vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Конфликт в Карабахе. Алиев отрицает участие турецких войск в боях, Помпео уверен, что подкрепления были

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о готовности властей разорвать дипломатические отношения с любой страной, которая признает независимость Нагорно-Карабахской Республики.

«Я не верю, что какая-либо страна признает Карабах», – отметил он при этом в интервью турецкому каналу Habertürk.

Алиев также отрицает участие турецких войск в боевых действиях.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня провел внеочередное заседание совета безопасности, где обсуждались «шаги по противодействию азербайджано-турецкой террористической агрессии». Незадолго до этого он выступил с обращением к нации. По словам премьера, Баку требует вывести армянские войска из семи районов Карабаха, а затем и со всей его территории, а взамен предлагают непризнанной республике автономию в своем составе, цитирует Sputnik Армения. Пашинян обвинил азербайджанскую сторону в использовании диверсионных групп для создания паники в тылу, а также заявил, что Армения знала о планах Баку начать военные действия.

Обновлено 19:45: Президент России Владимир Путин обсудил нагорно-карабахский конфликт в телефонном разговоре с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом и выразил «обеспокоенность в связи с участием в военных действиях боевиков из ближневосточного региона». В пресс-релизе Кремля утверждается, что оба лидера выступили за активизацию политического процесса, в частности, на основе наработок Минской группы ОБСЕ.

Власти Нагорного Карабаха заявляют, что бои продолжаются по всей протяженности линии соприкосновения. Советник главы непризнанной республики Давид Бабаян утверждает, что попытки азербайджанских войск прорвать оборону были сорваны.

Анализ
Битва за Гадрут. Азербайджанцы прорываются во внутренние районы Нагорного Карабаха
14.10.2020 14:40

По ситуации в зоне конфликта высказался и госсекретарь США Майк Помпео. По его словам, Турция посылает Азербайджану подкрепления. В Госдепартаменте и Белом Доме пристально следят за ситуацией, отметил Помпео, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в среду. США предостерегают все страны мира от оказания военной помощи участникам конфликта.

Обеспокоенность в связи с военными действиями в Нагорном Карабахе сегодня выразил Международный авиационный комитет. Там в первую очередь предложили принять меры предотвращения поражений гражданских воздушных судов средствами ПВО, а также гражданских объектов и аэродромов ракетами и другими средствами. МАК призывает авиакомпании, летающие через регион Южного Кавказа, оценивать факторы риска.

  • 10 октября после длительных переговоров в Москве Армения и Азербайджан договорились о временном прекращении огня в гуманитарных целях, однако обе стороны продолжили боевые действия и в тот же день начали обвинять друг друга в несоблюдении договоренностей.
  • Очередная волна эскалации конфликта в Нагорном Карабахе началась 27 сентября со взаимных обвинений Армении и Азербайджана в обстреле приграничных территорий. В Армении объявлены военное положение и всеобщая мобилизация мужчин до 55 лет. В Азербайджане объявлена частичная мобилизация.

ПБ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное