vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Краткая история кризисов в России. Текущий будет самым тяжелым

Колонка финансиста Артема Торчинского

Прогнозы для России на 2020-й предсказывали небольшой, но все-таки рост экономики. Все поменялось довольно быстро, и теперь эксперты спорят о величине падения ВВП. Финансист Артем Торчинский предлагает посмотреть на историю кризисов современной России, разобрать причины и постараться понять, что нас ждет в этом году.

За недолгую 30-летнюю историю современная Россия пережила четыре кризиса и в этом году вступает в пятый. На графике, построенном на основе данных Всемирного банка, показан ВВП России на душу населения в постоянных ценах.

Лихие 90-е

Первый кризис, «Лихие 90-е» (1989–1996), – это тяжелейший трансформационный кризис, переход от плановой экономики с государственным регулированием цен, объемов производства и жестким подавлением любой негосударственной экономической активности. Тогда боролись со «спекуляцией», «цеховиками», «фарцовщиками» – теми секторами экономики, которые пытались хоть как-то восполнить дефицит потребительских товаров. Дополнительными мощными факторами, утяжеляющими кризис, были непомерно высокая доля военно-промышленного комплекса в экономике, разрыв хозяйственных связей с распадом СССР в 1991 году и неконтролируемая эмиссия советских рублей центральными банками бывших республик СССР, приведшая к гиперинфляции.

Этот кризис привел к огромному – на 40% за несколько лет – падению ВВП и затронул практически все общество.

Дефолт

Второй кризис, «дефолт» (август 1998), был вызван обрушением пирамиды ГКО (государственных краткосрочных облигаций), которая была построена для финансирования дефицита федерального бюджета.

Напомню, в те времена основной силой в парламенте были коммунисты, которые активно лоббировали интересы разных получателей бюджетных денег, и правительству не удавалось убедить Государственную Думу принять бездефицитный бюджет. Да и в Совете Федерации заседали настоящие губернаторы, которые в полную силу заявляли об интересах регионов.

Справка

Другие тексты автора:

Кризис привел к резкой (в 4 раза – с 6 до 24 рублей за доллар) девальвации национальной валюты и краху ряда крупных банков, где большое количество вкладчиков потеряло свои небольшие сбережения. Тогда еще не было государственной системы страхования вкладов и многие банки мало чем отличались от финансовых пирамид по уровню управления рисками своих инвестиций. Свободные рыночные отношения, серьезная девальвация и большое количество свободных производственных мощностей стали причиной быстрого выхода из кризиса с последующим длительным экономическим ростом вплоть до мирового кризиса 2008 года.

Кризис «островка стабильности»

Кризис «островка стабильности» (2008–2009) был вызван резким падением цен на нефть, девальвацией российского рубля и высоким уровнем валютных обязательств российских компаний, которые после экспроприации ЮКОСа предпочитали брать кредиты, а не вкладывать акционерный капитал.

Это был первый и единственный кризис, где государство быстро помогло всем: существенно увеличили пенсии и зарплаты бюджетников, что позволило поддержать спрос в экономике, и «спасли» российских олигархов от западных кредиторов, что не позволило поменять собственников на более эффективных.

Санкции и контрсанкции

Кризис декабря 2014-го, вызванный размещением рублевых облигаций Роснефти, санкциями за аннексию Крыма и еще более суровыми российскими «контрасанкциями», привел к девальвации рубля, резкому поднятию Банком России процентной ставки. Все это вместе привело к продолжительной стагнации в экономике в 2015–2018 годах и серьезному падению располагаемых доходов населения, которые так и не восстановились к уровню 2013 года.

Кризис-2020: позитивные факторы

Так что же с нынешним кризисом? Какие факторы играют в плюс, а какие в минус? В кризисе 2020 года можно выделить ряд позитивных факторов.

графика артем торчинский

Квазирыночная экономика (свободное ценообразование, но с высокой долей государственных компаний) позволяет рыночным игрокам быстро удовлетворять спрос и делает практически невозможной дефицит товаров, который возник в 1980-е годы в СССР.

Низкая инфляция – благо для бедных слоев населения, она позволяет копить небольшие сбережения в обычном банке или наличными без доступа к финансовым рынкам. Важно понимать, что высокая инфляция в большей степени вредна для бедных, чем для богатых, которые имеют доступ к финансовым инструментам, защищающим от инфляции.

Низкая реальная ставка Банка России, который, скорее всего, продолжит ее снижать и позволит смелым бизнесменам взять недорогие кредиты для создания новых или развития выживших бизнесов при выходе из кризиса.

Плавающий курс рубля позволяет всей экономике стремительно адаптироваться к изменению стоимости нефти, быстро меняя цены, а следовательно, и спрос на импортные товары, и избегать резких шоков, как в 1998 или 2008 году (мы видим девальвацию в 20–25%, но не в 2–3 раза).

Незначительный валютный долг делает компании защищенными от колебаний валютного курса и позволяет им сосредоточится на основном бизнесе, а не на переговорах с кредиторами о реструктуризации кредитов и/или продаже активов в счет погашения долгов.

Низкий государственный долг и значительные финансовые резервы: Россия находится в уникальной ситуации среди развивающихся стран, когда для стимулирования выхода экономики из кризиса можно не только тратить уже накопленные резервы, но и выпускать государственные долговые обязательства, тем самым увеличивая размер помощи экономике. Страны Африки или Южной Америки лишены такой возможности и будут вынуждены обращаться к международным кредиторам (Международный валютный фонд, Всемирный банк), у которых на всех денег точно не хватит.

Негативные факторы могут перевесить

Пострадала сфера услуг в крупных городах, государство «не видит» (не считает важным) малый и средний бизнес и не собирается ему помогать. Например, мэр Москвы Сергей Собянин уже разрешил работу крупных строек и производств, но при этом вся сфера услуг будет по-прежнему закрыта. Крупный бизнес имеет подушку безопасности, быстрый доступ к кредитам и лоббистский ресурс, позволяющий добежать до власти и попросить помощи. Малый и средний бизнес может не пережить длительный (больше месяца) простой.

Новости
«Это имитация поддержки». Российский бизнес просит помощи
01.05.2020 13:33

Государство не собирается поддерживать людей, как в кризис 2008 года (команда «не палить резервы») – это очень серьезная ошибка, большинство людей (65%) не имеют сбережений и не могут себе позволить выдерживать длительный карантин (термин «обязательная самоизоляция» очень напоминает оруэлловский новояз) без поддержки государства. Люди вынуждены искать заработки, часто с риском для своего и близких здоровья, что приведет к более продолжительному карантину и большим человеческим жертвам, а также экономическим потерям.

Службы занятости не готовы к резкому росту безработицы. По данным за 2019 год, официально было зарегистрировано менее 700 тысяч безработных, хотя реальный уровень безработицы оценивался в 3,5 млн человек, но люди активно искали работу и в тот момент не нуждались в мизерном пособии. Сейчас любая сумма пособия может оказаться для людей значительной и нагрузка на службу вырастет в несколько раз, к чему она совершенно не готова.

графика артем торчинский

Сложился «идеальный шторм»

Текущий кризис будет самым тяжелым за всю историю современной России после перехода к рыночной экономике. Сложился «идеальный шторм»: серьезное падение цен на нефть в первую очередь очень сильно уменьшает доходы федерального бюджета, принудительная длительная остановка сферы услуг разрушает малый и средний бизнес и оставляет без доходов значительную часть населения при невозможности найти новую работу и/или «начать крутиться». На все это накладывается высокий уровень неопределенности (сколько продлится карантин? будет ли вторая волна эпидемии?).

графика артем торчинский

Россиян ждет резкий рост безработицы, сильнее чем в кризис 2008 года (тогда количество безработных достигало 6 млн человек), сейчас, по оценке, в пострадавших отраслях может быть до 10–12 млн безработных. Серьезное падение ВВП на 7–10%: оно будет сконцентрировано в крупных городах – там, где сосредоточен самый активный бизнес.

Большое количество споров между коммерческими компаниями и передел собственности в пользу бизнесменов с доступом к финансовому и административному ресурсу. Условно: частная парикмахерская не смогла заплатить аренду или платежи за жилищно-коммунальные услуги, арендодатель подает на банкротство, в ходе процедуры банкротства оборудование по минимальной стоимости выкупает племянник главы управы и он же получает льготную аренду муниципальной собственности.

Возможно, предстоит еще одна массовая волна эмиграции молодых образованных людей в страны, где человеческий капитал ценится больше и является основной успешного экономического роста. Государство в этот кризис продемонстрировало приоритет интересов высших должностных лиц и приближенных бизнесменов над интересами граждан. В разгар эпидемии в Италии вся машина российской исполнительной власти продолжала готовиться к юридически ничтожному голосованию по поправкам в Конституцию, теперь студентов-медиков привлекают к опасной работе без должной подготовки и средств защиты под угрозой отчислений, а министр финансов с зарплатой чуть меньше 2 млн рублей в месяц заявляет о невозможности выплачивать людям пособие в размере 10–20 тысяч рублей в месяц по программе оппозиции.

Артем Торчинский, российский финансист – для Vot-tak.tv

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное