей. Уровень жизни в целом здесь довольно высокий, например, бухгалтер зарабатывает в среднем 6 тысяч австралийских долларов, а электрик – около пяти. И на продукты у них уходит незначительная часть доходов. Хлеб стоит примерно 2,3 австралийских доллара, молоко – 1,5, фрукты – 4, картофель – 2,5, сыр – 10, а мясо – 18 австралийских долларов. Такой набор в месяц обойдется примерно в 450 австралийских долларов. Стоимость бензина – чуть более одного доллара. При этом в Австралии практически отсутствует безработица, а все граждане обеспечены бесплатной медициной. По уровню минимальной зарплаты страну обгоняет только Люксембург.

Продуктовый магазин в Сиднее, Австралия. Фото: LOREN ELLIOTT / Reuters / Forum

Ирина Ананина для Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное