vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Конституцию Беларуси будут изменять на референдуме - Лукашенко на встрече с Нарышкиным

Занявший пост президента Беларуси Александр Лукашенко принял в Минске главу Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина, сообщают РИА Новости. Изначально тема встречи не анонсировалась, но по итогу стало известно, что Лукашенко и Нарышкин обсудили протесты в Беларуси, изменение Конституции, ситуацию вокруг Союзного государства и взаимодействие спецслужб.

Встреча главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина с Александром Лукашенко проходила во Дворце независимости. Занявший пост президента Беларуси сказал, что с объединением двух стран в конфедеративный союз сложилась непростая ситуация.

В ходе встречи Нарышкин высказался относительно протестов в Беларуси. По его мнению, в стране пытаются сменить власть неконституционными методами. Чтобы этого избежать, в Минске затеяли изменение Конституции, и, как утверждает Лукашенко, ему удалось найти компромисс с оппозицией по данному вопросу: новую редакцию Основного закона будут принимать на референдуме. Об этом рассказал политолог, который, по данным РИА Новости, присутствовал при разговоре во Дворце независимости.

С кем именно из представителей оппозиции договаривался Лукашенко, не уточняется. Очевидно, речь идет о тех, кто находится в СИЗО и добровольно согласился принять участие в “круглом столе” с самопровозглашенным главой государства.

Мнения
Круглый стол в тюрьме: Лукашенко как политический акционист. Колонка Ивана Давыдова
12.10.2020 13:52

Однако на этих встречах не было Марии Колесниковой, Николая Статкевича, Сергея Тихановского и ряда других оппозиционеров. Экс-кандидатка в президенты Беларуси Светлана Тихановская, которую власти вынудили покинуть страну, также не заявляла о каких-либо договоренностях с Лукашенко.

В то же время белорусский парламентарий Олег Гайдукевич сообщил, что проект новой Конституции может быть представлен в ноябре-декабре.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не связывать визит Нарышкина в Беларусь с происходящими в этой стране событиями. В Кремле утверждают, что целью визита Главы СВР были вопросы взаимодействия спецслужб, которое началось задолго до волнений.

Новости
«Мы найдем каждого», – Лукашенко об участниках протестов в Беларуси
20.10.2020 16:32

Напомним, что после президентских выборов в Беларуси с 9 августа в стране не прекращаются протесты. Участники акций обвиняют ЦИК в массовых фальсификациях и требуют перевыборов. За все время протестов силовики не раз проявляли насилие к демонстрантам. Есть погибшие. Тысячи человек были задержаны. Некоторые из них подвергались пыткам.

МШ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное